Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Посадка рассады огурцов

Опубликовано: 02.11.2018

видео Посадка рассады огурцов

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

Здравствуйте, уважаемые друзья дачники!



Часть работ по подготовке теплицы к выращиванию огурцов можно провести осенью.

Дезинфекцию теплицы предпочтительнее проводить осенью, тогда ранней весной можно будет ограничиться помывкой стекла, поликарбоната или другого покрытия. Чтобы в пленочных теплицах до посадки рассады огурцов почва прогрелась до нужных значений, ее за 12-15 дней накрывают пленкой.


ЧТО ДОБАВИТЬ В ЛУНКИ ПРИ ПОСАДКЕ ОГУРЦОВ

В стационарных теплицах, которые простояли всю зиму накрытыми, рекомендуется для снижения концентрации старых удобрений в почве и накапливания запасов влаги, хорошо полить в несколько приемов и спустя некоторое время проверить на какую глубину проникла влага. Почва в теплице должна быть хорошо увлажнена на глубине 25-30 см. При необходимости полив нужно повторить. Для дезинфекции почвы за две недели до посадки рассады, я рекомендую полить ее 0,1% раствором медного купороса.


Если рассада огурцов вытянулась - исправить просто!

Далее следует провести основную заправку почвы удобрениями из расчета на 1 кв. м: 12-15 кг хорошо перепревшего компоста или перегноя, две столовые ложки комплексного минерального удобрения (Кемира- Универсал, Растворин, Фоскамид, Азофоска, Нитрофоска), стакан просеянной древесной золы. После равномерного внесения удобрений по поверхности, почву перекапывают и хорошо разравнивают.

Когда подготовительные мероприятия полностью выполнены, следует наметить места посадки рассады огурцов. Посадку лучше проводить двустрочным способ, размещая рассаду в шахматном порядке, оставляя расстояния между растениями 30-35 см.

Для подвязки растений под крышей натягиваем в два ряда прочную проволоку, от провисания в период массового плодоношения крепим ее еще в нескольких местах.

Готовим лунки глубиной 14-17 см. Если основная заправка почвы удобрениями не проводилась, то можно  внести удобрения в каждую лунку (литровая банка перегноя, 20-25 г предварительно истолченного суперфосфата и 2 ст. ложки золы), тщательно перемешиваем их с почвой и поливаем лунки теплой водой. Когда вода впитается можно приступать к посадке рассады огурцов.

За два часа до посадки рассаду обильно поливаем. Так как корневая система огурца предъявляет повышенные температурные требования и чтобы обеспечить хороший доступ воздуха к ней, заглублять рассаду не следует. Верхний край торфоперегнойного горшочка должен находиться на уровне почвы. Если рассада вытянулась и имеет длинное подсемядольное колено, ее лучше посадить наклонно, частично присыпав стебель почвой, а заглублять такое растение не следует, что может спровоцировать заболевание корневой гнилью.

Если рассада выращивалась в пластиковых или других емкостях, то извлекать растения нужно с максимальной осторожность, стараясь не нарушить земляной ком. Нарушение корневой системы огурца может привести к плохой приживаемости рассады огурцов в теплице и длительной задержке в росте, а иногда и к гибели. Поместив рассаду в лунку чуть ниже верха земляного кома (но не ниже семядольных листьев), аккуратно подсыпайте к нему землю, слегка уплотняя и обжимая ее. Завершив посадку рассады огурцов, проведите повторный умеренный полив лунок теплой водой (23-28 градусов). Если земля значительно осела, подсыпьте в лунку плодородный грунт и слегка его уплотните.

Рекомендуется после посадки рассады огурцов, замульчировать лунки торфом или перегноем, а при наличии мульчирующих материалов, лучше присыпать ими грядку целиком слом 2-3 см, — это обеспечит благоприятный тепловой режим, дольше сохранит влагу в почве, позволит исключить регулярное рыхление почвы и предотвратит образование почвенной корки. Можно замульчировать междурядья черным нетканым укрывным материалом, через который в дальнейшем можно проводить поливы огурцов.

Резкие колебания температуры противопоказаны огурцам и чтобы, создать им комфортные условия в первые недели жизни в теплицы, обеспечить более быстрое укоренение рассады, при необходимости я устанавливаю над ними дуги и укрываю на ночь дополнительно растения полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни и при высоком температурном фоне дополнительное пленочное укрытие снимаю. Полностью убираю дополнительное укрытие, когда ночные температуры стабильно перешагнут за 12 градусов.

Настоящая статья дополняет материалы обзорной публикации о выращивании огурцов в теплице , с которой вы можете ознакомиться по указанной ссылке.

С уважением, Сергей Мозговых

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, я всегда готов обсудить спорные вопросы, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

rss