Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как приучить собаку к месту

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как приучить собаку к месту

Как приучить собаку к месту

В повседневной жизни порой приходится отдавать питомцу команду «Место!», чтобы он успокоился и отправился на свою лежанку. Обычно её подают, когда питомец плохо себя ведёт, мешает, пристаёт. Предварительно рекомендуется изучить команду «Лежать!».


Команда место, как научить собаку команде место вместе с Elli Di.

Начинают приучение с того, что обустраивают спальное место животного, которое должно быть уютным, мягким и в окружении игрушек. Для спального места отводят тихий, защищённый от сквозняков угол. Малыша знакомят с его личным лежаком, позволяют обнюхать, попробовать на зуб.


Как научить собаку командам. "Место"

Этапы приучения собаки к месту

Когда питомец привыкнет к лежанке, вводят командное слово. Произносят «Место!» и заманивают питомца на лежак, используя лакомства и подбадривающие слова. Затем аккуратно укладывают его на подстилку и поглаживают. Но не нужно насильно пытаться уложить питомца, важно добиться понимания щенком, где находится спальное место. При повторении этапа, малыш постепенно ассоциирует нахождение на подстилке с положительными эмоциями.

Данный этап повторяют 5-7 раз в течение нескольких дней. Лакомство кладут на подстилку. Собака, оказавшись на подстилке, обязательно удостаивается вкусной награды.

Дальнейшее приучение щенка к месту сводится к закреплению команды «Место!» и увеличению расстояния от подстилки. Пока питомец играет, на подстилку кладут угощение. Затем командуют и подзывают животное к подстилке, называя его по имени и похлопывая ладонью по лежанке. За один подход упражнение выполняют до 5 раз. В течение дня можно делать 3-4 подхода. Важно хвалить животное, угощать за правильное поведение.

С взрослой собакой этап отрабатывают несколько иначе. Собаку держат за ошейник, кладут лакомство на подстилку и, убедившись, что питомец видит лакомство, отводят его на 1-1,5 метра. Затем произносят «Место!» и отпускают животное. Когда собака возьмёт лакомство, её хвалят. Этап повторяют 5 раз, постепенно увеличивая расстояние до подстилки до 7-10 метров. Отработав упражнение, можно переходить к следующему этапу приучения взрослой собаки к месту. Когда питомец возьмёт лакомство с подстилки, во время похвалы к нему подходит хозяин и даёт команду «Лежать!». За правильное поведение следует награда.

В дальнейшем сокращают количество угощений. Хозяин делает вид, что оставляет на подстилке лакомство, затем отводит собаку за ошейник, от подстилки на 1-2 метра и произносит «Место!». Собака подбежит к лежаку, и пока она вынюхивает еду, её поощряют угощением, командует «Лежать!» и сразу вознаграждают. Этап повторяют не менее 5 раз за один подход.

На следующем этапе нужно добиться, чтобы питомец по команде подбегал к лежанке и ложился на неё без дополнительной мотивации. Собака подбегает к лежанке (обычно осматривается, если не находит лакомства), затем ложится без указаний и только потом получает награду. Ежедневная практика позволит приучить собаку к месту.

На заметку

Слово произносят твёрдо, но не строго. Не нужно превращать команду «Место!» в наказание. Спальное место у собаки должно ассоциироваться с комфортом и безопасностью. Если питомца будут отправлять на место, каждый раз, когда он провинился, то он будет воспринимать ситуацию негативно, и на своей лежанке он не будет ощущать покой, комфорт.

Эффективнее всего проводить занятия, когда питомец сыт или устал. Его ничто не будет отвлекать, вызывать желания заняться чем-то более интересным.

Если щенок засыпает не на своём месте или начинает засыпать на ходу от усталости, его аккуратно относят на лежанку. Но переносить щенка на руках можно до 4-месячного возраста, подросших щенков отводят за ошейник или на поводке. В этом случае щенка отводят к спальному месту, отстёгивают поводок, укладывают на лежанку, повторяют «Место!» и поощряют поглаживаниями. Постепенно сокращают частоту поощрений, реже отводят щенка к лежанке, добиваясь того, чтобы питомец самостоятельно уходил на своё место по одному лишь слову.

rss