Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Замена воздушного фильтра салона. Как понять, что фильтр пришел в негодность

Опубликовано: 04.11.2018

видео Замена воздушного фильтра салона. Как понять, что фильтр пришел в негодность

Nissan Leaf - Замена воздушного фильтра салона

О том, что необходима замена воздушного фильтра в салоне многие автомобилисты начинают думать только тогда, когда чувствуют, что в машине начинает неприятно пахнуть при работе кондиционера. Такой запах появляется из-за того, что на фильтре и в испарителе образовался толстый слой грязи.



Воздушный фильтр является единственным барьером, что защищает легкие водителя и пассажиров от продуктов работы механизмов транспортных средств, таких как переработанное топливо, грязь и сажа, гарь, асбестная и шинная пыль, образующаяся при торможении, антигололедного реагента и других микрочастиц, что находятся в воздухе загазованного мегаполиса. Их иногда можно заметить даже невооруженным взглядом.


Замена воздушного фильтра двигателя и установка угольного фильтра салона.Ssang Yong Actyon New.

Все эти частицы задерживает фильтр, и они оседают на его поверхности. Когда их становится слишком много, они начинают вступать в реакции между собой и образуют соединения отрицательно влияющие на здоровье.


Renault Master III Как заменить воздушный фильтр салона

Воздушные фильтры бывают двух видов: угольные и противопывлевые. Противопылевые устройства представляют собой своеобразную коробочку, в которой уложены рядами гофрированная бумага и синтетическое волокно. Такой фильтр улавливает не только пыль, но и частицы резины, летучие соединения, сажу и пыльцу цветов. Если использовалось волокно, прошедшее обработку хлором, то такой фильтр также способен убивать некоторые разновидности бактерий.

Фильтры угольные – это более усовершенствованные устройства. Здесь к волокнам и гофрированной бумаге добавляется слой формованного угля, который является наилучшим абсорбентом. Такие фильтры способны задерживать даже самые мелкие частицы, многие из которых имеют свойство наносить здоровью человека непоправимый вред, но соединяясь с углем теряют свои свойства.

Замена воздушного фильтра в салоне проводится, если было замечено снижение функциональности устройства. Срок его эксплуатации зависит от некоторых условий:

Пробега транспортного средства; Уровня загрязненности атмосферы в данном конкретном городе; Особенностей ландшафта; Рекомендованного производителем срока использования.

Оптимальное время использования – 12 месяцев, пробег – не больше 15 тысячи километров. Фильтр может работать и больший срок, если: автомобиль используется не часто в местности, где практически нет сезонных цветений и воздух не загрязнен результатами деятельности заводов и других транспортных средств.

Но если вы заметили, что в салоне неприятно пахнет, окна без причины запотевают и плохо работает вентиляция, то не стоит оттягивать визит в автосервис .

 

rss