Строительство для твоего комфорта! » Система »

RieltBud

Как выбрать газовый котел под горячее водоснабжение Как выбрать газовый котел под горячее водоснабжение   Если коротко, владелец газового котла может добыть горячую воду с помощью встроенного проточного водонагревателя, интегрированного накопителя, «обвязанного» электрического бойлера и бойлера косвенного нагрева

Если коротко, владелец газового котла может добыть горячую воду с помощью встроенного проточного водонагревателя, интегрированного накопителя, «обвязанного» электрического бойлера и бойлера косвенного нагрева.
проточный водонагреватель
Газовые котлы делятся на одноконтурные (отопление) и двухконтурные (отопление и горячее водоснабжение). Это не значит, что двухконтурный котел способен обеспечить дом горячей водой. Но сначала, в оригинальной комплектации, такую функцию имеет только аппарат, рассчитанный на два контура.
Как он работает? Двухконтурный котел имеет два теплообменника: основной отвечает за нагрев теплоносителя в системе отопления, а дополнительный по сути работает как проточный водонагреватель. Когда кто-то включает воду в кране, клапан переключает теплоноситель на вторичный теплообменник и начинает греть проточную воду. Действует приоритет системы горячего водоснабжения (ГВС) - пока из крана льется вода, отопление не работает.
Двухконтурные газовые котлы часто бывают настенными, с закрытыми камерами сгорания и тонкими коаксиальными дымоходами. Выглядят аккуратно и стоят не намного дороже одноконтурных. К тому же такой котел - практически мини-котельная, в нем уже есть вся необходимая начинка: циркуляционный насос, расширительный бачок, контроллер, системы безопасности. В одноконтурном все это придется докупать отдельно. Наконец, им удобно пользоваться летом: можно получить горячую воду, не грея дом.
Чем плох этот вариант? Во-первых, тем, что отопление и ГВС могут работать только по очереди - пока вы моете посуду, температура в теплосети немного снизится. Во-вторых, такая система сможет обеспечить горячей водой не более двух точек водозабора, и то, если котел мощнее 25 кВт. Вода в проточной системе просто не успевает прогреться. Если вы принимаете душ, а кто-то откроет кран на кухне, то на вас польется холодная вода. И на кухне она будет не особенно горячей.
А что, если взять котел мощностью более 30 кВт? Положение улучшится, но незначительно - при входе и выходе сечением 1/2 дюйма (в одноконтурных - 3/4) большого потока горячей воды ждать не стоит.
Есть еще один нюанс: при включении крана, особенно удаленного более чем на 5 метров от котла, вам придется подождать 10-15 секунд, пока холодная вода изменится горячей. К тому же приходится сливать много воды.
Итак, двухконтурный котел с проточным водонагревателем, который не требует бойлера, хороший для маленького дома или квартиры, поскольку существенно экономит место.
интегрированный накопитель
Двухконтурный котел со встроенным бойлером послойного нагрева - совсем другое дело. При всех преимуществах двух контуров он лишен многих недостатков модели без накопителя. Благодаря встроенному «термоса» такой котел может сразу выдать воду заданной температуры на несколько точек водозабора. Если поставить циркуляционный насос, горячая вода будет находиться практически в смесителей и воронок - вообще не надо ждать. В бойлерах послойного нагрева форуме теплообменника, а вода нагревается благодаря проточный нагреватель. Пока вы тратите запас, нагреется новая.
В среднем по производительности бойлер послойного нагрева в полтора раза эффективнее бойлера косвенного нагрева (с змеевиком), а на начальном этапе работы - еще больше. Вода поступает в верхний слой бака уже горячей, и оттуда же убирается в контур ГВС. Через пять минут можно принимать душ. В бойлере косвенного нагрева вся вода нагревается сразу, и времени на ожидание пойдет раза в четыре больше. При редком и нерегулярном использовании горячей воды бойлер послойного нагрева будет выгоднее косвенного - меньше потери тепла при охлаждении и обогреве. Опять же - место котел с бойлером послойного нагрева объемом в 20-30 литров не особо отличается по размерам от котла без бойлера. Ему не нужна котельная.
Какие минусы? Во-первых, цена: газовые котлы с интегрированными бойлерами стоят значительно дороже проточных аналогов.
Во-вторых, объем. К сожалению, он обычно очень скромный - 30-60 л. Если на экспресс-душ его еще хватит, то на ванну - точно нет. То есть для большого дома и большой семьи не годится. Напольные модели с накопителями более 100 л обойдутся дороже котла и бойлера отдельно.
В-третьих, двухконтурные котлы при жесткой воде - плохой вариант и с бойлером, и без. Пластины вторичного теплообменника быстро зарастают накипью, происходит закипания. Чистка - не панацея: чем чаще чистишь, тем быстрее оседает накипь. Поэтому если вы уже купили такой аппарат, придется заняться подготовкой воды. Бойлер косвенного нагрева
Если вам постоянно нужна горячая вода комфортной температуры, есть резон выбрать двухконтурный котел и присоединить к нему бойлер косвенного нагрева. В отличие от бойлера послойного нагрева, в нем есть змеевик (спиральный теплообменник), по которому движется горячая вода или антифриз из системы отопления, отдавая часть тепла воде в баке. Даже при выключенном отоплении она, благодаря теплоизоляции из пенополиуретана в сутки остывает всего на несколько градусов.
Бак в накопительного водонагревателя обычно делается из нержавеющей или эмалированной стали, иногда используется эмаль. С коррозией в баке водонагревателя борется магниевый или титановый анод. Последний дороже, но лучше. Медный теплообменник лучше стального.
То, насколько выгоден окажется для вас бойлер - хоть электрический, с ТЭНом, хоть косвенного нагрева, зависит от теплоизоляции бака: хорошее не бывает менее 4 см толщиной. Если вы будете пользоваться прибором постоянно, не стоит экономить: чем лучше теплоизоляция, тем меньше вы потратите топлива.
Если бойлер позволяет организовать рециркуляцию в системе ГВС, то с любого крана сразу пойдет горячая вода, поскольку насос будет ее все время гонять по кругу. Контур с рециркуляцией можно «повесить» полотенцесушитель или водяной теплый пол, которые будут работать без включенного отопления.
Основных минусов в сочетании одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева два: вместе они дороже двухконтурного котла с проточным нагревателем и потребуют отдельного помещения под котельную. На кухне такую пару уже не поставишь.
Двухконтурный котел - более простой и надежный аппарат, чем двухконтурный. Особенно учитывая экономию на замену потерянного теплообменника в двухконтурных котлах, которая обойдется почти в половину стоимости самого котла. Зато по затратам на топливо двухконтурный котел экономичный. Он включается только тогда, когда кто-то открыл кран с водой. Двухконтурный будет включаться каждый раз, когда температура в бойлере опустится ниже заданной отметки.
Можно ли связать бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел?
Можно, но это каждый раз будет индивидуальное задание для конкретного котла и бойлера. Самый простой вариант: горячая вода (контур ГВС) с котла поступает в бойлер на «хранение», а уже оттуда - в точки водозабора. Теплообменник не занят, косвенного нагрева нет, просто «буфер». Есть схемы «обвязки», при которых теплообменник используется - туда идет теплоноситель из внешнего контура.
Наконец, некоторые двухконтурные котлы сначала приспособлены к подключению бойлера косвенного нагрева. То есть внутренний контур в них, как и внешний, тоже с теплоносителем. Если она стала холодной заданной нормы, клапан переключает котел на подогрев горячей воды. При всех плюсах такую конструкцию не часто увидишь - из экономии люди выбирают одноконтурные котлы с бойлером косвенного нагрева, трехходовыми клапанами и термореле.
Само собой, все эти комбинации предполагают точный расчет температур, использованных материалов, сценариев экстренного ремонта и тому подобное. То есть любая самодеятельность недопустима.
Не забывайте, что вода в бойлере, нагреваясь, расширяется. Чтобы компенсировать возрастающее давление, понадобится расширительный бачок.
Газовый котел и электрический водонагреватель
Выбирая, какой газовый котел лучше, не забывайте о ремонте: поломка котла может оставить вас без воды. Поэтому нередко газовое оборудование дополняют электрическим. Такая система позволит иметь горячую воду при поломке любого из приборов.
Популярная комбинация - двухконтурный котел и накопительный электрический бойлер. Особенно выгодно использовать электрический водонагреватель с конденсационными котлами. Минус многих электрических бойлеров - время ожидания. Он зависит от объема бака и мощности ТЭНа. В среднем 30-литровый бак накопительного водонагревателя мощностью 1,2 кВт нагревается до 50 градусов по полтора часа, 80-литровый - с 4:00.
Другой вариант - двухконтурный котел и электрический проточный водонагреватель, разведены на разные помещения (например, электрический - на гостевой санузел). Проточные греют воду с помощью мощного ТЭНа - им не нужен накопитель. Но имеют все минусы проточных газовых колонок: низкая производительность, провалы температур.
Если у вас уже есть электрический водонагреватель с ТЭНами, его можно «обвязать» с газовым котлом. Отключен от сети, он будет играть роль термоса. Хороший бак с хорошей изоляцией сохранит воду горячей в течение дня. Но если температура воды сильно упала, можно включить ТЭН и подогреть ее. А можно выставить температуру на датчике, и тогда котел будет подогревать воду сам.
Лучше, хоть и недешевый, вариант бойлера для дома с газовым котлом - тот, что сочетает змеевик и ТЭН. То есть его можно постоянно использовать как бойлер косвенного нагрева, а в случае необходимости - как электрический.
Мощность котла и объем бойлера
Выдать 10 л воды температуры 35 градусов (комфортный душ) сможет котел мощностью от 24 кВт. Если в помещении планируется одновременная работа двух точек водозабора, понадобится уже 14 литров в минуту и 28-31 кВт. Если у вас три ванные, две кухни и двадцать жителей, лучше поставить два котла.
Если котел двухконтурный, мощность увеличивать необязательно. Пока нагревается бойлер, температура в батареях упадет максимум на градус - не критично. Здесь важнее правильно подобрать объем бака.
Чем больше бак, тем больше понадобится места. Если котел со встроенным накопителем можно поставить на кухне или в санузле, то бойлер косвенного нагрева размером более 100 л уже требуют отдельного помещения.

источник: www.houzz.ru

Как он работает?
Чем плох этот вариант?
А что, если взять котел мощностью более 30 кВт?
Какие минусы?
Можно ли связать бойлер косвенного нагрева и двухконтурный котел?