Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Техника для приготовления теста: как правильно месить

Опубликовано: 02.11.2018

видео Техника для приготовления теста: как правильно месить

Секрет правильного дрожжевого теста. Подробный видео рецепт.

Любители выпечки не всегда готовы тратить время на ручное замешивание теста. Современная бытовая техника позволяет всего за несколько минут замесить однородное тесто для булочек, пирогов, тортов и других блюд. Функцией тестомеса в наши дни обладает множество приборов — хлебопечки, миксеры, блендеры, однако наиболее популярны кухонные комбайны.


Как правильно МЕСИТЬ тесто / мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / Обед безбрачия

Какой тип теста будем замешивать

Для создания разных блюд используются различные типы теста. Самые популярные из них — блинное, песочное, бисквитное, пресное бездрожжевое и дрожжевое, которое может быть сдобным или более постным. Помимо этих разновидностей, существует еще несколько вариантов, например, заварное тесто для эклеров, однако их обычно готовят вручную.

В кухонных комбайнах приготовление теста занимает минимум времени. В мощных устройствах достаточно загрузить в чашу все продукты сразу и включить соответствующий режим. Менее мощные модели удобнее загружать постепенно: вначале взбить яйца, затем добавить сахар, муку, сметану или другие ингредиенты из рецепта.

В некоторых моделях кухонных комбайнов для различных типов теста предусмотрены свои насадки. С помощью одних проще взбить яичные белки или желтки, другие подходят для равномерного вымешивания плотных разновидностей — для чебуреков, вареников или пельменей. Использование комбайна удобно тем, что хозяевам нет необходимости постоянно контролировать процесс. После включения режима тестомеса устройство будет продолжать процесс перемешивания, так что останется лишь вовремя остановить его.

Наиболее простым в приготовлении считается тесто для блинов и оладий. Оно имеет полужидкую консистенцию, так что справиться с его перемешиванием может любой кухонный комбайн с функцией тестомеса. Для того, чтобы получить однородную массу, все же стоит придерживаться определенных правил. Вначале в емкость для смешивания добавляют яйца с небольшим количеством молока, слегка взбивают их. Постепенно подсыпают муку и сахар. Молоко и подсолнечное масло лучше добавлять небольшими порциями, а не выливать сразу все указанное количество.

Более плотное тесто требует не только тщательного перемешивания, но и последующего отстоя. После того, как кухонный комбайн завершит в работу, переложите содержимое чаши в полиэтиленовый пакет и поставьте ненадолго в холодильник. В этом случае лепить вареники или пельмени будет проще: они не прилипнут к рукам, а края хорошо «схватятся».

Производительность

Один из главных критериев, который позволяет выбрать тестомес для домашнего применения, — производительность. В сибирских городах и поселках до сих пор существует традиция лепить пельмени впрок на зиму: в суровые зимы они хранятся в неотапливаемых помещениях не хуже, чем в морозильной камере. Если вы предпочитаете создавать запасы полуфабрикатов, вам понадобится достаточно производительный кухонный комбайн или тестомес, который справится с приготовлением значительных объемов теста.

Для небольших семей можно выбрать менее мощные и производительные модели. Они обойдутся дешевле, но вполне успешно обеспечат владельцев тестом для домашних пирогов, шарлоток, печенья и других блюд. При этом сократится и расход электроэнергии.

Даже если вы приобрели мощную модель с высокой производительностью, важно познакомиться с инструкцией по эксплуатации, где указано время непрерывной работы устройства. Как правило, ведущие производители снабжают кухонные комбайны автоотключением при первых признаках перегрева. Если такой функции нет, постарайтесь отключать прибор на 15 минут каждые полчаса, чтобы двигатель полностью остыл.

Необходимый функционал

Помимо замешивания теста, для приготовления мучных и кондитерских изделий могут потребоваться и другие функции. Например, для пахлавы или торта необходимо измельчить орехи. Для этой операции удобнее всего использовать блендер.

Выбирая модель кухонного комбайна или тестомеса, следует обратить внимание и на объем чаши. Чем больше этот показатель, тем более крупную порцию можно будет вымесить за один раз. Дополнительное удобство обеспечат занесенные в память рецепты, предназначенные для приготовления того или иного типа блюд.

Самые дорогие модели нередко имеют насадки, при помощи которых можно не только замесить муку с яйцами и другими компонентами, но и создать готовые изделия. Самая популярная насадка, которая часто продается отдельно, предназначена для приготовления домашней лапши. Загрузив в комбайн продукты и закрепив насадку, можно получить элитные сорта пасты, не уступающие итальянским образцам. Элементы управления дают возможность отрегулировать ширину лапши: от узенькой, идеально подходящей для супов, до широкой.

Далеко не всем известно, что тесто для пасты имеет практически тот же состав, что и для лазаньи. Раскатав шар в несколько пластов, можно побаловать членов семьи оригинальным блюдом без лишних затрат времени.

Оцените статью:

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

rss