Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Ячеистый (сотовый) поликарбонат: особенности применения и монтаж

Опубликовано: 01.11.2018

видео Ячеистый (сотовый) поликарбонат: особенности применения и монтаж

Складной ячеистый стол верстак UniStol.ru на строительных козликах

Сотовый поликарбонат, иногда его называют ячеистый пластик, выпускается в виде стандартных листов размером 2,1 на 6 метров. Он представляет собой многослойную систему в виде плоских листов, соединённых между собой внутренними рёбрами жёсткости. Эти рёбра жёсткости образуют так называемые соты (ячейки), благодаря которым поликарбонат и получил своё название.



Листы выпускаются толщиной от 4-х до 40 мм. Причём, при толщине от 4-х до 12-ти миллиметров, они являются двухслойными, а от 14-ти и выше – трёхслойными и более.

Отличительной особенностью ячеистого пластика является то, что за счёт наличия внутренних ячеек, материал получается очень лёгким. В то же время, его теплоизоляционные характеристики чрезвычайно высоки и вполне сопоставимы с термоизоляционными характеристиками стеклопакетов в евроокнах.


Ячеистый стол 1750*1000мм

Выпускается ячеистый поликарбонат различных цветов, в том числе и полностью прозрачный, и матовый. Выбирая его, вы можете руководствоваться каталогом цветов.

Сотовый поликарбонат: свойства и применение

В быту ячеистый пластик широко применяется для изготовления козырьков, навесов, а также всевозможных ограждений. В условиях загородных домов или небольшого хозяйства оправдано изготовление из него теплиц, парников, зимнего сада, а также летних беседок или ограждений для бассейна.


Универсальный рабочий ячеистый стол. Шайтер Андрей!

Интересным решением могут быть различного рода перегородки, в силу хорошей шумоизоляции данного материала, а также по причине его гибкости, что в свою очередь, позволяет изготавливать из него нестандартные конструкции.

Особенности обращения и монтаж сотового поликарбоната

Материал обладает разной жёсткостью в различных направлениях. При работе с ним следует помнить, что соты, образуемые внутренними рёбрами жёсткости, идут вдоль длины листа. Соответственно, в направлении поперёк сот, ячеистый поликарбонат упруго гнётся, позволяя изготавливать всевозможные арочные конструкции. При попытке согнуть его в направлении параллельном рёбрам жёсткости – он заламывается.

Упругая гибкость позволяет компактно транспортировать листовой материал, свернув попросту в рулон. Также допускается недлительное хранение материала, свёрнутого в рулон. Непосредственно перед работой такие листы должны будут отлежаться на плоской горизонтальной поверхности в течении часа-двух.

При работе с сотовым поликарбонатом следует помнить о том, что его листы имеют различные свойства с каждой стороны. Суть различия этих свойств в том, что одна из сторон листа способна противостоять жёсткому солнечному излучению, в отличии от второй стороны.

Именно в силу этих характеристик стороны разделяются на внутреннюю и наружную, так как при работе на открытом пространстве позиционирование сторон листа строго регламентировано.

На практике стороны определяются следующим образом. Листы обклеены с каждой стороны защитной плёнкой, которая предохраняет их от повреждений при хранении. Так вот, на внутренней стороне пленка либо прозрачная, либо матовая, а на наружной стороне плёнка имеет надписи.

Руководствуясь этим нехитрым правилом, вы всегда сможете определить нужную сторону, вне зависимости от того, в какой стране материал был изготовлен.

Дополнительные профили для монтажа конструкций из поликарбоната

Любая фирма-поставщик в условиях современного рынка не столько зарабатывает на продаже основного товара, сколько на продаже сопутствующего. Этими соображениями следует руководствоваться при покупке дополнительных элементов, и узнавать сразу цену не только на сам материал, но и на комплектующие к нему.

Как правило, для привлечения потенциальных покупателей, фирмы-продавцы могут сделать минимальную наценку на сам ячеистый поликарбонат, и в то же время, накрутить втридорога на стыковочных профилях.

Всегда следует помнить, что стыковочные профили одинаковой толщины взаимозаменяемы!

Иногда имеет смысл купить их в другом месте.

Основные соединительные профили для поликарбоната

соединительная планка – Н-образный профиль, позволяющий состыковать 2 листа между собой; угловой соединительный профиль – примерно то же самое, что и Н-соединитель, только предназначен для соединения листов под различными углами; коньковый соединитель – полукруглый соединительный профиль, предназначенный для стыка по коньку кровли; торцовочный профиль.

Следует помнить, что при стыковке листов ячеистого пластика, стыки следует проклеивать силиконовым герметиком, для более надёжного и герметичного соединения.

Для крепления к несущему каркасу фирма-поставщик предложит вам приобрести термошайбы, цена на которые всегда заоблачная.

Знайте, что на практике материал отлично крепится при помощи обычных кровельных саморезов с прорезиненными алюминиевыми шайбами, под каждую из которых следует капнуть силиконового герметика.

Можно сэкономить и на «паропроницаемом скотче», которым рекомендуют заклеивать нижний торец сотового поликарбоната. Его функция состоит якобы в том, чтобы пропускать скопившийся в сотах конденсат и препятствовать попаданию внутрь пыли. С этим вполне справляется обычный торцовочный профиль.

Раскрой сотового поликарбоната

Лист поперёк сот прекрасно режется при помощи угловой шлифовальной машины обычным отрезным кругом толщиной 1-1.5 мм. Листы толщиной от 4 мм и до 8 мм допускается кроить вдоль сот при помощи обычного ножа по кнауфу, однако более толстые экземпляры даже вдоль сот рекомендуется кроить угловой шлифмашиной.

Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку

Поделиться новостью в соцсетях

 

rss