Строительство для твоего комфорта! » Система »

Как застройщики Гостомель бросают даже экс-депутатов

Ирина Кульбовська - экс-депутат Гостомельского совета. Улучшить свои жилищные условия хотела с 1994 года, потому что в одной квартире, по ее словам, жило три семьи. Впоследствии получила участок неподалеку промышленной зоны. Это произошло в 2007 году.

"Я решила продать земельный участок и купить квартиру по улице Чернихивський. Но перед тем решила спросить у поселкового головы Гостомель Анатолия Кириченко, надежен застройщик и не будет у меня проблем с квартирой. Кириченко ответил, что нечего волноваться, все в норме, можно смело покупать квартиру ", - рассказывает как было Кульбовська.

В инвестиционном договоре речь шла о приобретении квартиры в многоквартирном доме Экс-декутатка утверждает, что застройщица Екатерина Скопенко была очень милой:

"Она показала лицензию, имеет право на строительство 4-х этажных домов. Красиво рассказывала, что имеет все разрешения и все законно. По канализации, которой у нас до сих пор нет, говорила, что будут установлены очистные сооружения системы "Биотал".

Схема строительства многоэтажки на участке под индивидуальную застройку многоквартирных домов в то время только начинала действовать в Приирпенья.

Специальная комиссия, в состав которой входит и поселковый голова Анатолий Кириченко, приняла решение о введении дома в эксплуатацию.

Сразу же после этого начали заселяться жильцы. И уже через год первый и второй этажи затопило стоками.

"В ваннах и туалетах не стекала вода и отходы, все шло обратно в квартиры и мы буквально начали тонуть в фекалиях. Начали искать причину аварии. А так как наш дом не взял на баланс ЖЭК, мы создали ОСМД и ремонтные работы нам приходится самостоятельно. Мы перекрыли воду, подавали ее по часам и начали раскапывать канализационную трубу. И каково было наше удивление, когда мы докопались до истины - у нас не было сделано не только системы Биотал, как обещал застройщик, а даже обычной выгребной ямы не было. Сточных трубу застройщица врезала в ливневки, которая впадает в реку Ирпень ", - рассказывает другой житель дома на Черняховского Игорь.

Сточных трубу застройщица врезала в ливневки, которая впадает в реку Ирпень , - рассказывает другой житель дома на Черняховского Игорь

По подобной схеме, как утверждает бучанець Виктор Бархоленко, канализацию хотели делать и семьи бучанских застройщиков мэра Бучи Анатолия Федорука и мэра Ирпеня Владимира Карплюка, но тогда община не позволила этого.

Гостомельским инвесторам пришлось самостоятельно разрывать трубу, чтобы найти первопричину и потом долгое время требовать в застройщице строительство очистной системы. Застройщица Скопенко взамен сделала почти вплотную к дому выгребную яму.

Это положение не спасло. Для 40-ка квартир такой ямы недостаточно, поэтому пришлось своими силами сделать еще и отстойник, в который добавлять бактерии для переваривания отходов, чтобы не было запаха.

Для 40-ка квартир такой ямы недостаточно, поэтому пришлось своими силами сделать еще и отстойник, в который добавлять бактерии для переваривания отходов, чтобы не было запаха

Но запах все равно есть. Выгребная яма быстро наполняется, чистить ее жителям приходится 3 раза в неделю. За вызов одной машины они вынуждены платить 260 грн.

За вызов одной машины они вынуждены платить 260 грн

"Уже позже, поняв, в какой переплет мы попали, а у нас проблемы не только с канализацией, но и с водой - скважина без паспорта, пробуренная неизвестно каким предприятием, электроэнергия оформлена на одного владельца, которому все жильцы дома платят деньги, мы начали выяснять, каким образом на 13-ти сотках застройщица получила разрешение строить многоквартирный дом ", - говорит Кульбовська.

Выяснилось, что поселковый совет получил от застройщице 2 квартиры в доме.

Обе они были предоставлены в качестве служебного жилья двум врачам Гостомельский поликлиники.

"В одной из квартир живет гинеколог с семьей - Оксана Бабенко, а вторую квартиру предоставили депутату Жанне Линчук. Она не жила здесь ни дня, все это время она квартиру сдает. Если она ему не нужна как жилье - пусть поселковый совет эту квартиру продаст, а нам построит очистное сооружение ", - предлагает Кульбовська.

Местная депутат Татьяна Шальман, которая инициировала принятие в Гостомельской рады цензуры и праздновала открытие опасного для купания озера , Как утверждают жильцы дома, их проблемами не занималась. А это - ее округ.

А это - ее округ

К слову, дом находится неподалеку озера, открывали для купания депутаты семья Прилипко с местной властью. Жители Черняховского утверждают, что при отсутствии канализации на соседних улицах стоки идут просто в озеро.

"Каждое решение давалось нам с боем. Сначала мы не могли получить документы на квартиры. Пришлось через сессию принимать решение о выделении частей здания в отдельные объекты собственности, на основании этого решения позже дом был признан многоквартирный. Хотя изначально в инвестсделок застройщик продала квартиры, но когда начали оформлять документы, выяснилось, что это не квартиры, а части дома одного домовладельца ", - рассказывает местный житель Игорь.

Потом долго забирали в собственность землю под своим домом у застройщика, потому что она имела еще несколько строек и могла заложить землю в банк под залог, как это сделали застройщики в Буче, что строили дом по этой же схеме .

Потом долго забирали в собственность землю под своим домом у застройщика, потому что она имела еще несколько строек и могла заложить землю в банк под залог, как это   сделали застройщики в Буче, что строили дом по этой же схеме

Сейчас жители Черняховского страдают от талых вод через соседнего застройщика, который перерыв ливневки, сделав на ее месте заезд к дому.

Сейчас жители Черняховского страдают от талых вод через соседнего застройщика, который перерыв ливневки, сделав на ее месте заезд к дому

Мешкнци обратились за помощью к поселкового головы Кириченко, тот сказал, что ливневки расчистят, а трубу, ведущую к большому отстойника, вообще отрежут.

"Как результат, мы снова остались один на один со своими проблемами. Я говорю Кириченко, если он обрежет нашу трубу, то мы утонем. А он мне говорит - глаза же видели, что покупали.

17 марта заседала админкомиссия по нашему вопросу. Главный инспектор отдела благоустройства и депутат совета Сергей Воронецкий составил протокол об админнарушении, согласно которому нам должны оштрафовать. Фактически, это все, на что могут пойти при решении вопроса в поселковый совете. Но когда я сказала, что на документе - акте государственной технической экспертизы подпись Кириченко и он принял этот дом в эксплуатацию, члены комиссии задумались, но выхода предложить нам так и не смогли.

Но когда я сказала, что на документе - акте государственной технической экспертизы подпись Кириченко и он принял этот дом в эксплуатацию, члены комиссии задумались, но выхода предложить нам так и не смогли

На этом же акте поставила свою подпись и начальни к санстанции - Галина Савчук. Почему же отвечать за нарушение строительных норм должны отвечать мы, а не они и застройщик? »- резюмирует Кульбовська.

Почему же отвечать за нарушение строительных норм должны отвечать мы, а не они и застройщик?