Строительство для твоего комфорта! » Система »

Виды штукатурных смесей для внутренних работ

Опубликовано: 29.10.2017


Делая ремонт в доме, неважно косметический или капитальный, любой строитель прибегает к штукатурным работам. Дело в том, что без такой, казалось бы простой смеси, как штукатурка, невозможно выровнять стены, изолировать их от негативного воздействия влаги, заделать щели и швы, и даже наладить в помещении тепло- и звукоизоляцию.

Современный строительный рынок предлагает потребителям огромный выбор разнообразных штукатурных смесей, каждая из которых, имеет свои особенности и сферу применения. Интересно, что вот такоеразнообразие вовсе не упрощает выбор потребителя, а наоборот – усложняет его.

Эта статья поможет разобраться в том, какие виды штукатурки стоит использовать при внутренней отделке помещения.

Разновидности штукатурных смесей

Все штукатурные смеси для внутренних работ имеют в составе разные компоненты и в зависимости от этого, подразделяются на следующие виды:

Известковая смесь состоит из мелкозернистого песка, связующим компонентом которого является известь. Она считается наиболее удобной в применении и чаще всего используется для выравнивания стен. Цементная смесь является наиболее долговечной и прочной и применяется даже в тех помещениях, которые не отапливаются. В состав данной смеси может входить как мелко-, так и среднезернистый песок. Гипсовая штукатурка является универсальной, так как обладает высокой пластичностью, влагоустойчивая и быстро сохнет. Стоит учесть, что данная смесь довольно дорогая, а при работе с ней, чтобы максимально сэкономить, нужно точно рассчитать необходимое ее количество. Специальные составы. В зависимости от того, где планируется применять штукатурку, в уже готовые цементные и гипсовые смеси добавляют перлит и другие компоненты.

Это позволяет улучшить качество смеси, наделить ее не только влагоизолирующими и огнезащитными, но противорадиационными свойствами.

Правила применения

Выбирая штукатурную смесь для внутренних работ, помните важные правила:

Тип и марку смеси необходимо выбирать с учетом толщины стен, влажности помещения и других факторов. Немаловажную роль играет и способ нанесения смеси – ручной или механизированный. Перед нанесением смеси, стену стоит очистить от пыли и грязи, смочить и загрунтовать. Первый слой штукатурки должен быть наиболее прочным.

И самое главное — пропорций приготовления смеси, которые всегда указаны на упаковке, ни в коем случае нельзя нарушать.

О многообразии штукатурных смесей расскажет специалист в этом видео:




Теплая штукатурка для внутренних работ: обзор, характеристики, отзывы


Теплая штукатурка для внутренних работ – весьма необычный и новый для многих строительно-отделочный материал, появившийся сравнительно недавно на отечественном рынке. Соответственно, вполне закономерным можно считать вопрос о том, что это за строительные смеси - теплые штукатурки - и как ими пользоваться.

Состав теплой штукатурки

Теплая штукатурка для внутренних работ - сухая смесь, в основе которой лежит обычный цемент. Отличием от классического раствора является отсутствие песка в составе. Его могут заменять любые другие компоненты:

Перлитовый песок. Керамзитовая крошка. Полученный из пемзы порошок. Пенополистирольные гранулы и другие материалы.

Разновидности теплой штукатурки

Существует несколько разновидностей теплой штукатурки. Отличаются строительные смеси составом, областью применения, методом нанесения и технико-эксплуатационными характеристиками.

К числу наиболее популярных можно отнести три нижеприведенных вида штукатурки.

Теплая штукатурка со вспученным вермикулитом

Вспученный вермикулит - легкий минеральный заполнитель, получаемый путем термической обработки вермикулитовой горной породы. Теплая штукатурка с добавлением такого компонента используется в основном при проведении наружных работ. Несмотря на это, использовать ее для внутренней отделки также можно - она является универсальным строительным материалом. К числу преимуществ вермикулитовой теплой штукатурки можно отнести великолепные антисептические свойства.



Виды теплых штукатурок и нюансы их использования при утеплении дома


Содержание:
Теплоизоляционная штукатурка: виды и особенности
Штукатурка Теплон (ГК Unis) : виды и технические характеристики , технология работ
Другие готовые составы: Умка , Мишка , Кнауф Грюнбанд
Готовим теплую перлитовую штукатурку своими руками

Высокая стоимость коммунальных услуг и энергоносителей может подтолкнуть владельцев квартир и загородной недвижимости к проведению дополнительных работ над утеплением стен. Одним из вариантов повышения теплотехнических свойств таких оснований является использование специальной теплой штукатурки. Что это такое и каким бывает такое покрытие – обо всем этом читайте в нашей статье.

Теплоизоляционная штукатурка: виды и особенности

В рецептурах теплых штукатурок какие-то из компонентов обычных выравнивающих составов заменяются материалами, которые могут быть использованы для усиления теплоизоляционных свойств застывшего раствора. Например, кварцевый песок или его часть меняют на перлит, вермикулит, пенополистирол и т.п. добавки в сыпучем виде. В качестве вяжущего вещества может использоваться цемент или гипс. В первом случае готовый состав подходит для внешней и внутренней отделки, во втором – только для внутренних работ по причине высокой гигроскопичности гипса.

Основная часть сухих смесей, представленная на отечественном рынке, представляет собой перлитовую штукатурку. В качестве заполнителя применяют вспученный перлит, который внешне может напоминать крупный песок или мелкий щебень серовато-белого цвета. Материал довольно легкий – насыпная плотность в районе 200-400 кг в куб. м. в зависимости от зернистости. Несколько ниже она для вспученного вермикулита. Плотность этой добавки в штукатурку составляет примерно 100 кг в куб. м. (насыпная). Еще одно свойство, которое нужно учитывать при использовании теплоизоляционных растворов – высокую гигроскопичность отвердевших покрытий. Гигроскопичность материала составляет до 5 объемов воды на 1 объем вспученного компонента.