Строительство для твоего комфорта! » Система »

Как класть кирпич и кирпичная кладка своими руками

Опубликовано: 04.02.2018


И здревле слова «каменщик» и «строитель» были почти равнозначны. Действительно, ведь если Вы знаете, как класть кирпич, то сумеете выполнить или компетентно проконтролировать одну из самых ответственных операций на стройке. Рассмотрим как правильно класть кирпич , узнаем что и зачем происходит в этом процессе и научимся делать кирпичную кладку своими руками.

Содержание
1. Кирпич и виды его кладки.
2. Инструменты, необходимые для кирпичной кладки.
3. Приготавливаем смесь для кирпичной кладки своими руками.
4. Начало работы по кирпичной кладке.
5. Техника кладки кирпича своими руками.
6. Вопросы по кладке кирпича (кирпичной кладке).

Кирпич и виды его кладки

Кирпич (кладочный камень) представляет собой прямоугольный брус из искусственного каменного материала. Наиболее популярны – обожженная глина (керамический кирпич) и смесь песка с известью (силикатный кирпич).

Типоразмеры кирпичей бывают самыми разными. В отечественном строительстве прижились два основных вида: обычный, 250х120х65 мм, полуторный 250х120х88 мм. От этих размеров отталкиваются стандартные толщины кладки стен (без учета толщины отделки).

1. 88 (или 65) мм, кладка в «четверть кирпича», или «на ложок» (используется исключительно для перегородок, обычно армируется);
2. 120 мм в «пол кирпича»;
3. 250 мм, «кирпич»;
4. 340 мм, «полтора кирпича»;
5. 510 мм, «два кирпича»;

Кладку производят последовательными слоями – рядами. Что бы стена имела по возможности единую структуру, кирпичи не просто кладут один на другой, но скрепляют раствором (обычно, цементным, либо известковым), а каждый ряд сдвигают на некоторое расстояние относительно предыдущего, или меняют вид кладки, образуя так называемую «перевязку». (Смотри рис. 1)

Теперь, зная основные понятия, перейдем непосредственно к описанию того, как класть кирпич.