Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Защита деревьев от жука короеда-типографа: Методы

Опубликовано: 02.11.2018

видео Защита деревьев от жука короеда-типографа: Методы

5 опасных вредителей деревьев

Те, кто живет в многоквартирных домах, и никогда не имел дачи, вполне возможно, даже не слышали о жуках короедах, или, как их еще называют, жуках точильщиках. Однако владельцы загородных имений хорошо знают, сколько вреда способен причинить этот маленький паразит и какую опасность он представляет для деревянных построек и сада.



Содержание статьи:

Чем опасен короед

Данный вопрос способен вызвать недоумение. В самом деле, чем же может угрожать маленькое насекомое? Не кусает, как блохи или комары, не переносит опасные микробы, как мухи. Получается, что не представляет какой-то угрозы для здоровья и жизни человека. Да и домашние животные от него не пострадают. Так, в чем же опасность?


ЖУК ТОЧИЛЬЩИК ДОМА- ИЗБАВЛЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Естественная среда обитания жука короеда — это деревья. В них паразит, прогрызая кору, укрывается от разных опасностей и питается. Добравшись до сердцевины растения, самка вредителя откладывает яйца, которые через неделю превращаются в личинки. Они и приносят самый большой вред. После вылупливания из яиц, личинки жука начинают активно питаться соком и древесными волокнами. Одна личинка за день съедает до 10 г древесины, тем самым прокладывая целые лабиринты ходов. Зимой они впадают в спячку, однако не погибают. Выдерживают температуру примерно до -30оС. Процесс может продолжаться до трех лет. После этого личинки превращаются во взрослых особей, которые опять размножаются.


Как я боролся с КОРОЕДОМ и ШАШЕЛЕМ

Взрослые короеды перелетают на другие деревья. Объекты их нашествия — различные деревянные постройки: дом, баня, сарай, где они тоже прогрызают ходы и откладывают свои яйца. Зараженное короедом строение постепенно превращается в обычную труху. Очень опасно, когда паразит поражает несущие конструкции дома из древесины. Это уже напрямую несет угрозу человеку. Ведь опоры и перегородки в любой момент могут обрушиться и причинить серьезную травму. Вдобавок, некоторые разновидности короедов при передвижении переносят на себе споры грибов. В связи с этим на деревянных сооружениях вскоре образуется плесень, которая вредна для здоровья.

Очень часто короеды портят древесину на складах и в хранилищах. И бывает так, что дом из древесины строится из уже зараженных стройматериалов.

Методы борьбы с паразитом в саду

Отвечая на столь важный вопрос, как избавиться от короеда, ученые советуют рассматривать не только традиционные способы, но также новые разработки специалистов, которые занимаются защитой садовых хозяйств и леса.

Кто борется с жуком короедом в доме

На данный момент на рынке услуг есть масса компаний предлагающих свои услуги по борьбе с жуками усачами . Мы провели свое собственное «расследование» и анализ компаний и выявили, что 85% всех дезинфекционных служб Москвы являются липовыми. Нет ни офисов, ни разрешений, не обученный персонал. Либо компаний делает кучу сайтов под разными названиями с целью захватить как можно больше потенциальных клиентов и долю рынка.

РЕКОМЕНДУЕМ: Единственной найденной нами службой отвечающей всем нашим требованиям оказалась компания Дезцентр-Русь.

Мы отбирали компании по нескольким критериям:

Наличие у персонала аттестатов и свидетельств о прохождении проф. обучения Наличие проф. оборудования и средств Наличие действующего , реального офиса куда можно приехать Членство в НП «НОД» Национальная организация дезинфекционистов Отзывы в сети интернет Срок работы на рынке дезинфекционных услуг Ценовая политика...

Плюсы и минусы традиционных методов

Борьба с короедами на многих приусадебных участках осуществляется традиционными средствами. Сезонно, осенью или весной деревья обрабатываются специальными инсектицидными химикатами. Они большим ассортиментом представлены сегодня в специализированных магазинах. Стоят они недорого, технология обработки проста: стволы и ветки дерева обмазываются составом.

Быстро, недорого и просто – ключевые преимущества этого варианта. Большой недостаток метода – это проблема выбора подходящего химиката. Многие садоводы пренебрегают инструкциями и не соблюдают рекомендуемые производителем пропорции, часто делают раствор гуще, к примеру, предполагая, что таким образом он обязательно станет эффективнее. Правда это лишь полбеды.

Многим сегодня предлагается профессиональная обработка от жука короеда. Ее делают компании, которые ранее травили клопов и тараканов, либо бывшие альпинисты, которые считают, что мойка окон в высотных домах и борьба с вредителями – это одно и то же. Растворы разводятся с расчетом на экономию, несоблюдение официальных пропорций ведет к образованию невосприимчивости жуков к инсектицидным растворам. Нередко такая борьба с вредителями приводит к гибели обработанных деревьев, что тоже не хорошо. Потому при желании сделать профессиональную обработку сада надо обращаться к лицензированным лесопатологам, которые имеют опыт работы в данном направлении.

Единичная обработка деревьев различными дешевыми растворами не даст гарантии сохранения сада. Если кто-нибудь обещает такие результаты, то знайте, перед вами настоящие шарлатаны.

Описывая более реальные методы борьбы с короедом, специалисты обращают внимание на эффективность разнообразных биологических средств защиты. Последние помогают избавляться от паразитов нехимическими способами, а применением антиферомонных и феромонных ловушек. В случае если заводится вредитель, то есть смысл их опробовать.

Плюсы и минусы использования биологических методов

Что называют феромонной ловушкой? Это дерево, которое обработано специальными феромонными препаратами. Их запах привлекает насекомых со всей округи. Все они сползаются к этому дереву. После этого оно будет обречено, потому его надо спилить и уничтожить. В огне сгорят взрослые жуки, их личинки, яйца. Перед применением феромонной ловушки нужно просчитать все риски, поскольку на запах феромонных препаратов сбегутся короеды со всей округи, так что бороться с такой огромной армией будет труднее.

Проконтролировать нашествие неспециалисту очень проблематично. Описываемый метод будет небезопасным в саду, площадь которого больше 10 гектаров: очень много деревьев окажется под угрозой, все деревья проверить самостоятельно на предмет выявления вредителей будет сложно.

Исследователи, наблюдая за жизнедеятельностью короедов и их личинок, заметили, что они, заселяя дерево, всегда помечают его особым секретом. Он будет знаком остальным жукам. Секрет указывает, что дерево уже занято. На основании этих знаний они предложили эффективный вариант биологической ловушки против вредителя – использование антиферомонных препаратов. Они себя уже отлично зарекомендовали. На сегодняшний день эти средства активно используются как для обработки деревьев, так и для разных деревянных строений. В особенности эффективно работают антиферомоны вместе со специальными инъекциями.

Что такое барьерная защита?

Барьерная защита – это специальная преграда для жука короеда и его личинок, которая образуется благодаря инъекциям и опрыскиваниям. Об опрыскивании уже было сказано ранее, а суть уколов для деревьев следующая:

Под кору ствола дерева посредством особого приспособления вводится определенный химикат. Его состав определяется с обязательным учетом вида жука, уровня поврежденности объекта, его возраста и высоты. Неверно выбранное средство приводит к закупорке сосудов растения, по которым движутся питательные соки и живительная влага. В состав химиката должны входить средства, которые могут обеспечить транспортировку нужных веществ по всему стволу объекта. После инъекции место укола следует герметизировать. Это может сделать лишь достаточно опытный садовод. Поэтому инъекции не получили слишком широкого распространения. Ведь намного проще, чтобы вывести жука короеда, сделать механическую очистку всех деревьев.

Механический способ

Наиболее простой метод – это механический сбор короедов. Дважды в год (после поры цветения растений, а также до первых морозов) они выползают наружу из-под коры и таким образом становятся уязвимыми. В это время можно вооружиться обычной тонкой проволокой и выполнить уничтожение вредителей, то есть прочистить ею ходы, которые проделал короед. Гнезда паразита максимально разрушаются. В случае если совместить такую механическую чистку с барьерной защитой, то дерево удастся спасти. Во время работы желательно постелить на землю полиэтиленовую пленку или обои. Это станет хорошим барьером между вредителями и землей.

Профилактика

Рекомендации, как можно предотвратить появление жука короеда в доме:

Бороться с жуком короедом рекомендуется на дальних подступах. Обязательно уделите ваше внимание приусадебному земельному участку. Привлеките на приусадебный участок птиц, для чего следует развесить кормушки. Воспользуйтесь помощью так называемых «санитаров леса» – это самый эффективный и простой способ сокращения общего числа паразитов. Удалите сухостой, пни, старые и отмершие ветви. Это лишит жуков мест для обитания. Проредите кроны всех деревьев. Обрезанные ветки необходимо уничтожить, либо вывезти. Осенью важно убирать все опавшие листья. При наступлении весны побелите стволы деревьев гашеной известью. На одну часть этого вещества следует извести три части воды. Это значительно сократит количество вредителей, а также риск заражения деревьев. Специальный раствор готовится так. В бочке или ведре аккуратно соедините все компоненты. На протяжении первого часа после соединения будет осуществляться активная реакция: бурление, шипение, сильное увеличение температуры. Спустя час размешайте содержимое емкости обычной деревянной палочкой. Действуйте достаточно осторожно, дабы не получить ожог кожи. При этом применяйте индивидуальные средства защиты: очки, перчатки. Белить деревья можно не раньше, чем спустя 2 часа. А лучше процедуру отложить на пару часов, дабы известь лучше погасилась. Обследуйте время от времени стволы деревьев, обращайте внимание на наличие в их коре отверстий. При первых симптомах поражения важно обработать стволы и ветки инсектицидами. Лучше всего применять биологические препараты, которые безопасны для птиц и животных, но при этом смертельный для насекомых. К примеру, Scolyt+. При сильном заражении деревьев для уничтожения паразитов более эффективно применять химикаты. К примеру, Конфидор Экстра проникает внутрь дерева и парализует жуков короедов а Клипер остается только на коре и убивает паразитов, которые пытаются ее прогрызть. После цветения деревьев важно выполнить профилактическое опрыскивание. В это время, как правило, происходит массовый вылет паразитов. Можно применять такие средства, как Боверин, Битоксибациллин или Лепидоцид. Они легко уничтожают жуков короедов и при этом не наносят вреда окружающей среде. Для закрепления результата необходимо повторить процедуру спустя две недели. В случае если ситуация очень запущена, то больное дерево придется спилить и сжечь. Не забудьте выкорчевать, а затем уничтожить корень, так как некоторые разновидности короеда обитают в нижней части дерева.

 

rss