Строительство для твоего комфорта! » Система »

В загородном доме в Токсово у главы Северо-Западного Ростехнадзора идет обыск

Опубликовано: 25.10.2018


Следователи и оперативники экономической полиции ГУ МВД посетили загородный коттедж в Токсово, где живет руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков. Параллельно его служебный кабинет в Петербурге тоже обыскивают.

По информации 47news, около 7 часов утра 10 мая следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с СОБР Росгвардией, оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД и Службы экономической безопасности регионального УФСБ пришли в загородный дом на Офицерской улице в Токсово Всеволожского района, принадлежащий семье руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорию Слабикову.

По данным нашего издания, уголовное дело возбуждено по мошенничеству в особо крупном размере, а по материалам проходят еще несколько его подчиненных. Как сообщает "Фонтанка" , около 9 часов утра 10 мая аналогичные мероприятия начались и в служебном кабинете главы Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова на Моховой улице в Петербурге.

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram



Электропроводка в деревянном доме своими руками


Электропроводка в загородном деревянном доме должна выполняться согласно правилам ПУЭ (правила устройства электроустановок) и не противоречить техническим условиям, которые предоставила Сетевая Организация. Для того, чтобы выполнить весь процесс электрификации деревянного дома правильно и, тем самым, обеспечить надёжную безопасность как жильцов такого дома, так и самого строения, нужно разбираться во многих электротехнических вопросах. Но, если минимальный багаж знаний у вас есть и вы внимательно изучите данную статью, то развести электропроводку по дому не составит особого труда.

В данной статье вы научитесь составлять план освещения и силовой сети, считать толщину сечения требуемого электропровода, узнаете нюансы устройства электрической проводки в деревянном строении, научитесь выбирать автоматы для электрических потребителей и компоновать электрический щит, рассмотрите практические иллюстрации смонтированной системы электрической сети в деревянном доме.

Исходные данные

Пойдём достаточно простым путём – возьмём готовый и утверждённый проект устройства электрического щита, наполнения его необходимым оборудованием и прокладки электрических проводов на потребители. Сразу оговоримся, что согласно проекту, к дому подводится 3-х фазное питание, но 3-х фазных потребителей пока нет, поэтому разводка в доме, происходит по однофазной схеме. Данный проект составлялся индивидуально для деревянного дома в деревне. Утверждали проект и проверяли конечный результат представители сетевой компании и энергосбыта. Взяв основы и нюансы из представленного проекта, вы сможете применить знания для своего жилища, грамотно проложить и скомплектовать электрические сети.

Что мы имеем? Деревянный одноэтажный дом с чердаком и подвалом – 7.13 х 8.90 м, который нам предстоит электрифицировать согласно общепринятым правилам и нормам. Кухня и комната в одном помещении, г-образная веранда, санузел, примыкающий к строению и погреб с входом из кухни.



Монтаж пола в деревянном доме своими руками


У счастливчика, который все-таки воплотил свою мечту в жизнь – построил дом, возникает множество забот по его обустройству. Поднять стены и соорудить крышу – это еще даже не полдела. Чтобы начать работать внутри помещения, нужно, как минимум, ходить по прочной и устойчивой горизонтальной поверхности. Стремянки, козлы, табуреты – это, безусловно, неотъемлемая часть любой стройки. Но, в первую очередь, о чем следует подумать после того, как дом подведен под крышу, так это пол.

Фантазируя на тему нового пола в доме, хозяева рассматривают уже готовый вариант – красивый паркет, прочный ламинат или дорогой линолеум. Но до укладки финишного покрытия предстоит большой подготовительный процесс. Для пола нужно правильно сконструировать теплое и прочное основание.

Воздушные пазухи

Надо учесть, что расстояние от грунтового основания до, собственно, пола должно составлять около метра. Зависит оно от количества коммуникаций, которые планируется заложить под домом (рис. 1). Еще до монтажа верхней части пола нужно позаботиться об его утеплении. Дерево – особый материал, который прекрасно хранит тепло. Но для поддержания в доме комфортной температуры, дерево должно дышать. Для этого, заливая фундамент, нужно создать воздушные пазухи. Тогда воздух будет поступать в подпол и свободно там циркулировать. Далее следует подшивка отдельных подпольных конструкций. Каркас пола состоит из несущих балок, к которым основательно крепятся лаги. Стандартное расстояние между основными балками составляет около 2,5 м. Расстояние же между лагами может варьироваться. Здесь должна учитываться общая площадь пола и планируемая на него нагрузка. До начала работ на грунте нужно убрать мусор органического происхождения, потому что попасть в подпол после монтажа будет достаточно проблематично.

Рисунок 1 — Монтаж пола в деревянном доме



Как нагреть воду в бане быстро и чем это сделать


Как нагреть воду в бане? Вопрос, который уместен в загородном доме, где поместилась и небольшая банька. Он только с первого взгляда кажется совсем простым, а на самом деле потребность в большом количестве горячей воды требует приложения определенных усилий для сооружения необходимой конструкции. В принципе нагреватель для сауны или бани можно приобрести готовый и просто установить, но можно решить проблему и своими руками, соорудив нестандартный водонагреватель для бани, например, на дровах.

Особенности нагрева

Проблема большинства бань в загородном или деревенском доме – отсутствие горячего водоснабжения, что приводит к необходимости создавать системы для нагрева воды. В принципе нагрев воды в бане можно обеспечить двумя способами: устанавливаются отдельные водогрейные устройства или используются банные нагревательные печи. В первом варианте могут использоваться различные стандартные водогрейные котлы, например, газовые обогреватели или электрические теплоэлектронагреватели (ТЭНы), которые способны быстро подогревать большой объем воды. Однако такие конструкции придется устанавливать в моечном помещении, что создает проблему горячей воды в парилке.

Банная нагревательная печь способна, помимо главной функции – обогрева, обеспечить и подогрев воды. В этом случае для нагрева воды устанавливается специальный бак нужной емкости (от 30 до 100 л) с водой, и используется тепло, которое все равно вырабатывается для обогрева парилки. Для поддержания нужной температуры используется классический русский вариант – на дровах. Причем принцип нагрева может быть различным, но его желательно заложить в конструкцию печей уже на стадии проекта.

В основном находят применение 3 системы: бак на печи (или в тесном контакте с ней); бак с теплообменником и бак-«самовар».