Строительство для твоего комфорта! » Система »

Заземление в частном доме своими руками

Заземление в частном доме сможет предотвратить поражение человека электрическим током в случае нарушения целостности изоляции и пробой на корпусе бытового прибора

Заземление в частном доме сможет предотвратить поражение человека электрическим током в случае нарушения целостности изоляции и пробой на корпусе бытового прибора. Далее будет изложена информация о правилах монтажа защитного заземления. Материал будет полезен тем, кто планирует монтировать заземления в частном доме своими руками.

Чем отличается защитное заземление от рабочего

Рабочее заземление необходимо для обеспечения правильной работы промышленного оборудования и поэтому, в условиях частного дома не применяется.

Защитное заземление состоит в принудительном соединении металлических корпусов бытовых электроприборов с землей. Обычно для этого достаточно установки евророзеток с заземляющей клеммой, но некоторую технику необходимо «наглухо» заземлить.

Перечень бытовых приборов, заземление которых обязательно.

  • Стиральная машина она устанавливается в помещении с повышенной влажностью, а его корпус обладает значительной электрической емкостью. Такую технику обязательно нужно заземлить.
  • Микроволновая печь: основной деталью этого устройства является мощный магнетрон. Нарушение контакта в розетке может стать причиной повышения уровня электромагнитного излучения до опасных значений. Многие производители предусмотрели защиту от этого: на задней панели находится клемма для дополнительного заземления.
  • Компьютер: импульсный блок питания устройства часто является источником напряжения на корпусе. Это опасно для жизни, а также для нормальной работы большинства программ. Заземление компьютера выполняется присоединением заземляющего провода к любому винту на корпусе.
  • Бойлер: в процессе нагревания воды через схему прибора протекает большой ток. В случае утечки на корпус создается опасность для человека, так как бойлер часто устанавливают в помещении с повышенной влажностью.
  • Электрическая духовка и варочная поверхность опасны тем, что изоляция их внутренней проводки сильно нагревается, в результате чего вероятность пробоя на корпус растет.

Заземления частного дома: схема прокладки кабелей и шин

Необходимо выбрать оптимальную схему из двух наиболее популярных способов устройства защитного заземления.

1. В виде треугольника (замкнутый контур): такая система отличается большей надежностью. Повреждения любой части контура не ухудшит работу заземления.

2. Линейное соединение заземляющих штырей опасно тем, что при нарушении целостности первой перемычки вся система перестает выполнять свою функцию.

Контур заземления в частном доме своими руками: подготовка к работе

Прежде чем приступить к работе, следует позаботиться о наличии необходимого инструмента. Для монтажа заземляющего контура понадобится:

  • лопата штыковая;
  • кувалда 10 кг
  • перфоратор;
  • кутошлифовальна машина;
  • сварочный аппарат;
  • ключи гаечные.

Материалы для монтажа заземления:

  • труба стальная диаметром не менее 32 мм (толщина стенки 3,5 мм) или уголок 50 × 50 мм или профиль аналогичного сечения;
  • металлическая шина шириной 40 мм, толщиной 4-5 мм в количестве, необходимом для изготовления трех отрезков длиной 1200 мм и отрезка длиной, достаточной для соединения вершины контура с одножильным изолированным проводом у стены дома;
  • болт М10 с гайками и шайбами;
  • провод медный, изолированный, сечением не менее 6 мм ².

Как правильно сделать заземление в частном доме: поэтапная инструкция

Правильное заземление частного дома должно быть таким, чтобы в результате образовалась потенциальная поверхность. Длина стороны треугольника не должна превышать 1,2 м. В противном случае эффективная площадь контакта с грунтом существенно сократится.

Технология монтажа заземляющего контура предусматривает несколько этапов. Технология монтажа заземляющего контура предусматривает несколько этапов

1. Выбор места для заземляющего контура осуществляется по принципу максимального удаления от зон частого пребывания людей. Во время срабатывания защитного заземления происходит растекание тока по поверхности земли, опасно для жизни. Такими местами может быть территория вдоль забора, на клумбе и вблизи фундамента. По возможности опасную зону следует огородить.

2. На этапе земляных работ роют траншею в форме треугольника, а также в сторону стены дома. Глубина траншеи - 0,5-0,7 м.
3. В вершинах треугольника (если выбрана именно такая схема) кувалдой в почву забивают электроды на глубину 2 м. Чтобы металл легче входил в землю, концы электродов рекомендуется усугубить. На поверхности должны оставаться около 5 см металла для сварки с соединительной шиной. После соединения всех вершин с помощью сварки образуется металлический каркас.

4.Заземлення в частном доме прослужит долго, если места сварки защитить гидроизоляционным материалом (окрасить, покрыть битумной мастикой).

5. В одной из вершин треугольника приваривается шина и прокладывается в сторону фундамента дома. У цоколя он соединяется с изолированным медным проводом с помощью винта, шайб и гайки. Провод сечением не менее 6 мм² с изоляцией желто-зеленого цвета должен исходить из щитовой дома.

6. Траншеи засыпают грунтом, который следует уплотнить. Засыпанный грунт не должен содержать крупного щебня и кусков битого кирпича. Он должен быть однородным и плотным.

Важно: у фундамента шина заземляющего контура должна иметь компенсационный изгиб, что предотвращает разрыв металла при подвижках грунта.

Как сделать заземление в частном доме без нарушений

Нормативные документы содержат следующий перечень запретов, которые необходимо учитывать при монтаже заземления.
1. Недопустимо заземления бытовых приборов на трубопроводы инженерных коммуникаций (водопровод, газ, отопление, канализацию).
2. Запрещается производить соединения заземляющих проводов снаружи, а также присоединять их к покрытому оксидной пленкой или краской площадке.

3. Последовательное соединение заземляющих проводов электрооборудования также не допускается: в случае пробоя на корпус, в любом приборе возникают помехи в работе других.

Монтаж штыревого системы заземления

Альтернативой контурной системы заземления штыревая (модульная). Преимущество ее в следующем:

  • монтаж может осуществляться на очень ограниченной площади и даже в подвале дома;
  • необходимость в земельных работах практически отпадает, энергозатраты снижаются;
  • работа может быть выполнена с помощью перфоратора, сварочный аппарат не применяется;
  • срок службы штыревого заземления значительно больше, чем в контурной системы.

Технология монтажа заключается в забивании перфоратором модулей, соединяются друг с другом (по мере углубления в грунт) с помощью специальных муфт или сжимов. Для защиты от коррозии этаж сжимов наклеивается гидроизоляционная лента.

Глубина заделывания штыревого заземления - около 40 м (зависит от особенностей почвы). Работы прекращаются, если измерения сопротивления заземления показало необходимый результат.

Недостатком штыревой системы является ее высокая стоимость: для монтажа применяются модули заводского производства.

Контрольная проверка заземления

Как сделать заземление в частном доме самому, уже понятно. Но как убедиться в том, что все выполнено правильно?

Правильнее измерить сопротивление растекания тока с помощью мегомметра - електроиндукционного ручного прибора. Измеренное значение сопротивления не должно превышать 4 Ом.

  • Процесс измерения проводится следующим образом.
    Освободить от грунта и очистить металлосвязи, соединяющей электроды контурного заземления.
  • На расстоянии 12-15 м от края заземления убить в землю (на глубину около 1 м) два измерительных электрода, входящих в состав устройства. Они должны быть чистыми, с начищенной до блеска поверхностью. Расстояние между электродами - 1,5 м.
  • Собрать схему, как показано на рисунке ниже. Важно соблюдать полярность при подключении элементов схемы к МЕГОММЕТР: провод от измерительных электродов присоединяется к «плюсовой» клеммы прибора, от контура - к «минусовой». Переключатель диапазонов измерения (если таковой имеется) перевести в положение «Ом».
  • Провести измерения. В том случае, если результаты превышают значения 4 Ом - пересмотреть всю систему, исправить ошибки.

При отсутствии мегомметра или иного специального прибора можно использовать более простой способ проверки качества монтажа защитного заземления.

Для этого следует подключить к фазного провода (клеммы) электросети один из контактов лампочки накаливания мощностью 100 Вт Другой контакт лампочки - до металлосвязи заземления. Если лампочка горит ярко - монтаж заземления был выполнен правильно. Тусклый свет будет свидетельствовать о плохих контакты системы. Отсутствие света означает обрыв в схеме заземления, который нужно устранить.

В завершение - заземление в частном дома: видео, демонстрирующее процесс монтажа с комментариями специалиста.

Но как убедиться в том, что все выполнено правильно?