Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как замачивать и подготовка семена огурцов перед посадкой как правильно и нужноли

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как замачивать и подготовка семена огурцов перед посадкой как правильно и нужноли

Замачивание семян огурцов. Посадка огурцов на рассаду

К каким только методам не прибегают огородники и садоводы, чтобы собрать на своем участке изумительно богатый урожай. В ход идут различные методики и приемы, такие как новейшие разработки агротехнологии, а также народные заговоры. Но первым делом,чтобы добиться успеха и собрать отличный результат нужно начать с выяснения такого момента, как подготовка семян огурцов к посадке .


Как замачивать СЕМЕНА ОГУРЦОВ и нужно ли это делать Несколько ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ для дачника

Существует несколько основных способов, подготовки семян огурцов, а именно:

Намочите холщовую тряпочку, заверните огурцы в нее, положите в целофановый пакет и убрите в теплое место. Наблюдайте, в течении 3 дней, огурцы должны прорасти. Намочите тряпочку, и заверните в нее огурцы, положите их в стеклянную банку. После чего ее необходимо закрыть крышкой и поставить на 2-3 дня в теплое место. Следующий способ относится к оригинальным, который многие женщины применяют: необходимо завернуть во влажную тряпочку семена огурцов и положить ее в бюстгальтер. В таком случае семена огурцов, говорят, подлежат посеву уже через пару часов.

Замачивание огурцов

Правильно будет воду для замачивания семян огурцов использовать лучше всего отстоянную, дождевую или талую. Вода из- под крана в большинстве случаев хлорированная поэтому нам не подходит. По мимо этого используемая вода не должна быть холодной, оптимальная температура для проращивания семян огурцов двадцать шесть градусов. К тому же перед тем как замачивать семена их можно обработать стимулятором роста для огурцов. После того как Ваши семена поросли их надо будет аккуратно высадить, в случае если сломается росточек, такое семечко можно выбрасывать, ведь оно уже не даст растения, высаживать его в открытый грунт нельзя. Из этого можно сделать выводы, что семена огурцов для проращивания любят тепло и влагу. Но, следовало бы отметить, что перед такой процедурой, как замачивание, нужно ведь еще и провести мероприятие по обеззараживанию семян. Для этого Вам понадобится вода, емкость, марля, посадочный материал. Методика, как прищипывать огурцы в теплице, такая же как и в открытом грунте.


Подготовка СЕМЯН ОГУРЦОВ к посеву Проращивание Замачивание и Всхожесть СЕМЯН перед посадкой

Как уже отмечалось ранее, в плотной оболочке подлежат замачиванию. К таким еще относятся по мимо огурцов семена кабачков, свеклы, тыквы, перца, помидор, перца и арбуза. Используйте для этой процедуры талую воду, если же таковой нет, приобретите в магазине простую воду без газа. Как отмечалось ранее, водопроводную воду использовать садоводами –огородниками не рекомендуется. Что касается емкости то можете использовать широкие блюдца или тарелки.

Осуществить данную процедуру достаточно просто. Семена огурца нужно разложить на увлажненную марлю и укрыть сверху вторым ее слоем. И залейте сеянцы после этого водой, температурой около +30 — +35 градусов. Следует отметить, что если вода станет бурой, то ее надо поменять, и делать это необходимо до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Что касается объёма воды, то ее нужно рассчитывать уже из объема семян. Соотношение семян и воды будет следующим: 50% на 50%. И уже емкости в которых замоченные семена необходимо поставить в темное место. Оптимальная температура для этого +20 до +25 С.А также огородниками практикуется следующий способ: необходимо поставить емкости с сеянцами, намоченными в воде перед тем как убрать в темное место дополнительно в полиэтиленовый пакет. Вы обеспечите им таким образом эффект парника. Не переживайте, воздух не обязателен для семян в процессе замачивания, так что они не задохнутся. Но все-таки длительное пребывание семян огурцов в воде может негативно сказаться на осадочном материале и привести к его гибели.

Перед посадкой в открытый грунт довольно таки часто в воду для замачивания семян огородники добавляют биологические растворы, которые стимулируют роста, прорастания в дальнейшем. За частую это такие вещества:

Эпин , является на растительной основе стимулятором роста. Данное средство поможет сеянкам быстрее адаптироваться к условиям внешней среды и пережить отрицательные факторы, такие как недостаток света, заморозки и прочее. Циркон является препаратом в основе которого содержится цикориева кислота, которую выделяют из эхинацеи. Подобное вещество является одним из самых сильных стимуляторов, которые не только стимулируют рост всходов, но и помогают образованию корней. Гумат —калиевая или натриевая соль экологически безопасная гуминовой кислоты, получающаяся в результате щелочного гидролиза торфа, бурого угля. В общем это вещество, которое добавляют при замачивании в воду, оно способствует хорошему прорастанию.

Также можно сделать  и в домашних условиях в виде настоя биологический раствор. К примеру, подойдет настой из лаванды отлично подойдет для замачивания семян огурца. Также отличными биостимуляторами из натуральных веществ являются настой из древесной золы или же свежий сок алое.

На заметку!

Сколько длится сам процесс замачивания — 2-3 суток; Лучше всего использовать широкую плоскую посуду; Нужно помещать семена между слоями намоченного полотна; Правильно будет когда водой ткань должна быть покрыта лишь слегка и ни в коем случае она не должна пересыхать, ведь в таком случае семена могут погибнуть; Нужно периодически менять воду. Отличным вариантом является выложить семена на слой материала, хорошо удерживающий влагу, вату, к примеру.
rss