Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Укладка фанеры на пол

Опубликовано: 01.11.2018

видео Укладка фанеры на пол

Настил (укладка) фанеры на деревянный пол

Укладка фанеры на пол.

Перед укладкой фанеры на пол необходимо тщательно подготовить основание и проверить его влажность. Для проверки влажности можно использовать специальный прибор, или прибегнуть к следующему методу. На стяжку укладываем кусок полиэтиленовой пленки приблизительно 1х1 м, плотно прижимаем при помощи какого-либо груза и оставляем на 3-4 суток. Поверхность считается пригодной для укладки фанеры, если на пленке не образовался конденсат.



Для подгонки фанеры, раскладываем листы на пол с зазором приблизительно в 10 мм между ними, отступив 15-20 мм от стен. Укладка фанеры на пол должна вестись со смещением швов по принципу кирпичной кладки. Листы необходимо пронумеровать и составить схему укладки.


Укладка фанеры на стяжку

Далее фанеру и основание тщательно очищаем от пыли, а основание дополнительно праймируем. Для этого мастику или клей, на который будет производиться укладка, сильно разбавляем и при помощи кисти покрываем раствором всю поверхность стяжки .

Наносим на основание клеящий состав. Толщину слоя выбираем в зависимости его типа применяемого состава. Листы фанеры кладем на свои места согласно схеме и крепим саморезами. Крепление производим по краям листа, отступив примерно 20 мм, и по диагоналям. Шаг крепления 15-20 мм.

Чтобы шляпки саморезов не выступали над поверхностью пола, сверлим отверстие прямо через фанеру на нужную глубину. Потом зенкуем его сверлом, диаметр которого больше диаметра шляпки. Только после этого вставляем дюбель и ввинчиваем саморез.

Уложенную фанеру необходимо прошлифовать. Шлифование позволяет устранить небольшие перепады между листами и заусеницы в местах пропилов. Это можно сделать шлифовальной машинкой или вручную.

rss