Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как сварить джем из яблок и груш на зиму

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как сварить джем из яблок и груш на зиму

Джем из Груш. Очень вкусный рецепт

Отличным дополнением для тостов, блинов, булочек и сконов станет замечательный домашний джем из яблок и груш. Вкус этой сладкой заготовки можно назвать миксовым, ведь в нем отчетливо ощущается яблоко, которое оттеняется изумительным вкусом груши. Сладкий, нежный и очень аппетитный яблочно-грушевый джем наверняка станет вашим фаворитом среди любимых сладких заготовок на зиму.



1. Фрукты для джема можно использовать как с кожурой, так и без нее. Если фрукты спелые и мягкие, можно не очищать их. Нарезаем яблоки и груши небольшими кусочками. Можно воспользоваться специальным кухонным инструментом, который вырезает кочаны.

2. Подготовьте большую просторную миску, куда надо ссыпать кусочки фруктов. Далее добавляется сахар, желательно, чтобы он был мелким. Теперь эту смесь надо выдержать примерно 4 часа. Спустя это время, вы увидите, что часть миски занимает сок. Значит, все идет правильно! Ведь варить джем необходимо в собственном соку с сахаром, не добавляя воду. Лишь в том случае, когда сока очень мало (что маловероятно), можно добавить немножко воды.


Янтарное варенье из груш дольками

3. Джем из яблок и груш варится за 3 приема. Посуду выбирайте просторную и обязательно с толстым донышком. Важно не уменьшать количество сахара, так как в итоге консистенция заготовки будет жидковатой, больше похожей на варенье. Варим по 35 минут на медленном огне. Перед каждым «заходом» выдерживаем джем 2-3 часа, чтобы он успевал полностью остыть. При кипении образуется пенка, ее нужно снимать.

4. После третьего «захода» можно закатывать джем из яблок и груш в банки (предварительно прогретые и стерилизованные). Важно, чтобы джем на момент закатки был кипящим. В целях безопасности работайте в перчатках или с прихватками.

Поставьте свою оценку

rss