Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как выбрать газонокосилку

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как выбрать газонокосилку

Как выбрать газонокосилку.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно были опубликованы рекомендации нашего специалиста по выбору культиваторов для дачи . В сегодняшней публикации мы поговорим о том, как выбрать газонокосилку .



Регулярная стрижка газона – одна из самых важных агротехнических операций, влияющих на качество травяного покрытия. И сразу же возникает вопрос – как выбрать газонокосилку для стрижки газона? От обилия моделей и типов газонокосилок в магазине разбегаются глаза и несведущему покупателю, сложно разобраться на какой модели остановиться.


Коса, триммер, газонокосилка — как выбрать

Газонокосилки и триммеры работают на бензине и от электричества. Достоинствами триммеров являются — простота устройства и они менее шумные. Газонокосилки по определению более мощные, отличаются маневренностью.

Садоводам, предпочитающим простые решения и имеющим газон небольшой по площади, можно воспользоваться механической газонокосилкой. Модель  Skil 0721RA позволяет осуществлять стрижку газона без использования топлива или электричества. Стрижка газона происходит за счет усилий прикладываемых  косарем при производстве работ. Вращательное движение колес газонокосилки преобразуется в движение ножей и для повышения эффективности применения такого агрегата требуется достаточно надежное сцепление колес с почвой. На мокром, скользком газоне такие косилки применять проблематично.

Кроме этого, сейчас в садовых центрах можно увидеть газонокосилки на аккумуляторных батареях. Но время работы таких газонокосилок ограничено емкостью аккумуляторов. Заряда аккумуляторов модели Bosch Rotak 37 LI хватает всего на один час работы, а затем на несколько часов придется сделать перерыв в работе для новой зарядки.

Триммеры (бензиновые и электрические косы) устроены конструктивно в принципе одинаково и работают за счет быстрого вращения двигателем специальной лески, закрепленной в катушке на нижнем конце рукояти. Расположение двигателя на рукояти бывает верхнее и нижнее. Использовать электрический триммер с нижним расположением двигателя можно только в сухую погоду, если газон влажный, может произойти короткое замыкание.

Применяемые в различных модификациях триммеров лески различаются: по профилю, структуре и главное, по диаметру. Не следует гнаться за дешевыми моделями с тонкой леской (до 1,5 мм), ее очень часто придется менять, и экономия при покупке триммера, обойдется вам большими расходами в процессе эксплуатации. Приобретать триммеры такого класса целесообразно, если площадь участка небольшая, и они могут пригодиться, как дополнение к более серьезной технике. Производительность триммера прямо пропорциональна толщине лески. Армированная леска служит дольше, леска с сечением звездочкой или квадратом ускоряет и облегчает работу. Катушки снабжены специальным устройством для выпуска новой порции лески взамен изношенной.

Для защиты ног во время работы леска прикрыта кожухом и при выборе триммера обязательно обратите внимание на эластичность и надежность пластика, из которого кожух изготовлен, а так же, как надежно он закреплен.

Для удобства работы немаловажна возможность регулировки длины рукояти триммера. Как правило, на ней крепятся ручки – держатели и регулируемый ремень.

Некоторые модели триммеров оснащены металлическим ножом для подрезки кустов и молодой поросли деревьев. Сейчас в продаже можно увидеть триммеры на воздушной подушке – модели BOSCH ALM 34, ALM 30. Нож таких триммеров работает синхронно с вентилятором, который и создает тягу, приподымающую инструмент над землей. Хорошо зарекомендовали себя такие триммеры для выкашивания участков с наклонным рельефом.

При наличии на вашем участке большого газона и если рельеф местности ровный, то предпочтительнее для стрижки травы выбрать газонокосилку колесного типа, потому что только она обеспечит одинаковую высоту состригания травы по всей площади газона. Но на любом газоне всегда имеются труднодоступные места (вокруг кустарников и деревьев, других посадок, у забора и другие). Поэтому, как сказано выше, не плохо бы в дополнение к газонокосилке иметь триммер, которым и придется воспользоваться для скашивания травы в труднодоступных местах.

Принцип устройства газонокосилок несложен: снизу, закрепленная на колесах, располагается дека, на которой закреплен вращающийся на большой скорости нож. При выборе газонокосилки обязательно обратите внимание, каким образом предусмотрена регулировка высоты стрижки травы. Самым оптимальным вариантом будет регулировка специальным механизмом, который расположен сверху. Но пока в продаже еще есть газонокосилки, где регулировка предусмотрена за счет переброски самих колес в специальные пазы, что крайне неудобно, для регулировки нужно переворачивать газонокосилку.

Немаловажное значение для удобства работы газонокосилкой имеет тип и конструкция колес. Хорошо, если передние колеса у модели рояльного типа, или предусмотрена функция подъема передних колес специальной ручкой. Газонокосилка будет маневреннее, если задние колеса у модели достаточно большие.

Но самой важной деталью газонокосилки является дека. Не следует стремиться выбирать газонокосилки с самой широкой декой, которые за один проход выкашивают широкие полосы. У таких моделей нагрузка на двигатель сильно увеличивается и поэтому требуется оснащение более мощным, надежным и соответственно достаточно дорогим двигателем и дека должна быть мощной и желательно из нержавеющего алюминия.

Для удобства хранения газонокосилки рукоять изготавливают съемной или складной, а на многих моделях на рукояти имеется специальная скоба для аварийного отключения. При увеличении ширины скашивания значительно возрастает вес газонокосилки и нужно прилагать много усилий для проводки такого агрегата при стрижке травы. Поэтому тяжелые модели оснащаются приводом движения, и при использовании такого агрегата вам нужно только задавать направление движения и осуществлять некоторые маневры. Более высокая проходимость у переднеприводных моделей газонокосилок. Обычно предусмотрена плавная регулировка скорости движения газонокосилки от 3 до 7 км/час. Стрижка газона будет более качественная, чем меньше скорость движения.

Большинство моделей газонокосилок оборудуются травосборниками, куда скошенная трава подается воздушным потоком.

Появились в продаже роботы-газонокосилки. Это «чудо техники» будет косить газон самостоятельно, вам только нужно запрограммировать, введя необходимые функции: объезд препятствий, скорость движения, высота скашивания, время заезда на подзарядку, защита от внезапного дождя и другие. Газонокосилка-робот Caiman AMBROGIO L200 ELITE M200LRB1 располагает всеми перечисленными выше функциями и способен самостоятельно обрабатывать газон до 3 тыс. м кв.

В заключении предлагаю вам познакомиться со сравнительными характеристиками некоторых газонокосилок, которые опубликованы в № 14 газеты «Ваши 6 соток» за 2014 год.

Для просмотра кликните по таблице:

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о садовой технике на свой электронный адрес:

rss