Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Птерис (Pteris). Описание, виды и уход за птерисом

Опубликовано: 03.11.2018

видео Птерис (Pteris). Описание, виды и уход за птерисом

Pteris - garden plants

Птерис (Pteris) – род папоротниковидных растений семейства Птерисовые (Pteridaceae) .



Название рода происходит от греческого слова «pteron» — крыло, которое дано было из-за формы листа.

Птерисы — многолетние травянистые растения, наземные папоротники до 2,5 м высотой, с коротким корневищем, покрытым чешуйками или волосками. Листья перисто-или лапчаторассеченные, эластичные или кожистые, обычно голые или в волосках. Спорангии расположены сплошь вдоль краев листьев, на нижней стороне.


how to grow Pteris

Распространен птерис во влажных областях в тропиках и субтропиках, некоторые виды — в умеренной зоне по всему земному шару. Птерис — один из самых распространённых и крупных в России папоротников.

Многие представители рода содержатся в коллекциях ботанических садов. Некоторые садоводы разводят птерис в промышленных садоводствах. Также птерис широко используется для декорирования интерьеров, зимних садов, пригоден для культуры в комнатах.


Тенелюбивые комнатные растения ☘ названия и особенности ☘ hitsadtv

Род Птерис (Pteris) насчитывает около 250 видов растений.

Виды птериса

Птерис длиннолистный (Pteris longifolia) . Растет в субтропических и тропических районах западного полушария. Листья перистые, 30—70 см длиной и10—25 см шириной, с 20—30 парами листочков; листочки равномерно расположенные, линейно-ланцетные, 10—15 см длиной, цельные, на вершине заостренные, цельнокрайные, голые, плотные (некожистые). Черешок 15—20 см длиной, прямой, желтовато-зеленый, в коротких чешуях линейной формы. Высокодекоративный вид.

 

Птерис дрожащий (Pteris tremula) — выглядит очень ажурно — у него сложные перистые листья на длинных прямых черешках.

 

Птерис зубчатый , или веерный (Pteris dentata или Pteris flabellata) . Родина растения — Южная Африка. Листья перистые, складчатые, 30-80 см длиной и 30-40 см шириной, голые, мелкозубчатые; верхняя доля длинная, 15-30 см длиной и 5-7 см шириной, с многочисленными линейными отстоящими лопастями; нижние листочки дважды перистые. Высокодекоративный быстрорастущий вид.

 

Птерис критский (Pteris cretica) . Произрастает на склонах сухих холмов; в субтропиках, в умеренно теплых областях умеренной зоны (в основном, в Средиземноморской области), в Закавказье, Крыму, Китае, Японии, Африке, на острове Мадагаскар. Листья 15—30 см дл, и 10—20 см шириной, перисторассеченные, с 2—4 (6) парами листочков, голые, жесткие, светло-зеленые; листочки линейно-продолговатые; нижние рассеченные на 2—3 доли; фертильные листочки длинные и более узкие, чем стерильные (отличаются также зубчатостью по краям). Черешок прямой, слабо отогнутый назад, 20— 30 см длиной, светло-коричневый.

Подходит для умеренно теплых и прохладных (зеленолистные формы) помещений.

Имеется много форм и сортов, отличающихся курчавостью листьев, полосатостью, интенсивностью роста и кустистостью:

У культивара Albo-lineata — листья стерильные, на коротких черешках, дважды перистые, с беловатыми и зелеными полосами; фертильные длиннее, в беловато-зеленых полосах; спорангии густо расположенные.

Rivertoniana — листья молодые, почти пятиугольные; взрослые листья неравномерно дважды, трижды перистые;

Whimsettii — растения сильно кустистые; листья сочно-зеленые, дважды перистые, с курчавой вершиной.

 

Птерис мечевидный (Pteris ensiformis (Pteris crenata)) . Родина растения — Тропическая Азия, Австралия, Полинезия. Листья 20-30 см длиной; фертильные в верхней части перистые, с 2-4 парами узколинейных листочков, с длинными спорангиями, расположенными по краям; стерильные книзу наклоненные, короткотреугольные, яйцевидные, по краям зубчатые. Высокодекоративный вид.

В культуре широкое распространение имеют две формы (сорта):

Evergemiensis — листочки с белыми краями;

У сорта Victoriae — листья стерильные на коротких, 10—12 см длиной, черешках; пластинка листа 15—25 см длbyjq, перисторассеченная, с широкими беловатыми полосами, по обе стороны средней жилки, доли широкие; фертильные на длинных, 25—35 см длиной, черешках, выступающие над стерильными, прямостоячие, доли линейные, узкие, зубчатые. Черешок тонкий, 15 см длиной.

 

Птерис многораздельный, многонадрезанный (Pteris multifida) . Родина растения — Китай. Листья овальные, дважды перистые, 30—45 см длиной и 25 см шириной, у основания линейно-ланцетные; листочки 10—15 см длиной и 3—7 см шириной, темно-зеленые, стерильные по краям, пильчато-зубчатые. Черешок 20—25 см длиной, тонкий, коричневый. Высокодекоративный вид.

Имеется ряд форм; среди них наиболее распространенные следующие:

Разн. cristata — вершины листьев гребенчато расширенные, зубчатые;

У разн. variegata — листочки с серебристой полоской посредине;

У разн. tenuifolia — листочки на конце с виловидной рассеченностью, узкие, светло-зеленые.

 

 

Птерис четырехушковый (Pteris quadriaurita) . Синоним: Птерис серебристый (Pteris argyraea). Родина растения — Центральная Индия. Листья дважды перистые, треугольно-продолговатые, 45—90 см длиной и 25 — 30 см шириной; листочки перисто-лопастные, рассеченные почти до средней жилки, 15—25 см длиной и 3—6 см шириной; нижняя пара листочков слабо раздвоенная (у них имеются 1—2 боковых листочка); доли линейные, тупые, 2.5—3 см длиной и 0.5—0.6 см шириной, цельные, в основании слабо расширены, с вильчатыми жилками, с широкой серебряной полосой вдоль средней жилки. Черешок 40—60 см длиной, голый, крепкий, светло-коричневый. Высокодекоративный вид.

Имеется ряд форм и сортов, отличающихся окраской жилок или оттенком пластинки.

Сорт Argyraea — листья с серебристыми жилками.

Уход за птерисом

Освещение. Птерис предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией размещают птерис вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька).

В теплые летние дни растение можно выносить на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.

В зимний период также обеспечивают хорошее освещение. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо также проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.

Температура. Для успешного роста и самочувствия птериса в весенне-летний период оптимальная температура должна быть около 20°С. При температуре выше 24°С должна быть высокая влажность воздуха, так как высокие температуры вкупе с сухим воздухом растение переносит плохо.

В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-17°С, но не ниже 12°C для сортов с зелеными листьями, и не ниже 15°C для пестролистных сортов. Не переносит сквозняков. Чрезмерно теплый воздух вредит растению, поэтому желательно не размещать его вблизи батарей центрального отопления.

Полив. В весенне-летний период птерис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Полив производят мягкой, хорошо отстоянной, не содержащей извести водой. Нельзя чрезмерной переувлажнять и пересушивать субстрат, почва постоянно должна быть слегка влажной.

Влажность воздуха. Птерис предпочитает высокую влажность воздуха. Для него полезно в течение года опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной мягкой водой. Для птериса необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Для увлажнения воздуха можно также установить увлажнитель воздуха .

Периодически птерис можно обмывать под душем. Эта процедура очищает от пыли растение, дополнительно увлажняя его вайи, во время обмывания следует закрыть горшок пакетом, чтобы вода не попадала в субстрат.

Важно! Не применяйте никаких препаратов для придания листьям глянца.

Удобрение. Подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений производят с мая по август через каждые две недели, в дозе, взятой в 2 раза меньше, чем она рекомендована производителем. Осенью и зимой не подкармливают.

Пересадка. Пересаживают птерис по мере необходимости, весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва для птериса должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Можно использовать следующий субстрат: 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка. Горшок берется неглубокий, но широкий. На дне горшка обязателен хороший дренаж. При пересадке засохшие, поломанные и ставшие коричневыми листья обрезайте как можно ниже.

Если после пересадки растение стало сохнуть, обрежьте все побеги, регулярно орошайте корни, а горшок на целый день погрузите в воду комнатной температуры. Вскоре должны появиться молодые листья.

Размножение. Размножение спорами и делением куста.

Споры высеваются в марте и прорастают при температуре около 13°С. Птерис легко размножается самосевом, и, если он растет в смешанной группе в большом горшке, через некоторое время вы можете заметить среди других растений новые маленькие растеньица птериса.

Можно получить новые экземпляры, разделив при пересадке крупное растение. Точки роста у птериса немногочисленные, спрятанные под землей. Делить его слишком часто не следует, перед делением внимательно приглядитесь к растению, так как можно легко ошибиться и отделить кусочек корневища с вайями, но без точки роста.

Возможные трудности

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна при слишком высокой температуре в помещении. Температура выше 25°C не желательна для папоротников. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть нерегулярный или недостаточный полив и ожоги от прямых солнечных лучей.

Листья желтеют, растение плохо растет. Возможная причина — слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы. Не размещайте растение вблизи отопительных приборов.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые при слишком интенсивном солнечном освещении.

Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Повреждается

Щитовками , трипсом .

Обсудить эту статью на форуме

http://forum.dobro-est.com/threads/pteris-pteris.163/

 

rss