Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

ЛЕСНЫЕ ЦВЕТЫ Фото Черноголовка Вероника Петров крест Ландыш Венерин башмачок Купена лекарственная

Опубликовано: 01.11.2018

Автор: Veda | Дата: 27 февраля 2013 | Просмотров: 1,988 | Комментариев нет  

Мы продолжаем обзор лесных цветов . Понятно, что разнообразие цветов в наших лесах весной и летом – просто огромный. Но мы рассмотрим самые популярные и известные цветы , часто применяемы для декора, в лекарственных целях или как различные средства в условиях автономного похода в лесу.

Черноголовка крупноцветковая (горлянка) — растение из семейства губоцветных. Цветок несколько своеобразен: венчик, яркая верхняя губа с заметными зазубринами. Цветет с июня до начала сентября фиолетово-синими цветками с темно-фиолетовыми прицветниками. Растет в смешанных светлых лесах среди кустарников, по склонам и полянам. У нас она обычна в средней и черноземной полосах, Прибалтике и в Крыму. Реже встречается на Севере.

Лилия Сарана (лилия кудреватая, царские кудры, мартрогон) — стройный красный лесной цветок, травянистый многолетник из семейства лилейных. Крупные поникающие цветы, в виде соцветий, или же одиночные, окрашены в вишнево-красные, сиреневые, иногда светло-пурпурные цвета. Еще до развития земледелия на Камчатке и Сибири луковицы растения выкапывали для еды, а в настоящее время их с этой целью выкапывают только животные. Распространена по лугам, в смешанных, березовых полузатененных лесах.

Вероника широколистная неспроста используется как декоративное растение. Голубые или голубовато-фиолетовые пятилистковые цветки собраны в изящные, тонкие и длинные кисти. Цветет вероника с конца мая до июля. Растет среди кустарников, по опушкам леса,  холмам и лугам.

Петров крест чешуйчатый назван так потому, что растение имеет корневище в форме креста. У отдельных экземпляров развивается такое мощное беловатое, мясистое и длинное корневище, что вес его достигает пяти , килограммов. Эти корневища паразитируют на корнях разных деревьев лиственных пород — граба, ольхи, вяза, ясеня, тополя, особенно орешника. Весьма нежелательный для леса цветок. К счастью, в Советском Союзе произрастает только один его вид — в европейской части страны, Молдавии и Крыму.

Венерин башмачок (батлачек) — необычной формы цветок действительно напоминает башмачок. «Сшит» он из двух ярко-желтых лопастей длиной около трех сантиметров. Остальные лепестки скрашены в пурпурный цвет. Только мелкие виды пчел обеспечивают опыление этого причудливого цветка, а угощаются его нектаром и другие насекомые. Семена орхидных не имеют своих питательных веществ. Для их развития необходимо наличие определенных видов грибов. Поэтому на развитие (выпуск) башмачков требуется приличный срок — 15-17 лет.

Ятрышник пятнистый или кукушкины слезки. Этот цветок относится к семейству орхидей. За своеобразную форму клубня, подобного ядру, происходит название растения (ядро, ятро, яртышник). Большое количество темных пятен на линцетных листьях дало и видовое название — пятнистый. Растет по замшелым сыроватым лесам, на опушках и среди кустарников. Распространен в северных областях европейской части Советского Союза, Белоруссии и Эстонии.

Купена лекарственная или аптечная — травянистое многолетнее растение. Она, хоть и принадлежит к семейству лилейных, но луковицы у нее нет. Из пазухи крупных крепких листьев в мае — июне выходит по одному два трубчатые, повислые, небольшие, беловато-зеленые цветка. У этого растения корневище располагается горизонтально поверхности почвы, толстое и ветвистое. На месте отмерших стеблей на корневище остаются углубления, напоминающие следы печати.

«О ландыш , отчего так радуешь ты взор?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственной твоей!»

Это отрывок из стихотворения великого русского композитора П.И.Чайковского, создавшего и романс на этот текст. Удачно сказано о ландыше ! Скромный, но красивый и душистый цветок — неотъемлемый компонент леса, гордость его!

rss