Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Бегония (Begonia)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Бегония (Begonia)

Бегония вечноцветущая: выращивание и уход

Семена бегонии обладают высокой всхожестью, сажают их обычно в феврале. Для посадки используются контейнеры, заполненные смесью торфа, песка и листовой земли в пропорции 1:1:2. Семена раскладываются по поверхности и закрываются сверху пленкой или стеклом. Примерно через неделю появляются первые ростки, и можно постепенно приучать растение к комнатному воздуху, открывая его на полчаса. Через 2-3 недели можно рассадить ростки в маленькие горшочки, а через месяц – в обычные горшки для постоянного роста.



Местоположение и освещение

Бегония (Begonia) очень любит яркий свет, особенно если она цветет. Однако нахождение под прямыми солнечными лучами может спровоцировать ожог растения. Лучше всего расположить горшок с бегонией на окнах, выходящих на запад или восток, где солнце светит только полдня. Осторожно следует относиться к сквознякам: переохлаждение может привести к гибели растения.


БЕГОНИЯ ЦВЕТУЩАЯ КОМНАТНАЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ

Размер горшка

Бегонию не сажают сразу в большой горшок, она может загнить. Ростки с корнями высаживаются в горшки диаметром 5-6 см. После развития корневой системы можно использовать горшки большего диаметра. Важно, чтобы в горшке были дренажные отверстия для оттока лишней воды.

Почва

Бегония – растение не требовательное. Для посадки в горшок можно приобрести готовый специальный грунт, а можно подготовить почву самостоятельно. Бегонии предпочитают легкий и рыхлый грунт, имеющий слабокислую реакцию. Лучше всего для бегонии подойдет смесь листовой земли, торфа и песка в пропорциях 2:2:1. Песок придает необходимую рыхлость цветочному грунту, его можно добавить даже в готовую смесь, купленную в цветочном магазине. Листовая земля не должна содержать в составе дубильных веществ. Эти вещества выделяют такие деревья как ива, дуб. На дно горшка с растением обязательно кладется мелкий гравий, керамзит для организации оттока лишней воды. Подкислить почву можно с помощью компоста.

Пересадка

Пересадка бегонии осуществляется по мере необходимости, то есть когда корни перестанут помещаться в горшке. Лучшее время для пересадки растения – начало весны. Чтобы правильно пересадить бегонию, нужно очистить ее корни от земли и торфа, обрезать загнившие участки и положить растение в воду с марганцем на полчаса. Поместив растение в новый горшок, важно не сразу полностью засыпать корни. Нужно дать им подсохнуть, и только после этого засыпать грунтом полностью. В первый месяц после пересадки бегония нуждается в особо тщательном поливе. Ее не нужно ставить под прямые солнечные лучи, это может привести к гибели растения.

Удобрения и подкормка

Для подкормки бегонии можно использовать комплексное жидкое удобрение для цветущих растений. Удобрение добавляется в почву 2 раза в месяц начиная с момента цветения. Не рекомендуется применять удобрения, содержащие азот, для цветущих сортов бегоний, а вот для лиственных они подойдут идеально.

Полив

Бегония очень любит воду, особенно в жаркие дни, однако очень важно не допускать того, чтобы вода застаивалась в горшке. В каждом горшке с бегонией должна быть предусмотрена дренажная система, например слой керамзита на дне. Зимой растение меньше нуждается в поливе, особенно это касается клубневых сортов. Зимой их помещают в торф и перестают поливать.

Температура

Оптимальной температурой для выращивания бегонии является 21-23 градуса летом, а зимой не меньше 15. Если растение будет находиться при более низких температурах, то, скорее всего, погибнет.

Влажность

Из-за своего тропического происхождения бегония любит повышенную влажность воздуха, однако опрыскивать ее листья не стоит. Это может привести к появлению на них пятен. Реализовать необходимую влажность можно следующим образом. Горшок с растением ставится на поднос с мокрым мхом, влажным торфом или керамзитом, который регулярно поливается.

Обрезка

Обрезка бегонии необходима для формирования кроны цветка и сохранения правильных пропорций растения. Если не проводить обрезку бегонии, со временем ее стебель оголится, а листья станут мелкими. Растение вытянется в длину и потеряет пышность. Поэтому, как только растение достигнет высоты 7 см, необходимо первый раз обрезать верхние листья. Это позволит стимулировать рост боковых отростков, что придаст пышность растению. Когда боковые побеги отрастают, их верхушки так же срезаются. На этом формирование бегонии можно считать законченным и в дальнейшем необходимо только обрезать засохшие листья или неправильно растущие побеги. Если все-таки цветок не был обрезан вовремя и сильно вытянулся, можно попробовать обрезать верхушку и нижние отростки, однако, это не всегда позволяет вернуть растению привлекательную пышность. Обрезка проводится только с помощью острого ножа, ножницы использовать нельзя, это травмирует цветок.

Вредители и болезни

Одними из самых распространенных поражений бегонии являются грибковые заболевание мучнистая роса и серая гниль. В первом случае на растении появляются пятна мучнистого налета, которые постепенно покрывают все листья. Во втором на листьях, побегах и цветках появляются серые водянистые пятна, в дальнейшем перерастающие в гниль. Чаще всего эти заболевания вызваны избыточной влажностью. При обнаружении подобных проблем нужно уменьшить полив растения, а также опрыскивать специальными растворами для борьбы с грибком.

Основными вредителями бегонии можно назвать тлю и красного паутинного клеща. Для борьбы с этими вредителями используют растворы Фитоверм, Интавир, Карбофос. Листья обильно опрыскиваются инсектицидным средством, затем растение помещается в целлофановую пленку для усиления эффекта. Однако, лучше предупреждать появление подобных вредителей с помощью профилактических мер ухода за бегонией.

Цветение

Цветение бегонии – это очень красивое зрелище. Обилие ярких пышных цветков, напоминающих гвоздики, нарциссы, розы будет радовать цветоводов в саду с начала лета до начала осени, а в квартире период цветения увеличивается, и длится с мая по ноябрь. Если бегония не цветет по каким-то причинам, значит ей не подходят условия, в которых она растет. Следует пересмотреть место нахождения цветка: возможно воздух слишком сухой и жаркий. Следует подкармливать растение удобрениями для стимуляции его роста и цветения.

Размножение

Размножение бегонии возможно различными способами: клубневым, вегетативным, с помощью черенков.

Клубневое размножение проводится следующим образом:

Аккуратно извлечь растение вместе с большим комом земли и корней; Обрезать листья и почистить корни от земли; Очищенные клубни помещаются в торф, в котором поддерживается влажность; Соблюдать температуру в помещении около 10 градусов; Пересаживать клубневую бегонию следует ранней весной.

Вегетативный способ можно осуществлять с помощью верхушки коренища или деления клубня. В первом случае срезанная верхушка помещается в горшочек с грунтом, накрывается пленкой и помещается под рассеянные солнечные лучи. Примерно через месяц саженец пускает молодые побеги, что свидетельствует об укоренении. Во втором случае клубень делится на кусочки длиной около 7 см, каждая часть клубня должна иметь почку. Кусочки клубня помещаются в увлажненную землю, также накрываются пленкой и ставятся на свет. После появления молодых листочков, свидетельствующих о развитии корневой системы, побег можно будет пересадить в горшок.

Размножение листовыми или стеблевыми черенками используют тогда, когда нужно получить очень много посадочного материала на выходе. При размножении листовыми черенками используется неповрежденный лист растения, который разрезается на небольшие квадратики. Они раскладываются на подготовленном субстрате, накрываются пленкой. Укоренение происходит примерно через 2-3 недели. Если берутся стеблевые черенки, то нужно использовать черенок, на котором присутствует хотя бы 2 почки. Крупные листья обрезаются. Черенки сажаются в подготовленный субстрат в лунку и закрываются сверху пакетом или полиэтиленовой бутылкой. Черенки необходимо периодически проветривать. Укоренение происходит также через 2-3 недели.

Период покоя

Периоды покоя у бегонии не являются ярко выраженными. Эти периоды возникают тогда, когда условия окружающей среды разительно отличаются от рекомендуемых. Это жаркое летнее время с температурами выше 40 градусов, а также зимний период с понижением температуры и уровня освещенности. В периоды покоя потребность в воде у бегонии незначительная.

Ядовитость растения/полезные свойства

Листья комнатной бегонии содержат высокое количество фитонцидов – веществ, которые очищают и дезинфицируют воздух. Это помогает повысить иммунитет, снизить усталость, повысить работоспособность. В частности, бегония борется с такой бактерией, как стафилококк, значительно снижая ее содержание в окружающем воздухе (до 80%). Кроме того, бегония нейтрализует токсичные вещества, выделяемые синтепоном, пластиком и некоторыми другими синтетическими материалами. Благодаря этим полезным свойствам бегонию рекомендуют ставить в спальнях, детских комнатах, гостиных.

rss