Строительство для твоего комфорта! » Система »

Долина нарциссов - биосферный резерват ЮНЕСКО


Нарциссовое море сейчас уже отцветает и выглядело немного уставшим Нарциссовое море сейчас уже отцветает и выглядело немного уставшим. А еще довольно беззащитным перед ордой туристов, воскресным писляобиддям хлынула в цветочный рай за незабываемыми впечатлениями.
Наши папы и мамы вспоминают времена, когда белый с желтыми каплями ковер простирался долиной Тисы от Хуста до Тячева, долиной реки в районе села Изы, и в настоящее Долине нарциссов на всех ее 256-ти гектарах. Тем, кто здесь бывал один или два десятка лет назад, трудно описывать свои ощущения. Говорят, что зрелище было невероятным и завораживало на всю жизнь. Теперь о тех сказочные времена напоминают только старые фото и рисунок на информационном стенде. Возможно, когда-нибудь, при разумном хозяйствовании, его еще увидят наши дети. А нам пока остается наслаждаться тем, что есть, - двумя десятками нарциссовое островков общей площадью 10 га. Помимо того даже эти островки - магическая картина, которой не увидишь больше нигде в мире. О альпийские луга, на высоте как минимум 1000 м, вспоминать не будем, поскольку туда тяжело добраться даже тренированные человеческой ноге.


Легенда рассказывает, что именно в зеркальных водах реки Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отражение Легенда рассказывает, что именно в зеркальных водах реки Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отражение. Влюбился, умер на берегу от тоски.
По другой легенде, когда в глубокой древности в Хусте в замке жили князь, княгиня и их красавица-дочь Руся. На окраине города проводил жизнь гончар Иванко. В день Русин совершеннолетия в замок пришло много сановных визитеров и горожан с дорогими гостинцами. Иванкове хотелось тоже сделать подарок - это была странная ваза, на которой, как живые, мерцали цветы грациозного белого нарцисса. В этот момент Ваня и Руся влюбились друг в друга. После этого они стали украдкой встречаться в живописной долине. Но однажды князь узнал и так ошалел, что схватил Иванкову вазу и швырнул с княжеской горы.
Ваза была приостановлена ​​о скелину и рассыпалась по долине мелким дождем. С восходом солнца, то все увидели, что придолинок покрытый бело-зеленым нарциссическим ковром.
Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле. Ученые говорят, что тогда произошли определенные геологические катаклизмы и с гор зповз огромный кусок земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколисного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.
Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничества и пристально охранялось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Но тогдашние местные жители относились к природе с большим пониманием. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до Юря, а хозяйничать опять можно было только с 14 октября.
В советское время долину вообще хотели перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.
- Когда еще в хрущевские времена нарциссы росли не только в нынешней Долине, а и на окраине Изы в урочище Белые Млаки. Там они росли на сфагновом мха, и ученые доказали, что это мигранты из тайги. Их уничтожили, проводя мелиорацию. А я три года боролся, чтобы сочли, что нарциссы в Киреши - мигранты из ледниковой эпохи. Здесь же нашел и петушки сибирские - их было 17 особей. Изучение стабильного признака - количества хромосом - в Ленинграде, а также коллеги из Томска подтвердили, что эти растения аналогичны тем, что растут в тайге, - рассказывает Василий Комендар, профессор, преподаватель биологического факультета Ужгородского.
Сейчас нарциссовое поле - особый ботанический объект, который нуждается в охране. Он входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Однако, несмотря на это, ежегодно количество цветов уменьшается. В прошлом году ученые, исследующие этот угол природы, забили тревогу - нарциссы начали высыхать от недостаточной влажности почвы. Оказывается, в последние годы изменился гидрологический режим почв, и цветам не хватает влаги. Теперь планируют построить шлюзы и воду искусственно поднять. Нарциссам будет хорошо, но возникает другая проблема - от повышения влажности разрастаются ивы. Чтобы сохранить цветы, деревья вырубают.
В целом в Долине нарциссов туристы могут ознакомиться не только с нарциссами, здесь представлено 498 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, которые занесены в Красную Книгу, 16 видов орхидей, 104 вида птиц, 24 вида бабочек.