Строительство для твоего комфорта! » Система »

Символ беспомощности или обитель надежды?

  1. Руины ядерной величия
  2. Здесь теперь пасут коров и выращивают овощи

Государство, не обладающее ядерным оружием,
когда другие обладают этим оружием, не обладает собственной судьбой.
Шарль де Голль

Эта местность - только в 5 километрах от города Броды Львовской обл., Рядом много сел. Однако в течение десятилетий ни один из местных жителей не рискнул бы туда попасть. За стеной темного Бродовского леса, а именно так его называют, была не просто государственная тайна, а символ могущества - ракетная база с баллистическими ракетами средней дальности, военная мощь которой равна силе целого фронта.

Сейчас же в контексте посягательств на территориальную целостность Украины и невыполнения Будапештского меморандума, который предусматривал гарантии суверенитета в обмен на ядерное оружие, это место является красноречивым символом беспомощности государства - с грудой камней на месте военных зданий и брошенными ракетными шахтами. I это при том, что после развала СССР Украина унаследовала третий в мире по мощности ядерный потенциал.

Еще более символично, что на некогда сверхсекретном объекте после ядерного разоружения нашли себе приют бывшие осужденные и сироты - те, кого жизнь и государство выбросили на обочину общества и кого когда-то на пушечный выстрел не подпустили бы к объекту №580 - о ' объекта, который стал для них обителью надежды.

Руины ядерной величия

Наблюдательная башня у боевой зоны, где размещались баллистические ракеты Наблюдательная башня у боевой зоны, где размещались баллистические ракеты

Случайный прохожий, проезжая по трассе в направлении от Бродов до Радивилова, и теперь не заметит здесь ничего особенного - поворот к ракетной базы похож на обычную разбитую лесную дорогу, которая, кажется, может привести разве что к земляники и грибов. Но через несколько километров вглубь сквозь чащу наконец выглядывает полуразрушенное здание непонятного назначения.

- Это первый контрольно-пропускной пункт, а всего их аж три было, - объясняет, с ностальгией рассматривая руины, житель Бродов Владимир Ковальчук, который согласился провести экскурсию ракетной базой. - Я здесь служил с 1974 до 1992 г., т. Е до тех пор, пока здесь ничего не осталось. Последние 8 лет командовал взводом охраны. Основной моей задачей было не допустить сюда врага и диверсанта, с чем успешно справлялись. Сюда, особенно в боевую зону, не то что человек не мог попасть, птичка пролететь ... Когда же сняли секретность, на ракетную базу даже детей из соседнего пионерского лагеря приводили на экскурсии, а американцы приехали с картой, на которой были отражены все с точностью до метра.

Сейчас о тайнах Бродовского леса, раскинувшегося на много гектаров, может узнать любой желающий. Правда, глядя груды камней и заброшенные здания, без объяснения понять что-то трудно, да еще и в опасности можно попасть, потому что в зарослях травы - открытые люки и входы в паттерны, которые ведут в многоэтажных подземную сеть, где когда-то была сложная система, которая обеспечивала боевую готовность и функционирования военного объекта. Все это заросло кустарниками, забросан мусором, и соваться туда опасно для жизни, хотя экстремалы пренебрегают этими оговорками.

- Вот эта груда камней - бывшая аккумуляторная станция, эта - командный пункт ... - ведет экскурсию Владимир Васильевич, чуть не по щиколотку вьязнучы в грязи. - Видите, что делается, а потом дорога была выстлана бетонными плитами - как зеркало, но все растащили. А вот это (даже не верится!) Мое «сооружение» - караульное помещение у зоны, где размещались баллистические ракеты. Я здесь не был с 2003г., Думал, что уже все рухнуло. Нет, стоит ... Вот вверху на нем - обзорно-огнестрельное башня. Сколько же я времени был там стоят, и не счесть! ..

Вся территория вокруг места расположения ракет, рассказал Владимир Васильевич, была ограждена металлической сеткой с напряжением от 800 до 3600 вольт. Если туда, например, попадал заяц, то мгновенно превращался в уголек. Перед огражденной - маскировочная сетка и два вида сигнализации - наземная и подземная, при этом с такой чувствительностью, что срабатывали даже если маленькая веточка с дерева падала. Сейчас ничто обо всех этих мерах безопасности не напоминает, и уже через несколько метров я увидела купол одной из ракетных шахт. Несмотря на уверенность, что она пуста, если откровенно, по коже пробежали мурашки. Этот смертоносный изобретение человечества, хотя и холостой, продолжает пугать.

- Можете взобраться на верх и сфотографировать шахту, бетон здесь крепкий, вес этой «крышки» - несколько тонн, - успокаивает меня Владимир Васильевич. Поэтому любознательность побеждает, и на коленях, потому что страшно от ощущения пропасти внизу и понимания, которая страшное оружие массового поражения здесь размещалась, добираюсь до отверстия в центре ракетной шахты и фотографирую ее сердцевину, достигающий 30 метров. Здесь размещались баллистические ракеты средней дальности Р-14 (по классификации США и НАТО - SS-5), заправлялись жидким топливом и имели радиус действия до 5000 км. Всего на объекте №580 их было четыре.

Пусковая ракетная шахта до сих пор наводит ужас Пусковая ракетная шахта до сих пор наводит ужас

Увидеть шахты можно и сейчас. Правда, не все из «крышками», что позволяет беспрепятственно разглядеть многочисленные разноуровневые отверстия в стенках, которые ведут к подземным коридорам и сооружений, где было сконцентрировано современное в то время специализированное оборудование, были все необходимые коммуникации и осуществлялось круглосуточное дежурство. Микроклимат, отметил Владимир Ковальчук, там поддерживался абсолютно идеален.

А это ее смертоносные внутренности А это ее смертоносные внутренности

- А вот на этой территории до начала 90-х находилась еще более современная ядерное оружие, - показывает Владимир Васильевич на площадь, поросшую кустарниками. - Это твердотопливные баллистические ракеты средней дальности SS-20 или «Пионер», которые считались грозой Европы. Их в нашем ракетном полку было 9. Они имели военные преимущества, обслуживались меньшими силами и были безопасными в эксплуатации. Ведь во время заправки боеголовки жидким топливом, что делалось на скорость, была большая угроза пострадать. Если топливо проливалось, это имело роковые последствия - только во время моей службы на тот свет ушло не менее 8 солдат. Спешите, не довернет штуцера - и все ... Да и те, кто работал с ракетным топливом, тоже уже лежат за заводом Ленина (кладбище в Бродах) ...

По твердотопливных ракет SS-20, то они размещались в ангарах на машинах МАЗ-547. Это были наземные передвижные ракетные комплексы. Когда накрытия открывается, через 1 мин 57 сек. ракета вылетает. Точность - до 5 метров, а дальность - до 5 тыс. Км. Как происходит пуск, я видел во время учений на ракетном ядерном полигоне Капустин Яр в Астраханской обл. России. Мы там проходили обучение перед тем, как в нашем полку поставили на боевое дежурство SS-20. Это впечатляющее зрелище - сначала ракета зависает на 50-метровой высоте покачиваясь, потом срабатывает двигатель первого уровня, и она рванет вверх!

- Страшно?

- Страшно ... Ведь 100-процентной гарантии безопасности не было. В 1960 г.., Например, во время испытаний упала баллистическая ракета. Тогда погиб главнокомандующий ракетных войск стратегического назначения Митрофан Ниделин и еще много десятков человек. Позже люди в той местности просто вымирали.

- А на какую страну были приведены те баллистические ракеты? - задаю вопрос, в советские времена выглядело бы дико. Хотя все грифы секретности давно сняты, Владимир Васильевич долго колеблется, но в конце концов неохотно таки называет государство, которое было под прицелом ракет с Бродовского леса. Это - Турция.

Здесь стояли наземные передвижные комплексы SS-20 Здесь стояли наземные передвижные комплексы SS-20

Бывший военный говорит, что долетела бы туда оружие массового поражения только через полчаса и благодарит Бога, что не пришлось воспользоваться этим страшным изобретением человечества. В то же время он сожалеет, что Украина не имеет ядерного оружия. Ведь, как видим, гарантии суверенитета, которые в начале 90-х нам были даны пресловутым Будапештским меморандумом в обмен на безъядерный статус, оказались пустыми.

- В нашем ракетном полку одновременно служили до 1000 человек, мощь его равнялась силе целого сухопутного фронта, - говорит Владимир Васильевич. - Если бы удалось ядерный потенциал сохранить, с Украиной считались бы, нас никто не посмел бы руку поднять. Использован страшные деньги, ресурсы, а главное - гарантию безопасности. Мы, ракетчики, когда началось разоружение, были категорически против этого. Но кто же нас слушал ?! Строилось десятилетиями, а за два месяца здесь и следа от ракет не осталось. Единственные, кому понадобилась ракетная база - бывшие осужденные. Вот там, в жилой зоне ракетного полка, куда мы сейчас поедем, они нашли себе приют.

Здесь теперь пасут коров и выращивают овощи

... Жилая зона бывшей ракетной базы, куда мы отправились после ознакомления с запущенными пусковыми ракетными шахтами, по гнитючистю впечатление, конечно, не сопоставима с боевой. Хотя масштабы разрушения и вся мощность ракетного полка здесь заметны еще больше. Полуразрушенные и уцелевшие здания свидетельствуют, что здесь было самодостаточный городок с полной инфраструктурой.

- Вот казармы, вот - бывшая офицерская столовая, а здесь солдатский клуб и кинотеатр был, - начинает Владимир Ковальчук еще одну экскурсию по территории, где размещался ракетный полк.

Он хорошо помнит, как здесь кипела жизнь, который образцовый порядок царил и строгая дисциплина. Сейчас же у просторного плацу, где выстраивались вышколенные и высокопрофессиональные военные ракетного полка, пасутся лошади, а в одной из казарм - сеновал ... Впрочем, жизнь здесь таки есть. Правда, совершенно отличное от того, которое было до начала 90-х. Единственная общая черта - обособленность и такая же строгая дисциплина. Тогда сюда под страхом смерти не мог попасть никто посторонний, теперь жители Бродов и окружающих сел просто опасаются этого места. Ведь на прежнем секретном объекте №580 нашли себе приют люди, вышедшие из мест лишения свободы.

- Вы тоже были осуждены? - смущаясь от собственной бестактности, спрашиваю мужа, который вышел нам навстречу. В ответ - не только утвердительное «да», но и вполне спокойная реакция.

- Я сюда попал 11 лет назад, после того как отсидел за кражу, - начинает собеседник. - Зовут меня Юрий, родом я из Черкасс. Жить после тюрьмы имел где, но не хотел возвращаться домой. Понимаете - там старые друзья и все остальные ... Не исключено, что опять что-то случилось бы и я сел бы. Я искупил преступление и хотел начать новую жизнь. Прочитал в газете об этой коммуну и поехал сюда, не раздумывая.

- I до сих пор проходите здесь реабилитацию?

- Нет, я только год жил в коммуне постоянно, а теперь имею собственный дом - в селе под Бродами. Здесь и жену встретил - тоже бывший осужденный, а сюда приезжаю уже как работник. Не верят люди - удивляются, что так может быть ... Я вам скажу следующее - если сюда попадаешь, то не получается вернуться к нормальной жизни только у тех, кто хочет трутнем быть - лежать, задрав ноги, и водку пить. В других все складывается хорошо.

- У нас есть три строгих правила, я сразу объявляю людям, которые приезжают в коммуну: не пить, не воровать, работать - У нас есть три строгих правила, я сразу объявляю людям, которые приезжают в коммуну: не пить, не воровать, работать. Согласен -Живой, нет - возвращайся назад! - присоединяется к разговору львовянин Игорь Гнат, самоотверженности которого и обязаны своим шансом на новую жизнь люди, которых общество выбросило на обочину. Одни называют его папой, другие - шефом. Именно Игорь Гнат 1989 взвалил на свои плечи эту супертяжелый и чрезвычайно важную социальную ношу, от которой государство фактически отстранилась, а в 1994 г.. Создал на ракетной базе под Бродами убежище социальной адаптации сирот и одиноких, освободившихся из мест лишения свободы.

- Что подтолкнуло вас к такому решению?

- Я журналист по специальности, и однажды, работая на телевидении в Ужгороде, сделал материал о сиротах из Иршавского интерната негде было деться, были оставлены на произвол судьбы ... Компартийные органы меня тогда сильно «обули».

«Что, умный такой !? Ну иди, решай проблему »- услышал тогда ключевой. Вот и пошел - покинул журналистику и создал благотворительную организацию, которая среди прочего занимается вопросом реабилитации и спасения от рабства женщин, ставших жертвами торговли людьми. По убежища для бывших заключенных, то первая попытка его основать была в Карпатах (тогда для реабилитации наркозависимых), но подняло бунт местное население, хотя мы никому проблем не создавали. Так же и здесь, на бывшей ракетной базе, первые пять лет никто из местных даже не подозревал, что в этом лесу коммуна, потому что нас не видно и не слышно. Когда же узнали, шум подняли ... Даже поджог был.

- Предвзятое отношение?

- Да. Это у нас еще из сталинских времен: если враг народа - это навсегда, если преступник - то до конца жизни ... Не по-христиански. Это нормальные люди - просто надо им протянуть руку помощи ...

- Это тяжелая ноша. Не жалеете, что взялись за это?

- Нет, - без колебаний отвечает Игорь Зиновьевич. - Я вижу результаты своей работы - эти люди больше не пойдут убивать и воровать. Вы только общались с Юрием, чья жизнь изменилась, и таких примеров у нас множество. С 1994 г.. Здесь прошли реабилитацию 2380 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Это люди со всей Украины. На преступную тропу вернулись только процентов 15 из них.

Сейчас в коммуне 18 жителей, в том числе одна женщина. Живут они в переоборудованной под общежитие казарме, в уютных комнатах, где есть все необходимое. В коридорах - современные санузлы с горячим водоснабжением, в соседних зданиях - прачечная, столовая, медпункт, админздания, ферма, летний лагерь. Для бывших заключенных, которые сюда попадают, организуется медицинское обследование, если есть необходимость - лечение, восстанавливаются необходимые документы, делается прописка - к слову, официальный адрес бывшей ракетной базы, а затем и убежища так и осталась полузасекреченные - Львовская обл., Г. . Броды, объект №580 ...

Со временем Игорь Гнат подыскивает для многих подопечных работу за пределами реабилитационного центра. Даже профессии газосварщика здесь учили, пока не сгорело помещение. Но главное - уже с начала пребывания, чтобы иметь продукты и средства существования, люди работают в хозяйстве коммуны - ухаживают за скотом, обрабатывают огород на территории ракетной базы (всего в пользование благотворительной организации отдано 17 га) и еще отдельно более 8 га поля.

Хозяйство в коммуне большое Хозяйство в коммуне большое

Коммуна обеспечивает себя мясом, молоком, сыром, сметаной, а также овощами и фруктами из собственного сада и огородов, лесными ягодами, грибами. Весной собирают березовый сок. Обязанности четко распределены - каждый имеет участок работы, за которую отвечает, а распорядок дня расписан чуть ли не по минутам.

- Сейчас все обедают, - пояснил Игорь Гнат, когда удивилась, что на территории коммуны никого не видно, потому что хотела еще пообщаться с ее жителями. - Скоро завершат, то и сфотографируете, и поговорите с кем захотите.

I действительно, за несколько минут коммуна зажила живым хозяйственной жизнью.

- Во Львове я слесарем работал, а тут коров дой - научился и справляюсь хорошо, - говорит, приступая к работе, 51-летний Александр. - Осужденный я не был, но пил беспробудно - допился до того, что и жить уже негде было, и работы не было. Услышал об этом убежище и решил приехать сюда - уже год здесь живу и совсем иначе стал на свет смотреть, совсем иначе чувствую. Наш шеф грамотный и умный - к каждому находит подход.

На хозяйственном дворе увидела юношу, который быстро выгонял коров на выпас. Хотела было его расспросить, как здесь оказался, но парень был застенчивым и немногословным. Как выяснилось, он не сирота и не бывший осужденный, но абсолютно беззащитен в этом мире - прибился сюда, спасаясь от домашнего ада.

Вообще история каждого жителя коммуны - настоящая драма. И работа и размеренную жизнь помогают этим людям вернуться в общество.

На объекте №580 бывшие заключенные посадили молодой сад. Есть там также пилорама, столярная мастерская, а с недавних пор и цех по изготовлению топливных брикетов. Часть продукции - для собственных нужд, остальное - на продажу. Зарегистрировано пилорама и другие производства на бывших заключенных, которые здесь проходили реабилитацию, так, разумеется, благотворительная организация предпринимательской деятельностью не может заниматься. При этом часть прибыли обязательно направляется на обеспечение потребностей заведения. Ведь уровень помощи государства на содержание центра реабилитации фактически ограничивается, отмечает Игорь Гнат, тем, что, как говорят сами чиновники, «они ему не мешают».

Часовня коммуны Часовня коммуны. Со временем Игорь Гнат мечтает построить на территории бывшего ракетного полка церковь

Участвуя в конкурсах на получение грантов для реализации социальных проектов, удается разве что раз в год получить средства на оплату электроэнергии за три месяца. Помогают международные благотворительные организации, а вот местные редко откликаются. Едва ли не единственный - директор хлебопекарни из Радивилова Виктор Братащук, который помогает коммуне хлебом.

- Если бы мне хотя бы один год помогли с содержанием убежища, я бы аккумулировал средства, расширил его, и мы могли бы до 100 человек одновременно принимать на реабилитацию, - рассказывает Игорь Зиновьевич. - Да бывают очень трудные моменты. Зимой, например, чтобы заплатить за электроэнергию, пришлось продать корову.

Больше всего радуется Игорь Гнат, когда его подопечные Не только становятся на ноги, но и создают семьи. Ведь большинство из них воспитывались в интернатах и ​​детдомах, и на пороге самостоятельной жизни оказались абсолютно неприспособленными, без жилья и средств к существованию, что и толкнуло на криминальную тропу.

- За время существования приюта у нас образовалось 15 семей, - говорит Игорь. - Поскольку у них нет близких, то я - и за отца, и за мать. А как же без приданого? Поэтому покупаю старенькие дома в деревнях, которые 700-800 долларов стоят, ремонтируем их и передаем вновь семьям. В дополнение - курицу-петуха, гуся-гуся, козу, инвентарь ... Словом, все самое необходимое. При этом заключаем соглашение: если в течение трех лет я не имею претензий к их хозяйствования, то жилье передается семьям в пожизненное пользование. За все время разбежалось только три семьи. Остальные живут так, что дай Бог каждому! ..

Вот и получается, что заброшенная ракетная база, с одной стороны, является символом беспомощности нашего государства, с другой - обителью надежды для обездоленных людей.

ФОТО АВТОРА

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь ...

Страшно?
А на какую страну были приведены те баллистические ракеты?
Но кто же нас слушал ?
Вы тоже были осуждены?
I до сих пор проходите здесь реабилитацию?
Что подтолкнуло вас к такому решению?
Предвзятое отношение?
Не жалеете, что взялись за это?
А как же без приданого?