Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Вязель | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео Вязель | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Вязель

Вязель – многие считают его сорняком, однако, вязель – неприхотливый почвопокровник, незаменимый в закреплении и декорировании крутых склонов холмов и обрывов.


Вязель разноцветный ( Секироплодник пёстрый) Securigera varia

Вязель (другие названия мышиный горошек, полевой горошек, заячий клевер) – неприхотливое почвопокровное растение семейства бобовых.  Из-за своей агрессивности, способности к быстрому размножению, самосеву и натурализации сортовых растений вязель считается сорняком, особенно борются с ним в южных регионах.


Herb Crown Vetch. Вязель. Заячий клевер. Мышьи стручки. Секироплодник пестрый лечебные свойства

Однако, несмотря на это, вязель – уникальное растение для закрепления крутых склонов и обрывов. А кроме этого, вязель, как и все бобовые, способствует обогащению почвы азотом. И, наконец, еще одним доводом в пользу этого почвопокровника, является его неприхотливость и продолжительное (в течение всего лета с июня по сентябрь) цветение белыми, желтыми или различных оттенков розового цветами. Также вязель – хороший медонос.

Вязель в ландшафтном дизайне

Если у вас имеется крутой холм или овраг с даже почти вертикальным склоном, труднодоступный для выкашивания или место с песчаной бедной почвой, то вязель может стать для вас идеальным растением для декорирования этих участков. Также можно использовать вязель для создания цветовых пятен на клумбах, рабатках или для посадки его в контейнеры и подвесные корзинки, в качестве ампельного растения. Интересно смотрится вязель в сочетании с декоративными злаковыми травами .

Вязель пестрый (разноцветный)

Наиболее часто в продаже встречается вязель пестрый (или разноцветный). Это многолетнее растение около 40 см высотой с ползучими корневищами и ветвящимися стеблями длиной около метра. Листья около 10 см длиной состоят из нескольких пар продолговатых листочков. Цветки-лодочки белой или различных оттенков розовой окраски собраны в полушаровидные зонтики соцветий. После отцветания образуются плоды – стручки около 4-5 см длиной.

Вязель. Выращивание

Вязель - неприхотливое растение, хорошо будет расти даже на бесплодных, кислых и каменистых почвах. Предпочитает солнечное местоположение, но может расти в небольшом затенении. Засухоустойчив. Уход заключается в ежегодной обрезке ранней весной. Размножается делением и семенами.

 

rss