Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Цветок амариллис - особенности ухода в домашних условиях (+фото и видео)

Опубликовано: 03.11.2018

Цветок амариллис - особенности ухода в домашних условиях (+фото и видео)

Правильный уход за амариллисом. Мои цветы. Мой опыт.

Амариллис считается одним из самых красивоцветущих комнатных растений. Крупные колокольчатые соцветия разнообразной окраски с нежным ароматом очень эффектно смотрятся на высоком цветоносе.



Происхождение и описание

Амариллис (Amaryllis ) – многолетнее растение семейства Амариллисовых, состоящее из одного вида – Амариллис белладонна, или прекрасный (Amaryllis belladonna), впервые упомянутого в 1753 году Карлом Линнеем при описании сада бургомистра Амстердама. В Европу Амариллис завезли из Южной Африки и уже несколько веков он пользуется заслуженной популярностью среди цветоводов.


СИНГОНИУМ – неприхотливая ЛИАНА. Особенности ухода в домашних условиях

Амариллис – луковичное растение. Листья у него прямолинейные, продолговатые, шириной 2-3 см, длиной до 60 см, расположенные в два ряда. Диаметр грушевидных луковиц достигает 12 см. Каждая луковица выпускает длинный голый цветонос (иногда два), на котором располагается соцветие из нескольких воронкообразных душистых цветков от белого до оттенков красного, розового, фиолетового цветов. Цветки, диаметром 5 – 8 см, имеют шесть лепестков с заостренными кончиками.


Амариллис: как выращивать и ухаживать? Ботанический сад. Дача ТВ

Основные сорта амариллиса и фото

Современная селекция амариллисов развивается в трех направлениях:

Поиск новых сортов или усовершенствование известных для увеличения размеров цветка. К ним относятся следующие махровые сорта: DoubleRoma, Celica, DoubleDragonи др. Из немахровых можно отметить Ampulo, BlackPearl, Exotica, Moonlight, Matterhorn, WhiteBabyи др. Поиск оригинальных многоцветных окрасок или придание новых уже существующим. В данном направлении выведены следующие интересные экземпляры: Charisma, Gervesa, Temptatia, Prelude, Clown, Neon, Pizazzи др. Изменение формы цветка, создание узколепестковых сортов, так называемых, «спайдеров». Кэтойгруппеотносятся Grandeur, Spotty, Evergreen, Lima, La Paz идр. Данные сорта проигрывают крупноцветковым амариллисам, но хороши в групповых композициях.

Уход за растением амариллис

Комнатный амариллис неприхотлив, но для того, чтобы он радовал красивым и пышным цветением, необходимо соблюдать несложные правила выгонки, полива и освещения, по возможности, добиваясь условий его естественного произрастания. При должном уходе за растением можно добиться двух- или даже трехкратного цветения.

Освещение и влажность воздуха

Юго-восточные окна для Амариллиса идеально подходит для размещения

Амариллис любит яркий рассеянный свет. Самыми подходящими для него станут окна, выходящие на юго-восток или юго-запад. На южном окне растению тоже будет комфортно, если притенять его в дневное время. Чтобы цветонос рос вертикально вверх, вазон нужно регулярно поворачивать.

При выращивании амариллисов влажность воздуха не имеет большого значения, однако в целях профилактики от паразитов листья можно протирать тряпочкой либо устраивать растению влажный душ. Эти манипуляции не проводят в период цветения. При большой сухости воздуха можно слегка опрыскать бутоны, но при распустившихся цветах данные процедуры запрещены. Также нельзя опрыскивать и покоящиеся луковицы.

Период вегетации

Во время весенней вегетации амариллису необходимо много света и тепла, однако температурные показатели не должны выходить за границы 18-25°С.

Полив начинают после того, как длина цветоноса достигнет 10 см. Если поливать растение раньше, все его силы уйдут на выгонку листьев, а процесс цветения замедлится.

Сильные луковицы могут выпускать несколько стрелок и цвести 2 раза в год. Оптимальным считается выброс 1-2 цветоносов. Остальные нужно удалять. В противном случае, на следующий год растение может не зацвести.

Естественным сроком выгонки для амариллиса считается период с декабря по апрель. В это время луковицы менее истощаются, а весенне-летний период покоя – лучший для восстановления растения.

Но, изменив срок посадки луковиц, можно заставить амариллис цвести когда угодно. За 7-10 недель до нужного срока горшочки с покоящимися растениями нужно перенести в более теплое и светлое помещение и немного полить. Потом частоту поливов регулируют в соответствии с условиями окружающей среды.

Период цветения амариллиса

Если вы хотите продлить цветение держите горшок в прохладе

Цветение амариллиса продолжается 15-20 дней. В это время растение нуждается обилии света и постоянном равномерном поливе. Грунт в горшке должен быть всегда влажным, но тем не менее, вода не должна застаиваться. К умеренной засухе растение приспособлено, а вот к переизбытку влаги – нет. Лить воду на луковицу нельзя.

Чтобы продлить время цветения, горшок держат в прохладном месте без прямых солнечных лучей. После раскрытия первого цветка стрелу можно срезать и поставить в вазу с водой. Длительность цветения в вазе и на луковице примерно одинаковая, но срезка уменьшает истощение луковицы и стимулирует выброс нового цветоноса.

После цветения амариллиса полив постепенно сводят к нулю. Когда растение полностью сбросит стрелу и все листья, горшок перемещают в прохладное темное место с температурой не ниже 10°С. Принудительно обрезать листья не стоит. Это позволит органическим веществам из них перейти в луковицу.

Период покоя должен длиться, минимум, три месяца. Иначе, растение не сможет набрать силы для полноценного цветения и в скором времени истощится и погибнет.

Размножение и пересадка амариллиса

Размножается амариллис при помощи деток и семян

Размножение амариллиса происходит детками, которые отделяют во время пересадки. Им не устраивают периода покоям: подкормку и полив проводят постоянно. Через два года детка превращается во взрослую луковицу, а на третий год растение готово зацвести.

Помимо луковичного, можно проводить выращивание амариллиса из семян: кисточкой опыляют пестик тычиночной пыльцой. Созревание семян происходит в течение месяца в образовавшейся на цветоносе коробочке. Спелые семена высаживают в горшок в хорошо пролитый грунт, ставят в теплое, но притененное место. Через месяц появляются всходы. В отдельные горшочки рассаду высаживают, когда она немного окрепнет. Амариллис, выращенный из семечек, зацветает не раньше, чем через пять лет.

Субстрат для амариллиса готовят из смеси дерновой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1, соответственно. В грунт можно добавить немного золы. Оптимальный кислотно-щелочной баланс почвы для растения должен составлять 6,0-6,5.

Выбирая вазон для амариллиса, следует учитывать размер луковицы. Диаметр горшка должен быть больше луковицы на пару сантиметров со всех сторон. Благодаря этому задержится появление деток и цветение будет обильным. Если растение не требует пересадки, нужно обновить верхний питательный слой, насыпав землю не выше прежнего уровня.

Пересадку амариллиса осуществляют каждые 3-4 года через месяц после отмирания цветоноса. На дне горшка выкладывают дренажный слой высотой 1-3 см, присыпают его песком. Необходимо удалить гнилые корни и отмершие чешуйки на луковице и отделить деток с собственной корневой системой. Присутствие дочерних луковок у некоторых сортов приводит к задержке цветения. Луковицу, обработанную жидким фунгицидом, погружают в почву на 2/3.

Покупая новую луковицу или молодое растеньице, следует обращать внимание на их внешний вид:

Луковка не должна иметь вмятин, повреждений, признаков гнили и грибковых поражений. Крепкие корешки – хороший признак. Поникшее и вялое растение, продаваемое в горшочке, вряд ли приживется.

Посадка и уход за амариллисом подразумевают и подкормку растения комплексным жидким удобрением для цветущих культур («Изумруд»). Ее делают, минимум, 1 раз в 10 дней. После окончания цветения количество подкормок, равно как и полив, уменьшают, а потом, после отпадания листьев, и вовсе прекращают. Возобновлять дополнительное питание можно после выгона молодых листьев и появления цветоноса.

Болезни и вредители растения амариллиса

Частые заболевания амариллиса: фузариоза, антрактоза, стагоноспороза

Как и любое растение, амариллис страдает от паразитов и болезней. Насекомые селятся и на наземной, и на подземной частях растения. Самыми распространенными вредителями являются:

Червец амариллисовый – белое, восковое насекомое, паразитирующее под луковыми чешуйками. В местах его испражнений появляются сажистые грибы, которые повреждают луковицу. Больное растение теряет листья и замедляет рост. Для борьбы с червецом применяют инсектициды. Луковый клещ живет в почве и повреждает луковицы, вгрызаясь в них. Это приводит к загниванию и возникновению фузариоза, а само растение выглядит угнетенным: листья желтеют, соцветия мельчают. Благоприятной средой для развития лукового клеща являются высокая температура воздуха и большая влажность. Мучнистый червец обнаруживается на листьях и стебле в виде белых пушистых пятен. Уничтожить вредителя можно влажным протиранием. Если на листьях появились коричневые пятна, а на цветках шитки насекомых, значит, амариллис подвергся атаке ложнощитовки. Бороться с ней можно мыльным раствором или специальными инсектицидами.

Насекомые-вредители помимо механического повреждения частей растения являются распространителями и провокаторами возникновения грибковых заболеваний. Чаще всего амариллис страдает от:

фузариоза (корневой гнили). антрактоза (появление темных пятен и коричневых потеков на листьях); стагоноспороза (покраснение луковиц).

Лечение от грибковых болезней включает в себя изоляцию растения, удаление пораженных листьев, обработку луковиц фунгицидами (бордосская смесь, «Фундазол»), а также обновление посадочного материала.

Проблемы при выращивании

Листья желтеют при поражении трипсами

Ухаживать за амариллисом в домашних условиях несложно. Но при выращивании амариллиса следует обратить внимание на следующие моменты:

Если цветки бледнеют, значит, необходимо убрать горшок от воздействия прямых солнечных лучей. В сыром и холодном помещении цветки, наоборот, темнеют, а иногда и чернеют. Цветки поникают, а листья бледнеют при недостаточном поливе. Листья желтеют при поражении трипсами или другими вредителями.

Резкие изменения в развитии и росте растения свидетельствуют о поражениях грибком или насекомыми.

Вся красота луковичных растений заключается в их шикарных цветах. Но при недостаточном уходе растение может закапризничать и, как результат, отсутствие долгожданного цветения. Амариллис не цветет по нескольким причинам:

у луковицы не было состояния покоя; при нехватке солнечного света; в помещении слишком холодно; почва недостаточно плодородна; луковица повреждена вредителями.

Любая из этих причин ослабляет растение, и ему не хватает сил, чтобы выпустить цветонос. Чтобы ожидание было не напрасным, необходимо исключить все негативные факторы, а также помнить, что растение с молодой луковицей зацветает на третий год, а если амариллис выращивается из семени – на 7-8 год.

Как отличить амариллис от гиппеаструма

Основное отличие это строение стебля. На данной картинке изображена гиппеаструма

Из-за внешнего сходства гиппеаструм часто путают с амариллисом. Но эти два растения объединяет лишь принадлежность к одному семейству – амариллисовым.

Растения различны по происхождению. Родина Амариллиса прекрасного (единственного в своем виде) – Южная Африка, а гиппеаструм завезен из тропиков и субтропиков Южной Америки и насчитывает около ста видов.

Главное отличие растений друг от друга заключается в строении стебля цветоноса . У амариллиса он однородный и плотный, поэтому и способен нести большое количество душистых цветков (6-12), а на полой стреле гиппеаструма образуется до 6 цветков, не имеющих запаха. О других отличиях можно сказать следующее:

Цветки гиппеаструма крупнее. Их размер — 12-15 см, а у амариллиса –максимум, 8 см. Период цветения амариллиса проходит в безлистном состоянии, а у гиппеаструма имеется ремневидный лист, отрастающий во время цветения. Гиппеаструм выращивается исключительно как комнатное растение, а амариллис можно высаживать в открытый грунт на южной стороне участка.

Это интересно

Несмотря на свою изысканную красоту, амариллис – ядовитое растение. В его луковицах содержится алкалоид ликорин, который может вызвать отравление. Об этом свойстве растения было известно африканским туземцам, которые смазывали соком амариллиса наконечники стрел, делая их смертоносными. В малых дозах это вещество применяли в качестве обезболивающего средства.

Смотрите так же короткий видео ролик по цветам амариллис, в этом видео опытный цветовод делится опытом по выращиванию этих цветов и домашних условиях.

rss