Строительство для твоего комфорта! » Система »

Ремонт ванной комнаты: последовательность работ, советы

Опубликовано: 02.11.2017


Ванная комната — одно из важнейших мест в доме, и ремонт в ней должен проводиться по всем правилам. Расскажем, в каком порядке выполняются работы, и какие существуют варианты отделки.

Содержание статьи:

Возможно ли сделать все своими руками?

Первый вопрос, который необходимо решить перед ремонтом ванной комнаты — кто именно будет заниматься работами? Даже те, кто привык самостоятельно справляться с любым домашним ремонтом, чувствуют некоторую нерешительность, когда речь заходит о ванной.

Тем не менее отремонтировать ванную самостоятельно вполне возможно. Даже самые трудные этапы не требуют применения специализированного строительного оборудования — с ними можно справиться при помощи обычных инструментов. Все, что нужно — это внимательно изучить еще незнакомые вопросы ремонта, ознакомиться с инструкциями и видеоуроками и соблюсти все важные правила в процессе.

Какие преимущества дает ремонт своими руками?

В первую очередь, Вы экономите — платить приходится только за стройматериалы, тогда как при заказе ремонта у бригады немалая часть суммы уходит на оплату труда рабочих. Кроме того, ремонт проходит в удобные для Вас сроки — Вы можете обновить ванную целиком за одну-две недели или провести работы поэтапно. И наконец, вместе с неудобствами, связанными с самим ремонтом, Вам не приходится мириться еще и с постоянным присутствием чужих людей в квартире.

Цены ремонтных бригад

Для того, чтобы окончательно понять, выгодно ли делать ремонт самостоятельно, ознакомимся с ценами строительных бригад. В среднем стоимость ремонта небольшой ванной комнаты начинается от 35 – 40 тысяч рублей. На первый взгляд может показаться, что это немного — особенно учитывая, что речь идет об отделке «под ключ».

На самом деле ситуация выглядит несколько сложнее. Что означает ремонт по минимальной стоимости? Это экономия буквально на всем — на материалах для отделки и облицовки, на сантехнике, на фурнитуре, на дизайне помещения. Решив доверить ремонт профессиональной бригаде, Вы избавите себя от хлопот — но скорее всего, получите вовсе не ту ванную, о которой мечтали. Кроме того, дешевые материалы склонны очень быстро портиться — вполне вероятно, что через пару лет Вам придется менять сантехнику или снова переоблицовывать помещение.

Сколько будет стоить ремонт более высокого уровня? Цены начинаются от 40 тысяч и уходят вверх, переваливая за 100 тысяч рублей. Чем лучше строительные материалы и качественнее сантехника, чем необычнее и продуманнее дизайн комнаты — тем выше в соответствии с объемом работ поднимается цена. Стоимость действительно качественного ремонта будет в 2 – 3 раза выше минимальной планки.



Последовательность ремонта в ванной комнате, порядок и этапы работ


В любом виде ремонта помещения существует определённая последовательность, которая позволяет разбить всю работу на отдельные этапы, детально проанализировать каждый этап, точно рассчитать количество расходного материала и вывести общую сумму ремонта. Как и в других помещениях, соблюдать последовательность ремонта в ванной необходимо, поскольку нарушение алгоритма действий может привести к непредвиденным финансовым затратам, а иногда и к повторной переделке. Зачастую, если последовательность работ не выполняется, то можно столкнуться с порчей отделочного материала от строительной пыли и грязи. Для того чтоб работа была проделана быстро и качественно, нужно разделить весь процесс на отдельные этапы и изучить каждый детально.

Ремонт в ванной комнате

Первым вопросом, который неизбежно возникает у любого начинающего мастера, это с чего начать ремонт ванной. Для того чтоб облегчить задачу, мы возьмём за основу стандартный алгоритм и детально разберём его последовательность. Пошаговая инструкция по ремонту будет состоять из следующих пунктов:

составление плана проекта; демонтаж сантехники и старого отделочного материала; подготовка поверхностей; замена систем коммуникаций; предварительная отделка помещения; финишная облицовка; монтаж приборов и элементов сантехники; генеральная уборка помещения.

Перечисленные этапы работ должны выполняться в строгой последовательности, которая указана в списке, в противном случае высока вероятность порчи облицовочного материала.

Составление проекта

Предварительное составление проекта

На этапе создания проекта, важно помнить, что помещение ванной комнаты считается достаточно сложным с технической точки зрения, поскольку содержит большое количество различных коммуникаций, и план ремонта в ванной должен быть максимально подробным с указанием всех основных размеров. Для того чтоб в результате работы не возникало неприятностей, специалисты рекомендуют составить общий план помещения, а потом на отдельных листах бумаги сделать подробные расчеты по каждой поверхности отдельно, описывая этапы ремонта ванной комнаты. Эта инструкция должна содержать масштабный чертёж пола, потолка и каждой стены с точными размерами, а также необходимо заранее, вплоть до миллиметра указать точное расположение таких элементов как:

умывальник; зеркало; электрическая сушилка для рук; сушилка для полотенца; осветительные приборы; розетки и выключатели; ванная и унитаз; мебель и аксессуары; стиральная машинка, биде, писсуар, водяные фильтры и другие элементы сантехники, которые требуют установки дополнительных магистралей водопровода и канализации.

Так же план ремонта ванной комнаты должен содержать записи о мощности всех электроприборов и необходимом сечении электрического кабеля для их обеспечения.



Порядок ремонта в ванной комнате: замена труб, плитки, сантехники


С чего начать ремонт в ванной?

В случае капитального ремонта порядок его проведения должен быть определен заранее.

Ванная комната — место, которым пользуются все жильцы в течение дня неоднократно, поэтому именно в ней чаще всего возникает необходимость ремонта.

Прежде, чем начать ремонт в ванной комнате, следует тщательно сделать все необходимые замеры. Это поможет рассчитать необходимое для ремонта количество материалов.

На потолок, стены, сантехническое оборудование действуют постоянная влажность, перепады температур.

Перед ремонтом делается обмер ванной для определения площади пола, стен. Зная площадь, можно легко рассчитать нужное количество краски для потолка, плитки для пола и стен.

Стиль в ванной комнате должен соответствовать дизайнерским решениям в остальных помещениях квартиры. Этим же следует руководствоваться при подборе сантехники и плитки.

Приобретать сантехнику следует перед началом ремонта с учетом площади помещения. Параметры оборудования указываются в его монтажной карточке.

Предварительные работы

Главная цель данного этапа — подготовка поверхности к закреплению на ней новой плитки. Стены и потолок очищаются от краски или плитки.

Краску можно отбить механически перфоратором с насадкой в виде лопатки.

Помогает способ нанесения насечек по всей поверхности стены небольшим молотком или топориком.

Если вибрация не нанесет вреда, можно применять строительный фен, размягчающий краску так, что она легко снимается с поверхности шпателем. Недостаток — едкий сильный запах.



Ремонт ванной комнаты. Ремонт ванная советы. Отделка ванной комнаты. Советы по ремонту маленькой ванной комнаты. Ремонт ванной комнаты под ключ. Фотографии ремонта ванной комнаты. Квартира: отделка ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной.


Приступаем к ремонту ванных комнат. Ванная комната — это место, где человек может расслабиться, сбросить накопившуюся усталость, освежиться перед насыщенным днем. Поэтому планировать дизайн и ремонт ванной комнаты необходимо столь же тщательно, как гостиной или кухни. Наш материал предоставит вам советы по ремонту ванной комнаты.

Главная сложность при ремонте ванной комнаты заключается в том, что во многих домах площадь ванной комнаты не превышает 4-5 кв. м. С помощью правильно подобранных цветов и оттенков можно визуально расширить пространство. Главное определить, каким именно вы хотите увидеть будущий интерьер.

Чтобы потолок «стал выше» для его декора необходимо выбирать более светлые тона, чем для отделки стен ванной комнаты. В случае если и стены достаточно светлые, предпочтите белую отделку потолка. Не бойтесь насыщенных тонов. Темный холодный цвет придает пространству глубину и насыщенность. Для отделки ванной комнаты современные дизайнеры предлагают множество коллекций керамической плитки с использованием голубого и темно-синего цвета. Если вы хотите создать «теплую» ванную комнату, в небольшом помещении лучше использовать пастельные тона, а яркие акценты расставить при помощи аксессуаров. Такой прием сохранит ощущение достаточного пространства в результате ремонта ванной комнаты. Не стоит выбирать для отделки ванной комнаты насыщенные красные или коричневые тона — подобные цвета зрительно уменьшат пространство комнаты. Также утяжеляют интерьер сверкающие предметы и крупный рисунок. А вот прозрачные материалы и светлые тона напротив добавляют помещению ванной комнаты «воздух». Если вы остановили свой выбор на мозаичной отделке, обязательно уделите внимание цветовой гамме ванной комнаты. Яркая мозаика может понравиться вам на полке в магазине, но подумайте, сможете ли вы отдохнуть и расслабиться в «пестрой» ванной комнате у себя дома.

И еще несколько советов по «увеличению» ванной комнаты

При выборе кафельной плитки для ремонта ванной комнаты обязательно обратите внимание на ее размеры. Крупные плитки (независимо от их цвета) зрительно сужают пространство. Оптимальным решением для небольшой ванной комнаты будет кафельная плитка размером около 20×30 сантиметров. Очень важным является расположение прямоугольной керамической плитки. Вертикальное размещение плитки слегка «поднимет» комнату, а горизонтальное — «снизит» и немного «вытянет». Визуально расширит помещение укладка напольной плитки по диагонали. Наконец, не забывайте о возможностях зеркальных интерьеров — использование зеркал непременно поможет вам «увеличить» ванную комнату, обеспечив ей при этом элегантную декоративность.

Статьи: Последовательность ремонта ванной комнаты. Строительная компания Артус-Строй


Услуги

Галерея работ

Был произведен ремонт ванной комнаты свободной планировки,возведен подиум для душевой кабины с последующей установкой.

Ремонт ванной комнаты (1.70x1.70) и туалета (1.15x0.90).

Контактная информация

Адрес

127055                   г.Москва,                                                                                           ул. Образцова, д. 12, корп. 2, офис 201

Режим работы:

9:00–21:00 (пн–пт)

сб, вс — 9:00 - 16:00

Телефоны

(495) 505-51-36 - многоканальный

Последовательность ремонта ванной комнаты

Для проведения ремонта в ванной комнате потребуется намного больше квалификации, чем при обычном ремонте, так как сюда включаются работы с электрикой,водопроводом и канализацией. В зависимости от масштабности запланированной реставрации, возможно, вам потребуется нанять профессионалов. В данной статье представлены практические советы о последовательности ремонта в ванной комнате.

Затраты на ремонт в ванной комнате будет зависеть от объема требуемых работ, например, необходимости ремонта или замены водопроводно-канализационной сети и электрики. Возможно, также, вы захотите поменять саму ванну в эстетических или практических целях. В любом случае, перед началом капитального ремонта убедитесь, что у вас намечен подробный план.



Последовательность ремонта в ванной комнате


Если вы решили сделать ремонт в ванной своими руками, важно знать последовательность ремонта в ванной комнате. Один этап должен следовать за другим, так как нарушение порядка действий приводит к ошибкам, которые проявляются во время эксплуатации.

Чтобы получить такой результат, нуден хороший план ремонта

Подготовка

Прежде, чем приступать к ремонту в ванной комнате, необходимо определиться с объемом работ и примерно посчитать затраты, которые вас ожидают. Проще всего составить перечень вопросов. Ответив на них, вы будете иметь представление о тех работах, которые необходимы. Вот примерный перечень вопросов:

Нужна ли перепланировка ванной комнаты. Во многих малогабаритных квартирах санузел раздельный, но помещения настолько малы, что пользоваться ими очень неудобно. Во время ремонта многие решают снести перегородки и сделать совмещенный санузел. Установка/снос перегородок, перенос двери — все это относится к перепланировкеи требует документального оформления. Необходимо нарисовать/заказать проект перепланировки, получить ее одобрение и только после этого приступать к ремонтным работам. Какие коммуникации подлежат замене. В ванной комнате обычно присутствуют вода (только холодная или холодная и горячая), канализация, свет и вентиляция. Во время ремонта замена водопровода и канализации обязательна. Даже если в настоящий момент они еще работоспособны, через пару лет трубы могут прохудится, а при их замене повреждается отделка стен, иногда — потолка и пола. Потому запланируйте замену труб и стояка водопровода и канализации. Насчет электропроводки тоже надо подумать. Провода прокладывают в стенах, и ремонт проблематичен. По этой причине их тоже стоит заменить, а также проложить в жестких трубах, чтобы была возможность перетянуть провода, не разрушая стены. С вентиляцией дело обстоит проще. Обычно хватает чистки вентканалов, а занимается этим специальная служба. Может также возникнуть необходимость в установке вентилятора  — для более действенного удаления влажного воздуха.

Замена водопровода и канализации — обязательный пункт в пошаговом плане ремонта ванной комнаты

Подбор сантехнических приборов. Еще до начала ремонта необходимо решить, будете вы ставить ванну, душевую кабину или душевой уголок и определиться с размерами. Также надо выбрать умывальник, унитаз, биде и т.д. Заранее надо определиться с местом установки этого оборудования — к этим приборам надо подводить коммуникации, и желательно заранее знать, что и где будет стоять. Надо решить, будете или нет менять двери. Если да, какие они будут — с порогом или без.

Только после того как вы ответите на эти вопросы, можно примерно прикинуть в какую сумму обойдется вам ремонт. Но это еще без отделочных материалов.

 



Последовательность ремонта в ванной комнате своими руками


Правильная последовательность работ важна для любого ремонта, независимо от его сложности. Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками требует особенно тщательного соблюдения запланированного порядка, поскольку при несвоевременном выполнении этапов работ можно испортить то, что уже было сделано. Нельзя, например, производить чистовую отделку стен и пола, и только потом задумываться о замене проводки и труб.

Специфичность ремонта санузла, во-первых, в небольшом размере помещения, а во-вторых, в большой концентрации различных приборов и коммуникаций. Ремонт в ванной комнате и туалете делается реже, чем в жилых помещениях, но обычно более основательно. Специалисты рекомендуют начинать капитальный ремонт именно с санузла, потому что зачастую это самая грязная часть всех работ. Именно поэтому самым важным этапом, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать, является составление подробного плана ремонта.

Составляем план ремонта санузла

Первое, что нужно сделать на этапе планирования:

Определиться с дизайном и стилем будущей ванной комнаты и туалета, выбрать цветовую гамму. Традиционно отделку ванны выполняют в пастельных тонах, наиболее удачно будут смотреться два оттенка, например, зеленый и оливковый, бежевый и персиковый, синий и голубой. Решить, какие типы материалов будут использоваться в отделке. Чаще всего для оформления ванной комнаты используются кафельная плитка, пластиковые панели, керамогранит, мозаика. Произвести осмотр сантехники и в случае необходимости определиться с вариантами замены. При покупке новых сантехнических приборов не забудьте убедиться, что они подходят по размеру. Измерить параметры помещения (высоту, ширину, длину) и рассчитать площадь. Продумать расположение сантехнических приборов и других необходимых деталей и нарисовать подробный план. Нужно решить, как и где будет располагаться ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, зеркало, полотенцесушитель, стиральная машина.

Совет: при планировании нужно учесть, что после оштукатуривания стен размеры могут немного измениться. Это нужно учитывать при покупке всего необходимого, и если вы не уверены в размерах, отложить этот пункт до того момента, когда черновая отделка будет готова.



Общий порядок и последовательность ремонта ванной комнаты


29.03.2014 19:40

Без сомнения, прежде чем начинать какой-бы то ни было ремонт, стоит определить, а что именно мы хотим получить в результате? Для того, чтобы определить последовательность ремонта ванной комнаты , нужно внимательно осмотреть текущее состояние помещения и выяснить, какие именно работы Вам необходимы. На этом этапе Вы поймете, что можно сделать своими силами, а для чего необходимы услуги специалистов. Узнайте цены услуг по ремонту ванных , возможно, не имеет смысла тратить свое время и силы на такое самостоятельное занятие.

Конечно, если требуется всего лишь косметический ремонт ванной, в которой состояние водопроводных труб и электрики не нуждается в ремонте, то можно уложиться в весьма скромную сумму и сделать косметическую отделку ванной самостоятельно. Но в большинстве случаев хозяин хочет радикальных перемен. А тут уже нужно капитально отремонтировать ванную комнату с обновлением системы канализации, водопровода и электрики. Результат будет на долгие годы!

Этапы ремонта ванной комнаты

Этапы ремонта ванной комнаты включают выполнение сантехнических и электротехнических работ, которые делать самостоятельно никто не рекомендует. Но чтобы не запутаться, нужно составить план будущего ремонта. Составление подробного плана ремонта поможет определить стоимость предстоящих работ и материалов.