Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Какие деревья лучше всего сажать осенью

Опубликовано: 02.11.2018

видео Какие деревья лучше всего сажать осенью

Когда лучше сажать саженцы!!! Осенью или весной!!!

У начинающих садоводов нередко возникает вопрос, в какое время лучше заняться посадкой деревьев осенний или весенний сезон. Так какие деревья лучше всего сажать осенью разберем в этой статье. Реально точного ответа не существует, так как факторов приживаемости деревьев много тут нужно учесть и структуру почвы, место посадки, погодные условия, состояние саженца. Собираясь сажать дерево, стоит учесть, что осенью, что весной есть свои индивидуальные особенности.



Не секрет что для растений каждого из них есть наиболее благоприятствующее время для посадки. Конечно, посадить дерево если есть необходимость всегда можно в любое время года. Но, посадив саженец в благоприятных условиях, мы дадим шанс к тому, что он лучше приживется и будет хорошо развиваться в дальнейшем. Сейчас на дворе у нас золотая осень и самое время приступить к посадкам деревьев, которые лучше всего сажать осенью.


КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ? 14.10.2018

Работы на дачных грядках уже закончены и наступает то совсем короткое время, когда наступает пора посадки саженцев деревьев. Те дачники кто занимается осенней посадкой деревьев, делают выбор правильный. Безусловно, существуют свои минусы и плюсы, и деревья с кустарниками сажают осенью не все, есть те с какими нужно повременить до весны.


Когда лучше сажать плодовые деревья

Плюсы посадки деревьев осенью.

1. Покупать саженцы садовых деревьев и кустарников наиболее выгодно вед осенью начинается массовая продажа их питомниками и садоводами свежих недавно выкопанных саженцев. Осенью всегда огромный выбор посадочного материала приемлемая цена и что немаловажно возможность оценки качества. В осеннее время саженцы продаются со свежее выкопанными корнями и с еще не до конца опавшими листочками что указывает на качественный – здоровый саженец.

2. Осенняя посадка проще, хлопот почти не доставит ведь можно только поливать, а остальное предоставить матери – природе. Комфортабельные условия обеспечат саженцу дожди и прохладная осенняя погода. Если своевременно посадить растение, то к приходу осенних заморозков они успеют укорениться, ведь даже при наступлении периода покоя корневая система продолжает свой рост до поры остывания почвы до +4°C. С наступлением нового сезона посаженные деревья пойдут в рост значительно раньше тех которые вы высадите весной.

3. Осенняя посадка деревьев значительно экономит наше время в весеннее время и силы ведь весной и без того забот хватает. Особо актуальна осенняя посадка в регионах южных с относительно теплыми зимами.

Минусы посадки деревьев осенью.

1. Стресса для молодых саженцев зимой хватает это и сильные ветры со снегопадами, гололед, могут навредить, поломав их.

2. Еще совсем неокрепшие деревья могут погубить сильнейшие морозы.

3. Грызуны осенью и зимой способны повредить молоденькое деревце.

Деревья — не рекомендованные к посадке осенью.

• В продаже нередко бывают саженцы, привезенные с южных районов так вот от посадки в северной климатической зоне лучше осенью отказаться, так как они не успеют акклиматизироваться и зимой от морозов погибнут.

• Также отказаться от посадок осенью не зимостойких сортов таких деревьев как яблоня, груша, абрикос, слива, персика, а также вишни, черешни и миндаля.

Деревья — рекомендованные к посадке осенью.

• Теперь список деревьев и кустарников, которые можно сажать осенью, так как они отлично приживаются осенью это: груши и яблони зимостойкие сорта, смородина, крыжовник, малина, жимолость, а так же все хвойные деревья, орех, ива, каштан и береза.

Какие растения лучше сажать под зиму видео.

Осеняя посадка деревьев и кустарников в срок.

Для северных районов посадка начинается раньше всех оптимальный срок начало сентября до его окончания.

Для средней полосы России оптимально будет проводить осеннюю посадку в срок середины сентября вплоть до половины октября.

Для юга России период начинается позже с октября месяца до половины ноября.

Хотя и считается, что конец сентября и весь следующий месяц лучший период посадки деревьев условия создает погода, при посадке нужно ориентироваться на нее и долгосрочный прогноз. Так же нужно знать, что самое наилучшее время пересадки и посадки деревьев, когда оно ушло в состояние покоя наступает в период полного опадания листа. Многие думают, почему саженец подмерз зимой да все потому что был выкопан раньше срока до окончания листопада.

В условиях Средней полосы, Сибири и Урала для посадки в осенний период лучше выбирать саженцы районированные и при необходимости сорта зимостойкие они приживиться и акклиматизируются довольно быстро. В южных регионах все саженцы деревьев сажать в осенний период лучше, ведь осенний климат здесь осенью самый подходящий, что не скажешь о весне, которая весной резко может перейти в лето.

Если нет возможности посадки саженца осенью, что делать?

Нередко бывает что посадить саженец осенью не получается по причине позднего приобретения желаемого сорта и пропуска всех сроков посадки. Выход один сохранить саженец до весны и для этого существуют свои способы это: прикапывание, снегование, и сохранение в погребе или холодном подвале.

Хранение саженцев деревьев зимой (прикапывание) видео.

Для хранения в подвале потребуется емкость и наполнитель можно использовать торф, опил или песок. Хорошо увлажнив корневую систему саженца, помещаем в емкость. При условии влажности 85-90% и температуры от 0°С не выше +10°С и регулярном поливе раз в 10 дней саженец прекрасно сохранится до весенней посадки.

При снеговании саженец сохраняют прямо на улице хорошо упакованные под слоем снега достаточном, чтобы саженец не промерз.

Деревья, как правильно посадить осенью видео.

Теперь вы знаете какие деревья лучше всего сажать осенью и можете легко это сделать, главное посадить дерево правильно и сделать это вовремя.

rss