Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Содержание пруда на даче, уход

Опубликовано: 03.11.2018

видео Содержание пруда на даче, уход

Разведение товарной рыбы // FORUMHOUSE

Содержать пленочные и пластиковые пруды несложно. Воду на зиму не сливаем. За исключением редких случаев, когда чистим водоем (делаем это даже не каждый год). Я приверженец естественности и не бегу срочно откачивать воду, когда весной она вдруг позеленеет. Предпочитаю подождать 1-2 недели до установления биологического равновесия (откачка воды запускает процесс заново - водоросли все равно размножатся, но только позже). К сожалению, росту водорослей сильно способствуют рыбки основные поставщики "удобрения". Но они же по весне и быстро уничтожают появившуюся тину.



Сильно уменьшить масштабы "весеннего бедствия" помогает тщательная осенняя уборка растительных остатков (некоторые затягивают пруд мелкой сеткой, чтобы в него попадало поменьше опавшей листвы, а также не лезли зимовать лягушки, которые в небольших прудиках чаще гибнут, чем выживают). В принципе, есть и специальные средства для борьбы с нитчатыми водорослями. Также замечено, что сильнее зеленеют пруды на полном солнце - вода в них прогревается быстрее, и водоросли получают фору по времени. Ну и конечно, необходимо заселять пруды "прожорливыми" растениями , быстро перерабатывающими растворенные питательные вещества и затеняющими своей листвой воду: водоросли им не конкуренты.


Золото в моем дачном пруду! Рыбки комета украшение моего сада..

 Профессионалы и продвинутые цветоводы-любители также сооружают сложные системы биологических фильтров: например, прокачивают воду через "биоплато" - канавку с высаженными растениями, активными потребителями органики (типа ириса желтого). Конечно, чистить такую канавку проще, чем пруд, но к системе добавится насос. Хотя если кто мечтает о водопаде - это можно совместить


Три вещи для кристально чистой воды в пруду, искусственном водоёме!

rss