Строительство для твоего комфорта! » Система »

Овощи и фрукты в питании для детей и подростков

  1. Статьи по теме

Овощи и фрукты должны быть постоянным компонентом ежедневного рациона ребенка. Эти продукты являются основным источником витаминов, минералов, клетчатки и природных антиоксидантов. Наиболее предпочтительно употреблять их в сыром или минимально обработанном виде, поскольку в таком виде эти продукты сохраняют наибольшую пищевую ценность.

Овощи и фрукты при каждом приеме пищи
Ребенок должен есть овощи и фрукты несколько раз в день в рамках основного приема пищи и есть (не менее 5 порций в день). Разнообразие потребляемых овощей и фруктов обеспечивает запас всех ценных питательных веществ. Применение принципа «красочной тарелки» облегчит приготовление полноценного блюда и придаст блюдам интересный и аппетитный вид.

Овощи и фрукты являются источником:

- Витамин С , который укрепляет иммунную систему организма, снижает восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям, ускоряет заживление ран, помогает поддерживать хорошее состояние стенок сосудов, является наиболее распространенным антиоксидантом.

- бета-каротин (провитамин А); В организме он вырабатывает витамин А, который способствует образованию новых клеток, поэтому необходимо добиться адекватного роста у детей. Витамин А также принимает участие в процессе зрения, предотвращает «слепоту слепоту». Укрепляет иммунную систему - недостаток этого витамина ослабляет иммунитет. Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы как антиоксидант, поэтому он действует как противораковый агент.

- Фолаты , которые необходимы для создания и правильного функционирования ДНК и РНК кислот и производства красных кровяных клеток. Как у взрослых, так и у детей фолаты предотвращают анемию. Они также регулируют рост и деление всех клеток организма.

- Антоцианы - это вещества, обладающие антиоксидантными свойствами, способные удалять свободные радикалы кислорода. Они также обладают противовоспалительными, антибактериальными свойствами и оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды, повышая их гибкость.

- Минеральные компоненты , в основном щелочные: калий, магний, железо, кальций. Эти компоненты необходимы для построения здоровых костей и зубов, для правильного функционирования нервной и кроветворной систем.

- Пищевые волокна, которые важны для правильного функционирования пищеварительного тракта, предотвращают запоры, регулируют работу кишечника.

Здоровый - красочная тарелка

Овощи и оранжевые фрукты
Морковь, перец, помидоры, кабачки, абрикосы, персики, апельсины, лимоны, грейпфруты обязаны своим цветом бета-каротину. Эта группа овощей и фруктов также содержит большое количество витамина С - особенно цитрусовых, которые зимой являются хорошим источником этого витамина.

Овощи и фрукты темно-синие
Свекла, красная капуста, черная смородина, виноград, черника, слива, ежевика, клюква - содержат большое количество антоцианов, витамина С и каротиноидов .

Овощи и зеленые фрукты   Брокколи, петрушка, салат, шпинат, цикорий, сельдерей содержат фолат Овощи и зеленые фрукты
Брокколи, петрушка, салат, шпинат, цикорий, сельдерей содержат фолат. Зеленые листовые овощи также являются источником витамина С, витамина В6 и железа.

Практические советы для родителей:

  • Добавьте овощи и / или фрукты к еде каждого ребенка.

  • Давайте приготовим привлекательные, красочные блюда - цвет овощей и фруктов связан с конкретными веществами, которые влияют на их пищевую ценность.

  • Давайте дадим ребенку второй завтрак в школу, овощи и сезонные фрукты - вымытые и нарезанные - ребенок обязательно достанет их в школе.

  • Приготовьте блюда вместе с ребенком, дайте им выбрать овощи, которые ему нравятся, и приготовьте салат или украсьте бутерброд.

  • Вместо сладостей давайте дадим ребенку жевать нарезанные овощи и фрукты - тарелку очищенных и нарезанных продуктов, которые нужно есть (например, морковь, перец, редис, огурцы).

  • Давайте использовать сезонные овощи и фрукты, зимой мы используем замороженные продукты.

Давайте есть овощи и фрукты каждый день - это лучший метод формирования привычек питания ребенка.

источник: IŻŻ NCEŻ / мгр дюйма Джоанна Яковская-Шуц , мгр дюйма Анна Тарасевская , Доктор Инь. Катаржина Вольницка

Статьи по теме

  • правила
    здоровое питание Правильное питание является одним из наиболее важных факторов, влияющих на развитие и поддержание человека [...]
  • Питание в питомниках То, что мы едим в детстве, влияет на наше здоровье. Важно иметь хорошие привычки в еде с раннего возраста. Поэтому группа [...]
  • Картофель - недооцененный
    продукт с витамином С,
    калий и клетчатка Картофель является важным сельскохозяйственным растением во всем мире. Это помогает обогатить диету ключевыми питательными веществами, [...]
  • Здоровая игра! Морковь вместо чипсов, стакан воды вместо сладкого напитка. Как побудить детей питаться в соответствии с принципами здорового [...]
  • Как научить детей здоровым привычкам? Когда раковина впитывается в молодости, она подталкивает в старости, говорит народная мудрость. Так что, если дети изучают принципы правильного [...]
  • Молочные продукты,
    фрукты и овощи
    в школе Министр сельского хозяйства и развития сельских районов направил на рассмотрение Постоянного комитета Совета министров проект постановления Совета [...]
  • Зерновые продукты
    в детском питании
    и молодежь В прошлом зерновые продукты составляли основу пищевой пирамиды. В настоящее время они уступили место овощам и фруктам, что не означает [...]
  • (Нет) сладкая реабилитация Кто не любит сладости? Нас всех более или менее привлекает сладкий вкус. Не удивительно, в конце концов [...]

Похожие

Moto X 2014 (2-го поколения) в тесте
... иниевая рама Индивидуальный дизайн корпуса интеллектуальная система уведомлений расширенный голосовой контроль сильные радиослужбы против наушники не включены Дисплей не очень яркий Память не расширяется Камера только средняя Срок службы батареи может быть лучше высокая цена Moto X 2014 является важной вехой, по крайней мере, если вы пропустите предшественника,
Как научить детей здоровым привычкам?
Нет) сладкая реабилитация Кто не любит сладости?