Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

День Победы в Волгограде: Скульптура "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане приобрела статус особо ценного объекта культурного наследия РФ

Опубликовано: 03.11.2018

видео День Победы в Волгограде: Скульптура

Родина-мать зовет! - История создания статуи-рекордсмена | Марафон "Наша Победа" - 2017

Скульптуру "Родина-мать зовет!" включили в перечень особо ценных объектов культурного наследия РФ. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства страны Д. Медведевым. Новый статус памятника стал подарком Волгограду, где проводилась подготовка к празднованию Дня Победы.



Принятое решение создает правовые условия для включения уникального памятника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также новый статус повысит уровень государственной охраны, а ответственность за сохранность памятника будет передана федеральным властям.

Вчера губернатор Волгоградской области А. Бочаров побывал на территории мемориального комплекса Мамаев курган, где оценил его готовность в сегодняшнему дню. При поддержке федерации и партнеров на главной высоте страны произведен капитальный ремонт, увеличено число фонарей и решены вопросы безопасности.


На глазах сотен жителей и гостей Волгограда "Родина-Мать зовет" ожила

"Родина-мать зовет!" помимо статуса получила художественную подсветку. Уникальные светодиодные прожекторы разработали на заводе "Ledel", смонтировали работники "Волгоградоблэлектро". 5 прожекторов для комплексного освещения подарены городу казанским заводом-изготовителем. Новая подсветка есть на главной лестнице и скульптурной группе у "Озера слез". На территории комплекса высажены 22 тыс. цветов, 40 кленовых саженцев и 185 хвойных деревьев. А. Бочаров отметил, что все это станет настоящим украшением 9 мая.


Мамаев Курган световое шоу 9 мая 2018 Волгоград

Благодаря "Волгоградконцерту" сегодня оживет фонтан "Детский хоровод" на Привокзальной площади. Его открытие состоится в 11:00 и выглядеть это будет как студенты, выстроившиеся в виде символа военного Сталинграда – "Детского хоровода". 6 живых скульптур загримируют и специально оденут, чтобы сходство с фонтаном и пластико-хореографической композиции было максимально точным.

Дети ко Дню Победы в городе провели акцию "Кораблик Победы". Воспитанники центра патриотического воспитания "Виктория" вместе с кадетами лицея Ворошиловского района решили выпустить в Волгу сотни бумажных корабликов с именами морских пехотинцев, оборонявших Сталинград и именами гражданских лиц, потому что в День Победы никто не должен быть забыт. Кадеты запустят кораблики сегодня, а ребята из "Виктории" сделали это накануне. Идея "Кораблика Победы" пришла из Крыма, где проводилась подобная акция.

rss