Строительство для твоего комфорта! » Система »

Утепление щитового дома своими руками

Опубликовано: 12.02.2018


В наше время дачники зачастую возводят на своих участках щитовые дома. Главное достоинство щитовых домов - довольно короткий срок строительства. Если вы начали работу глубокой осенью, уже к началу полевых работ можно переезжать на дачу на летний период. Другие преимущества строительства этих домов - доступная цена, долговечность таких строений и  экологическое качество сооружений. Если вы имеете загородный щитовой домик, наверняка интересовались и не раз, как сделать утепление щитового дома своими руками, чтобы зимой можно было жить в нем.

Оглавление:

Необходимость утепления щитового дома Виды утеплителей для щитового дома Утепление изнутри щитового дома Пошаговая инструкция Пароизоляция щитового дома

 

Необходимость утепления щитового дома

Щитовые дома обычно делятся на два вида. Строения, которые относят к первой группе, делают для постоянного проживания. У таких домов с теплоизоляцией, естественно, всё в порядке. Вторая категория домов подходит для проживания и отдыха в весенне-летний теплый период. Конечно, мало кто из хозяев таких домиков думал о дополнительной теплозащите. Для чего же нужна теплозащита в сооружении зимой, кода в нем никто не живёт? Но чтобы жить круглый год в  щитовом доме, необходимо провести такое мероприятие, как утепление своего дома.

Щитовые домики, в которых собираются постоянно проживать, нужно утеплять в обязательном порядке. Что касается «летних домов», то изоляцию советуют делать для возрастания срока службы строения. Если вы ищете ответ на вопрос, как правильно утеплить щитовой дом, то согласно общепринятым правилам, толщина каркаса летнего домика должна быть примерно 5-7 сантиметров.

У эксплуатируемых в зимнее время построек толщина каркаса в 2-3 раза больше. Таким образом, у щитовых домиков, построенных для зимнего использования, толщина должна быть больше на 15 сантиметров. Чувствуете, какая разница! При толщине каркаса 5-7 сантиметров в зимнее время теплота утекает с высочайшей скоростью. Однако хотим вас успокоить: придется утеплять не весь каркас, а некоторые его участки. Преимущественно - подвальные помещения, скаты, чердачные перекрытия и цоколь.

Часто владельцы таких построек думают, что достаточно сделать монтаж системы «тёплый пол», и сразу все сложности с  утечкой тепла решатся сами по себе. Это не верно! Без изоляции стен, подвала, цоколя и других элементов конструкции в доме образуется много мостиков холода. Безусловно, реально нагреть все комнаты до любой температуры. Вот только, для чего за отопление платить больше?




Типы домов в Санкт-Петербурге


Старый фонд (СФ)

Старый фонд Санкт-Петербурга в современном понимании, это все то, что строили с момента основания города до 1918 года. Встретить его можно в четырех районах - Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском. В объявлениях иногда можно встретить СФ и в других районах, но чаще всего дома таковыми не являются. Дома, относящиеся к старому фонду имеют от двух до семи этажей. Часто, изначально дома могли иметь изначально 2-3 этажа, но позже надстроились еще несколькими. Межэтажные перекрытия в таких домах могут быть как металлические, так и деревянные, причем в одном доме на первых этажах перекрытия могут быть деревянными, а на последних - металлическими.

При покупке квартиры в таких домах, нужно быть предельно внимательным, так как всевозможных подводный камней тут куда больше, чем в типовом жилье. Во-первых, чаще всего коммуникации в таких домах не приспособлены под современные нужды. Во-вторых, неоднородная социальная среда может доставлять значительные неудобства. Ремонт в квартирах, расположенных в старом фонде обходится значительно дороже чем в других домах, а согласовать переделки бывает очень сложно или даже невозможно. Покупать квартиры в таких домах стоит только при поддержке специалиста, поэтому мы рекомендуем пользоваться услугами нашего агентства недвижимости .

 

Старый фонд с капитальным ремонтом (СФК)

Как следует из названия, СФК это тот же тип дома что и старый фонд, но подвергшийся ремонту. Квартиры в таких домах ценятся выше, чем в домах без капитального ремонта. Связано это с тем, что предположительно они более качественные. Но для полноценного сравнения, необходимо брать конкретные адреса. Часто, капитальному ремонту подвергались в первую очередь дома в парадных кварталах, а так же выходящие на основные магистрали, где по определению стоимость квадратного метра выше чем у "дворовых" домов.

Но ремонт ремонту рознь. Качество капитальных ремонтов в разных домах отличается кардинально. В 1960-х годах капитальный ремонт делался выборочно, менялись коммуникации и ремонтировались перекрытия. В 1970-х и первой половине 1980-х ремонты стали более комплексными, снося все кроме наружных стен. Перед ремонтов такие дома расселялись. В после ремонта в доме могли появиться как просторные и качественные квартиры, так и тесные, неудобные квартирки, сделанные в соответствии с советскими СНиПами. С 1990-х годом термин "капитальный ремонт" заменили на  емкое "реконструкция", при этом теперь это может быть как косметический ремонт фасада, так и основательный ремонт с полной заменой начинки здания.

 


Строительство и проекты частных домов из железобетонных панелей


Коттеджи из панелей ЖБИ имеют ряд преимуществ перед аналогичными постройками из других строительных материалов. Но также этот тип строительства обладает и своими особенностями, с которыми нужно ознакомиться.

Готовый проект дома собранный из ЖБИ панелей

Устройство материала

Чтобы понять разницу между домом из кирпичаи домом из железобетонных изделий(ЖБИ), нужно сперва разобрать, что это за материал. От обычного строительного бетона он имеет одно отличие — стальные «внутренности». В процессе отливки в изделие добавляется стальная арматура. Она улучшает такие качества железобетона, как сопротивляемость нагрузкам, и повышает его способности к изгибанию.

Благодаря улучшенным физическим качествам появилась возможность выпускать готовые блоки из нового материала, из которых по типовым проектам стали строить многоэтажные домаи частные коттеджи.

Преимущества и недостатки панельных домов

«Типичность» стала главным аргументом противников строительства жилых зданий из железобетонных панелей.

Процесс возведения панельного частного дома

По их мнению, такой дом не будет оригинальным. Однако практика показала, что ЖБИ с успехом можно использовать, чтобы возвести самый оригинальный коттедж в мире.

К другим недостаткам железобетонных домов относят такие:

плохая теплоизоляция; низкая шумоизоляция; большой вес плит.

Но все эти аргументы были актуальными 20 лет назад. В настоящее время для изготовления арматуры вместо стали начали использовать так называемые композиционные материалы. Это полимеры, которые улучшают физические качества железобетонных панелей, одновременно снижая стандартный вес плиты.

Для защиты поверхности самого бетона производители используют специальные покрытия, которые берегут материал от воды, так называемая проникающая гидроизоляция дома , а также снижающие потери тепла и проходимость звуков. Но не в этом основные преимущества, которыми обладают железобетонные постройки.

Пример установки ЖБИ панелей в каркас дома

Главным плюсом является быстрота, с которой можно возвести коттедж из такого материала. К тому же по долговечности и прочности дома из железобетонных конструкций не имеют себе равных. Как шутят строители, такой дом способен противостоять ураганному ветру и выдержать силу небольшого взрыва.

К преимуществам ЖБИ также относят:

возможность строиться в любое время года; разнообразие вариантов планировки; возможность наружной отделки домов любым материалом; защиту от огня; дешевизну материалов.

А теперь рассмотрим все стадии, которое проходит строительство коттеджей из железобетона.



Перемычки над проемом: расчет и установка усиления


Очень ответственным этапом при проектировании здания является расчет перемычки над дверным или оконным проемом. Для того чтобы выполнить эту задачу нужно заранее определить, какой именно тип укрепления будет использован в данном случае. Также важными показателями является примерная нагрузка, оказываемая сверху и габариты проема. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

При строительстве проемы обязательно укрепляются перемычками

Предназначение перемычек

Для того чтобы понимать, насколько важно произвести правильный расчет дверной перемычки, нужно выяснить для чего она вообще нужна. Готовый проем с виду имеет обрамление из одного и того же материала, но если заглянуть глубже, становиться очевидным, что верхняя его часть имеет дополнительное укрепление, оно выглядит зачастую как поперечный элемент, заходящий вглубь кладки по бокам, это и есть перемычка. Ее устройство должно просчитываться в самом начале строительства.

Функции этого элемента трудно недооценить, к ним можно отнести следующие задачи:

Укрепление стеновой конструкции. Без усиления вся конструкция может завалиться, так как ей будет непросто выдержать колоссальную нагрузку при наличии пустоты снизу, особенно это актуально для несущих стен. Формирование проема. Перемычка создает сам проем, так как является по сути его верхней частью, в кирпичных домах она даже может задавать его итоговую форму. Создание основы для дальнейшего строительства. На данную конструкцию устанавливаются потолочные перекрытия и продолжение стены.

При необходимости в дальнейшем можно изменить форму проема, но важно учитывать расположение перемычки. Увеличить высоту проема в таком случае будет трудно. При расширении также придется продлевать укрепление в соответствии с новым проектом.

Укрепление стеновой конструкции — главная функция перемычки дверного проема

При строительстве дома одинаково важным является усиление проема в несущих стенах панельного, кирпичного, блокового или деревянного дома. Для этой цели могут применяться различные методы.



Цемент, песок, щебень - подбор и расход материалов на 1 куб бетона - ДомЭконом


Таблица марок и класс бетона по прочности на сжатие

Цементные растворы и бетоны можно готовить на стройплощадке. Рекомендуется в их состав включать добавки для увеличения пластичности, ускорения схватываемости и снижения водопроницаемости.

Для получения бетона требуемого класса по прочности на сжатие, рекомендуется использовать следующие марки и количества цемента:

В процессе хранения цемент теряет свою активность. Расход цемента в таблице указан для цемента со сроком хранения не более двух месяцев. Расход цемента со сроком хранения в нормальных условиях более 3-х месяцев увеличивают на 20%; более 6-ти месяцев — на 30-40%; Цемент со сроком хранения более 12-ти месяцев применять не рекомендуется.

При использовании лежалого цемента в 2-4 раза увеличивают время перемешивания смеси. Рекомендуется вводить добавки, ускоряющие твердение бетона.

Для приготовления бетона средней прочности используют смесь из 1 части (по объему) цемента, 2,5 части песка средней крупности и 4-х частей заполнителя — гравия или щебня.

Правильное приготовление бетона класса В15

На стройплощадке можно приготовить бетон класса по прочности на сжатие В15 и не более. Более прочный бетон готовят на заводе и привозят на стройплощадку на автомобиле — миксере.

Если проектом строительства дома предусмотрена укладка бетона более высокого класса, чем В15, то необходимо заказать доставку бетона с завода, или обратиться к проектировщику-конструктору для корректировки проекта. Самостоятельно понижать класс прочности бетона по сравнению с тем, что указан в проекте, очень рискованно.