Строительство для твоего комфорта! » Система »

Декоративная штукатурка на кухне: 26 фото разнообразия

Опубликовано: 03.02.2018


Декоративная штукатурка на кухне в наши дни встречается намного чаще уже порядком поднадоевших обоев. И этому есть свое оправдание — лучшие показатели в эстетическом и практическом аспектах. Кухня является одним из главных помещений в квартире, можно сказать, объединяющим всю семью. Здесь, кроме самого приготовления пищи, собираются за обеденным столом, проводятся семейные советы, устраиваются посиделки с друзьями. И, конечно, каждая хозяйка хочет видеть свою кухню комфортной и презентабельной.

Декоративная штукатурка на кухне: плюсы и минусы

Изначально стоит отметить, что декоративная штукатурка на кухне — это не просто смесь, выравнивающая стены, к которой все давно привыкли. Это особый материал, который представляет собой массу в виде однородной пасты для конечной отделки и декорирования стен и потолков. Штукатурка для кухни вмещает в себя мельчайшие фракции мраморной крошки, гранита, песка и некоторых других материалов (натуральных или искусственных), в зависимости от вида. К несомненным плюсам такого покрытия можно отнести устойчивость к жиру, влаге, простоту в уходе, отсутствие стыков и швов, а также тот факт, что декоративная штукатурка для кухни не впитывает запахи и не выделяет токсических веществ. Что же касается недостатков, то здесь можно выделить два основных момента. В первую очередь, трудоемкий демонтаж. Если со временем старое покрытие надоест, то демонтировать его придется с помощью таких довольно мощных строительных инструментов как, например, перфоратор, либо зашпаклевывать рельефную поверхность с последующим выравниванием. Во-вторых, штукатурку не рекомендуется применять в новостройках, так как на протяжении нескольких лет будет происходить, так называемая, «усадка» дома, и красивая штукатурка может потрескаться.

На сегодняшний день, декоративная штукатурка для внутренней отделки стен кухни представлена большим ассортиментом в любом строительном магазине. Для того чтобы правильным образом определиться и добиться желаемого результата, необходимо ознакомиться с основными видами и методами нанесения данного материала.



Декоративная штукатурка на кухне: фото и виды фактур


Фото с сайта: KitchenDecorium.ru

Любой человек старается отделывать свое жилище не только удобно и функционально, но также эстетически красиво, чтобы в помещениях было приятно находиться и проводить время. Особенно серьезно, над сочетанием функциональности и внешнего лоска приходится задумываться тогда, когда речь идет о кухне, где всегда экстремальные условия, повышенная влажность, постоянно наблюдаются перепады и резкие скачки температур, то есть отделка должна отвечать целому ряду требований, а к тому же еще и быть модной и привлекательной. Отличным решением станет декоративная штукатурка на кухне, фото и виды которой мы рассмотрим более подробно в нашей статье. Это бюджетное и доступное оформление, что при верном подходе может превратить вашу кухню в настоящую дизайнерскую изюминку, которой вы станете гордиться.

Разновидности декоративных составов для кухни

Фото с сайта: KitchenDecorium.ru

В последние годы стала чрезвычайно популярна отделка стен на кухне декоративной штукатуркой, о чем и свидетельствуют фото лучших дизайнерских решений на рынке. Время диктует свои условия, а в моду уверенно вошел минимализм как в отделке, так и в обстановке, и облицовке. Становится все менее популярно приобретать напыщенную роскошную мебель, да и в большинстве квартир подобное оказывается просто неуместным, а вешать помпезные шторы с золотыми кистями и расставлять вокруг вазы и статуэтки прошлых веков в хрущевке «попахивает» дурным тоном. Именно в таких условиях декоративная штукатурка для кухни, а равно и для любого иного помещения, может стать особым акцентом, придать комнате индивидуальность и оригинальный внешний вид.

Важно

Для того, чтобы значительно повысить эксплуатационные свойства, технологические характеристики и долговечность, вкупе с простотой ухода за декоративной штукатуркой на кухне, производители добавляют в нее самые разнообразные наполнители синтетического характера. Это могут быть акриловые смолы, нейлоновые волокна, разнообразные полимерные гранулы и прочее. Такие смеси легки в нанесении, обычно имеют широкий спектр оттенков, обладают прекрасной устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям, а также совершенно безопасны для здоровья, так как не содержат токсичных составляющих.



Красивая декоративная штукатурка, фото в интерьере гостиной, кухни, спальни, применение декоративной штукатурки в современном дизайне и классическом


Декоративная штукатуркаи обои в интерьере – это два наиболее популярные материала для отделки стен и потолка. В чем заключается преимущество первого перед вторым, и для какого интерьера будет уместней использовать штукатурку? Какую роль она играет в современном интерьере, и с какими стилями сочетается лучше всего?

Зная ответ на эти вопросы, вы сможете выбрать идеальный материал для оформления дизайна своей квартиры. Посмотреть, как красиво и гармонично выглядит этот декоративный материал в помещениях, вы можете в нашей фотогалерее.

Роль декоративной штукатурки в интерьере спальни, гостиной, кухни и холла (прихожей)

Декоративная штукатурка во многом превосходит привычные для нас обои. Этот факт обусловлен рядом преимуществ материала:

Она проста в использовании. Для ее нанесения не требуется особых отделочных работ (достаточно начальной подготовки стен и нанесения грунтовки ). Уступает в ценовом диапазоне другим отделочным материалам. С ее помощью можно замаскировать недостатки стены (например, небольшие отверстия или трещины), не прибегая к ремонту. Защищает помещение от плесени и сырости. Является влагостойкой и не боится перепадов температур. Позволяет воссоздать имитацию любого материала, а именно камня , дерева, мрамора, гранита, шелка и так далее. Позволяет делать узоры и рисунки на стенах и потолке. Имеет в составе экологически чистые вещества.

При помощи декоративной штукатурки можно создать индивидуальный дизайн для каждой комнаты и придать помещению свой особый шарм.

Декоративная штукатурка, фото в интерьере демонстрирует создание рисунков при помощи данного материала



Можно ли использовать декоративную штукатурку на кухне, фото отделки в интерьере, а также советы какая декоративная штукатурка лучше для кухни


Кухня, как помещение с влажной средой, частыми перепадами температуры, высокой подверженностью загрязнениям, требует особого подхода при проведении ремонта. Наиболее остро стоит вопрос о выборе отделки для стен. И если обои и покраска являются непрактичными, плитка смотрится стандартно, то декоративная штукатурка в интерьерекухни станет оригинальным решением.

Данное фактурное покрытие хорошо противостоит негативным воздействиям окружающей среды, и позволяет создавать интересный дизайн. Об особенностях выбора и применения этого вида отделки на кухне вы узнаете из этой статьи.

Уместность и практичность оформления стен кухни декоративной штукатуркой

Облицовочное покрытие для помещения повышенной эксплуатации должно отвечать жестким требованиям и быть более надежным и долговечным, чем отделка для жилых комнат.

Плюсы и минусы применения декоративного покрытия на кухне

Отделка штукатуркой обладает следующими достоинствами:

противостоит воздействию влаги и высоких температур, не меняя своего цвета и текстуры; легко поддается очистке; простота в нанесении— штукатурка не требует идеально ровной основы и прекрасно маскирует неровности стен; возможность создавать различные текстуры, узоры, цветовые решения; надежность и длительный эксплуатационный срок. Учтите:  среди минусов покрытия — дороговизна материала и работ по нанесению сложных видов штукатурки

Придаст помещению особый шарм и колорит декоративная штукатурка на кухне, фото



Декоративная штукатурка на кухне фото и виды: в интерьере, отделка стен, отзывы, шпаклевка, какая лучше, отделка своими руками, выбрать


Декоративная штукатурка является отличной альтернативой обычным обоям Декоративная штукатурка на кухне: её виды и фото всё чаще и чаще можно увидеть не только в интернете, по телевидению, но и на многих кухнях - в квартирах и домах, коттеджах и дачах. Это лишний раз говорит о том, что подобная штукатурка становится не только прерогативой богатых хозяев, а вполне доступным вариантом отделки кухонных стен куда более бюджетного жилья, которое составляет большинство жилого фонда любой страны, включая нашу. Обилие вариантов штукатурки, её цветов, завораживает и поражает – перед нами предстаёт прекрасная альтернатива классической отделки кухонных стен: обоев и покраски.

Декоративная штукатурка на кухне: новое веяние

Да, подобное появилось не так давно, но уже успело завоевать сердца многих людей. Несмотря на то, что этот замечательный материал имеет богатое историческое прошлое, уходящее в доисторический период, используется до сих пор и является очень востребованным из-за многообразия вариантов, которые позволяют воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Декоративная штукатурка используется со времен Средневековья: сейчас данный способ отделки популярен в современных дизайнерских стилях

Пищеблок для многих не просто пункт приёма пищи, но и место досуга: здесь смотрят телевизор и играют в компьютерные игры в непосредственной близости с заветным холодильником, и даже спят.

Именно поэтому, кухня должна быть не менее уютной, чем все остальные помещения, чтобы в ней сочетались:

Великолепный дизайн; Комфорт; Многофункциональность.

Следует отметить, что декоративная штукатурка вносит достойную лепту в общий ансамбль перечисленных пунктов.



Фактурная штукатурка в интерьере


Декоративная отделка помещенияможет быть выполнена из различных материалов, но в последнее время очень ценится фактурная штукатурка. Это очень удобный материал, так как скрывает мелкие дефекты и неровности стен, из нее можно создать массу рисунков, и она прекрасно колеруется. Кроме того, материал отличается прочностью, тепло и звукоизоляцией, а также она долговечна, не токсична, отлично переносит влагу и не горит.

Все эти преимущества дают возможность выбирать фактурную штукатурку при отделке любого помещения, как дома, так и офиса, и использовать даже для детских комнат .

В чем заключаются декоративные особенности

Сама штукатурка состоит из синтетических и натуральных материалов и различных наполнителей, от которых и зависит рисунок. Это могут быть камушки, минералы, кусочки хлопка, льна, дерева и другие. Иногда используются кусочки фольги. Такая неоднородная структура создает очень красивый рисунок на стенах, поэтому каждый интерьер становится поистине уникальным.  Существуют четыре основных вида штукатурки:

минеральная; акриловая; на силиконовой основе; на основе силиката калия.

Минеральная штукатурка отлично дышит и не горит, поэтому ее можно использовать в любом месте. Продается такая штукатурка в сухом виде и требует разведения водой. Акриловые штукатурки готовы к применению, и отлично выдерживают перепад температур. Невероятно эластичные прекрасно подойдут для неровных стен, и даже имеющих небольшие трещинки, не более 3 мм. Силиконовый вариант также готов к применению и очень эластичен. Такая штукатурка будет служить долго, и не будет пачкаться. Она также считается дышащей. Но для нее придется покупать силиконовую грунтовку. Штукатурки на основе силиката калия больше используются для оформления фасадов, и обладают превосходной паропроницаемостью

Почему фактурная штукатурка

Это один из самых красивых декоративных материалов последнего десятилетия. Он прекрасно оформляет интерьер и легко наносится самостоятельно. Декоративная штукатурка отлично контактирует с деревом, кирпичом, гипсокартонном и бетоном, поэтому вы можете оформить любые стены. Кроме того, отличная звукоизоляция, которую обеспечивает такая штукатурка, позволит сэкономить на специальных материалах.

Долговечность материала и возможность влажной обработки также входит в список преимуществ. Выбрав дизайн-проект, вы сможете создать превосходные росписи своих стен и получить истинное удовольствие от оформления интерьера своего дома.

 

Самые интересные записи по теме:



Декоративная штукатурка на кухне из обычной шпаклевки: способы нанесени при отделке стен, фото » ВсёОКухне.ру


Декоративная штукатурка, приготовленная своими руками из обычной магазинной шпаклевки, не уступает по качеству самым дорогим фабричным растворам. Отделка стен кухни такой самодельной смесью обходится в сущие копейки, а использование того, либо иного замысловатого способа ее нанесения, позволяет получить результат, неотличимый от эффектных фото поверхностей, покрытых составами премиум-класса.

Фактурная штукатурка из шпаклевки: рецепты приготовления

Самой бюджетной, экологичной и доступной основой для изготовления самодельной фактурной штукатурки является обыденная сухая гипсовая шпаклевка от любого производителя, причем для создания сложных рельефных покрытий лучше использовать ее финишный вариант, а для получения фактуры «короед» — стартовый.

Декоративную штукатурку можно изготовить самостоятельно из обычной шпаклевки

Чтобы готовый состав был эластичнее, прочнее, проще наносился и крепче держался на кухонных стенах, к шпаклевке добавляют смесь для заделки швов в листах гипсокартона, грунтовку глубокого проникновения, либо клей ПВА в количестве 3-6 % от массы сухой шпатлевки.

Рецепт первый

Наипростейший, элементарный состав самодельной штукатурки включает в себя всего 3 ингредиента:

готовую сухую гипсовую шпатлевку с присадками; воду; клей ПВА.

Готовится эта штукатурка весьма просто – с помощью строительного миксера сухую финишную смесь затворяют водой и вводят в нее клей. В итоге получается довольно густой, пластичный состав, который сразу же после замешивания наносят на стену, рельеф же на поверхности такой гипсовой штукатурки создается благодаря особым приемам, используемым для ее нанесения.