Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Лакфиоль | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео лакфиоль | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Многолетние садовые цветы, не требующие ухода

Лакфиоль (другое название Хейрантус Шери или Желтофиоль) – растение семейства Крестоцветных, обладающее волшебным ароматом. В самом начале сезона порадует вас яркими ароматными цветами нежная лакфиоль.



Лакфиоль (Сheirantus) принадлежит к семейству Крестоцветных. Еще лакфиоль называют желтым левкоем за окраску цветков исходного вида. Современные сорта могут иметь разную окраску. Вообще, лакфиоль многолетнее растение у себя на родине, но в нашем климате обычно применяется как однолетник, там, где климат помягче, возможно выращивать как двулетник. Хейрантус может выдерживать понижение температур до -18 градусов.


ЛАКФИОЛЬ (CHEIRANTUS) сем. Крестоцветные

В зависимости от сорта высота лакфиоли от 20 до 60 см. Цветет простыми или махровыми цветками около 2-4 см в диаметре, собранными в кистевидные соцветия. Цветы могут быть желто-золотистого, коричнево-красного, розового, коричнево-фиолетового или малинового цвета. Листья напоминают листья ландыша . Цветет в июне - августе при выращивании с помощью рассады, если сеять семена в открытый грунт, то в июле - сентябре

В саду лакфиоль высаживают в цветники, миксбордеры и рабатки. Низкие лакфиоли можно высаживать в садовые контейнеры и вазоны, которые хорошо располагать у входа в дом, возле окон, возле садовых скамеек, чтобы можно было наслаждаться восхитительным ароматом лакфиоли.

Лакфиоль. Выращивание и уход

Лакфиоль очень светолюбивое растение, и в тени расти не может, предпочитает хорошо дренируемые суглинистые некислые почвы. Лакфиоль засухоустойчивое растение, не переносит сырости, но в засушливые периоды полив необходим.

Семена лакфиоли сеют на рассаду  в апреле месяце. Через 10-15 дней после посева должны появиться всходы,  после появления первой пары листочков сеянцы прореживают и пикируют. Можно сеять лакфиоль и сразу в открытый грунт в мае, но следует учесть, что цветение начнется примерно через 8-10 недель после посева. Рассаду лакфиоли высаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга. Верхушку для лучшего кущения можно прищипнуть.

rss