Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Ардизия. Описание, виды и уход за ардизией

Опубликовано: 03.11.2018

видео Ардизия. Описание, виды и уход за ардизией

Ардизия ( лат. Ardisia) , или Ардисия – род тропических деревянистых растений семейства первоцветные (Primulaceae) .

Родина ардизии – тропические и субтропические районы Юго-Восточной Азии и Америки.



Ардизия представляет собой вечнозеленые небольшие деревья, кустарники и полукустарники, с блестящими и кожистыми листьями, растущими супротивно, поочередно или мутовчато (по три листика в мутовке), цельные или зазубренные. Цветки произрастают в верхушечных, пазушных щитковидных или метельчатых соцветиях, окрашены в белый, красный или розовый цвета. Плод – гладкая шаровидная костянка, окрашена в яркие тона.


Ардизия уход

В декоративном садоводстве выращивают в основном 2 вида ардизии — Ardisia Malouiana и Ardisia Crenata.

Род ардизия включает в себя от 400 до 800 растений.

Виды ардизии

Ардизия городчатая (Ardisia crenata) . Синоним: Ardisia crenatula . Ардизия городчатая распространена смешанных лесах субтропиков Китая, Корее, Японии и п-ве Малакка. Ардизия городчатая – небольшие кустарники, высотой до 1,5 метра, с узкими эллиптическими листьями, длиной до 12 см и до 4 см в ширину, заостренные, а по краям волнистые. Цветки белые или розовые, небольшие, всего до 6 мм в длину, верхушечные или на пазушных побегах. Плоды ярко-оранжевые, до 1 см в диаметре. Культивируется в качестве горшечного растения. Для растения характерен симбиоз с бактериями (Bacillus foliicola), располагающимися листовых узловатых утолщениях. Примечателен тот факт, что уничтожение этих узлов тормозит рост растений.


Ардизия курчавая Комнатные Садовые

Ардизия курчавая (Ardisia crispa) . Ардизия курчавая – небольшие, до 80 см в высоту кустарники, с темно-зелеными листьями, волнистыми по краям. Цветки ароматные, окрашены в бело-кремовые тона, звездчатые. Соцветие метелковидной формы.

Ардизия Уолича (Ardisia wallichii) . Ардизия Уолича – небольшие кустарники с красно-фиолетовыми цветами и мелкими черными плодами.

Ардизия приземистая (Ardisia humilis) или Ардизия низкая . Ардизия приземистая — низкие кустарники и полукустарники с небольшими светло-розовыми цветками и длинными, до 25 см узкими листьями. Плоды блестящие, сначала красноватые, а по мере созревания – чернеют.

Ардизия японская (Ardisia japonica) . Ардизия японская – низкорослы кустарники, высотой до 40 см. Листья яйцевидной формы, до 5 см в длину и до 4 см в ширину, окрашены в темно-зеленый цвет, на концах заострены. Цветочки небольшие, окрашены в белый и светло-розовый цвета. Плоды красноватые, а по мере созревания — пурпурно-черные.

Ардизия Малоуяна (Ardisia malouiana) . Ардизия Малоуяна — короткоствольные кустарники с длинными, до 25 см листьями, имеющую белую окантовку. Украшением растения также становится нижняя сторона листа, окрашенная в красноватый цвет.

Ардизия эллиптическая (Ardisia elliptica) .

Ardisia escallonioides .

Уход за ардизией

Освещение. Ардизия предпочитает яркое освещение, поэтому лучшее для нее место произрастание – помещение с ярким рассеянным светом. Хорошо переносит небольшое количество прямых солнечных лучей. Для этого лучше выбирать окна западного и восточного направлений. Летом растение допустимо выставлять на свежий воздух, но при этом его нужно притенять.

Температура воздуха. Ардизии лучше всего в весенне-летний период содержание при умеренной температуре воздуха (около 20-25°С). Зимой в случае содержания при недостатке освещения желательно снижать температуру содержания до 12-15°С.

Полив. Ардизию поливают мягкой отстоянной водой, в период активной вегетации умеренно, по мере просыхания верхнего слоя субстрата. В случае прохладного зимнего содержания полив осторожный.

Удобрение. В период активной вегетации ардизию подкармливают комплексным минеральным удобрением раз в три недели. В период относительного покоя не удобряют.

Влажность воздуха. Ардизия предпочитает повышенную влажность воздуха, поэтому ее желательно регулярно опрыскивать. В период цветения растение опрыскивать не рекомендуется.

Значительную декоративную ценность растения имеют в фазе плодоношения (с оранжевыми плодами). Цветет растение на 2-3-й год. Рост зародыша происходит до опадения плода (часто корешок пробивает его оболочку).

Пересадка. Пересаживают ардизию весной, по мере необходимости. Взрослым растениям в кадках дается ежегодная подсыпка нового субстрата. Субстрат для пересадки берут рыхлый, питательный, с обязательным содержанием песка, нейтральной или слабокислой реакции. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение. Ардизии размножают черенками и семенами.

Семенами. Семена высевают в январе в горшки в торфяной субстрат, содержат при температуре не менее 20°С. Сеянцы пикируют в 7-сантиметровые горшки по 1 экз. Субстрат можно составить из дерновой — 1ч., листовой — 1ч., песка — 1ч.

Черенкованием. Для черенкования берут верхушку побегов и укореняют в разводочном ящике при температуре 24-28°С. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. Зимой температуру поддерживают не менее 18°С. Устанавливают в освещенное место. Весной молодые растения переваливают в 9-10-сантиметровые горшки. Поливают обильно, подкармливают комплексным удобрением. Черенковые растения не прищипывают, так как они хорошо ветвятся. В последующем растения переваливают в 12—13-сантиметровые горшки.

Возможные трудности

Листья выцветают и на них появляются сухие обесцвеченные пятна – растению недостает света.

Листья желтеют – слишком сухой воздух, недостаток освещения или питательных веществ.

Листья по краю коричневеют – сухой воздух, сквозняки, недостаточный полив или избыточный полив.

Листья покрыты коричневыми пятнами  — избыточный полив, недостаточный полив, излишняя влажность при прохладном содержании, различные заболевания.

Корни загнивают  — переувлажнение, особенно, если растение находится в прохладном помещении.

Ардизия не цветет  — растение зимовало при высокой температуре, недостаточная влажность воздуха, недостаточное освещение растения.

Повреждается

Ардизия поражается щитовкой , мучнистым червецом , тлей , грибком, хлорозом.

Обсудить ардизию на форуме...

Теги: ардизия, ардисия, растение ардизия, цветок ардизия, ардизия фото, уход за ардизией, ардизия уход, ардизия уход в домашних условиях, выращивание ардизии, размножение ардизии, как ухаживать за ардизией, виды ардизии, ардизия городчатая, ардизия крената, ардизия не цветет

rss