Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как укладывать плитку в ванной комнате

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как укладывать плитку в ванной комнате

Укладка Плитки в Ванной, часть1

Приступая укладывать керамическую плитку в ванной, следует выбрать размеры плитки. В узкой ванной комнате с высокими потолками, чтобы визуально расширить помещение, располагать плитку лучше горизонтально. Нужно продумать рисунок укладки, до какого уровня будет укладываться плитка, до половины стены или до потолка, какое количество декоративных элементов, вставок и бордюров, потребуется приобрести, чем будет заканчиваться последний ряд.



 

Определение количества керамической плитки для ванной

Следующим этапом является подсчёт требуемого количества плитки. Чтобы это сделать, нужно на листе в клетку начертить план ванной комнаты, затем на него нанести схему укладки и там обозначить поштучно место каждого бордюра и декора. По такой схеме будет удобно посчитать необходимое количество плитки. Как правило, лучше покупать плитку, учитывая запас 15%.


Укладка плитки на стены в ванной за 1 день своими руками. Отделка ванной комнаты дорогой плиткой

 

Подготовка ванной комнаты

Перед укладкой плитки убедитесь во взаимной перпендикулярности стен и их перпендикулярности к полу и потолку. Лучше всего это проверять уровнем. Если есть даже небольшое отклонение, то кривизна после укладки плитки будет сразу бросаться в глаза.


Как выложить плитку на пол в ванной комнате?

Выравнивание стен в ванной – самый важный этап укладки кафельной плитки. Чем качественней подготовлена поверхность под укладку, тем проще делать облицовку. Старую плитку на полу и на стенах нужно сбить.

 

Можно для выравнивания стен применять влагостойкий гипсовый картон, штукатурку или смеси для выравнивания. Проще и быстрее работать с гипсокартоном, но он «забирает» несколько сантиметров площади. Чтобы придать поверхности дополнительную прочность, лучше использовать два слоя гипсокартона.

 

Если выравнивание производят штукатуркой, то необходимо предварительно выставить, так называемые, «маяки», нанесённые по уровню вертикальные слои штукатурки, и, на них ориентируясь, штукатурить все стены.

 

Выравнивающие смеси применяют при минимальной кривизне стен. Перед облицовкой пол и стены нужно обработать грунтовкой, чтобы укрепить основание, «убить» пыль и обеспечить хорошее сцепление плитки со стеной.

 

Если плитку укладывают на клеевую смесь на крепкое основание, крепкую штукатурку или бетон, то можно поверхность не грунтовать. Должно соблюдаться соответствие грунтовки и клеевых составов обрабатываемым поверхностям, а также типу помещения. Рекомендуется для ванных комнат использовать влагостойкие смеси.

 

Варианты укладки плитки на стену

Многие мастера начинают укладывать плитку со стены. Сначала разложите на полу плитку и посмотрите, какой выходит рисунок. Линии на плитке под «камень», с регулярно повторяющимся рисунком, могут испортить восприятие в целом. Следует попробовать повернуть каждую плитку в шахматном порядке, можно повернуть каждую четвёртую.

 

Нужно знать точно расположение керамических плиток на стене. В случае если ширина стены ванной комнаты кратна ширине кафельной плитки, к примеру, на стене могут поместиться десять рядов целой плитки, то плитку укладывать надо без подрезки. В таком случае выкладывается в угол первый ряд, потом горизонтальный нижний ряд, затем заполняется последовательно оставшееся пространство.

В случае не кратности ширины стены ширине плитки, существует два варианта облицовочных работ. В первом варианте выбирается «красный угол», и с него начинают облицовку. Таким образом, подрезанная плитка оказывается в «невидимом» углу. Такой способ облицовки рекомендуется, если размер «подрезанной» плитки не меньше половины целой плитки.

 

Если подрезка выходит меньше половины целой плитки, около 3 – 5 см, то делят стену пополам и укладывают плитку так, чтобы центр стены ванной комнаты приходился на середину целой плитки или шов между плитками, а подрезанная одинаковой ширины плитка разместилась бы по краям стены.

Следует при укладке плитки помнить, что клеевой раствор свои свойства сохраняет, как правило, не дольше получаса, время обозначается на упаковке клеевого состава и может зависеть от типа основы, влажности воздуха и температуры в помещении. Наносить надо клей на поверхность площадью не больше одного квадратного метра. Наносят раствор на тыльную сторону плитки гладким шпателем, а потом равномерно распределяют зубчатым. Засохший раствор утрачивает свои свойства, его удаляют и наносят новый.

 

Укладка плитки от уровня ванны и от пола

Обычно плитку в ванной комнате укладывают от края ванны или от пола. В первом варианте строго горизонтально на уровне верхнего края ванны по периметру всей комнаты закрепляют рейку, которая будет служить основанием для дальнейшей укладки плиточных рядов вверх. После высыхания раствора, когда уже нельзя сдвинуть плитки, рейку убирают. После этого отсчитывают вниз плиточные ряды и опять прибивают рейку под начало первого ряда целой керамической плитки. От рейки плитку укладывают снизу вверх и заполняют оставшееся пространство. Лучше на стене наметить карандашом несколько вертикальных линий, чтобы не допускалось отклонение рядов.

 

В случае если плитку укладывают от пола, то прибивают рейку под первый снизу плиточный ряд целой плитки, он же второй ряд от пола, и укладывают плитку вверх. Если были правильно сделаны все расчёты, то верхний край ванны совпадёт с началом целого плиточного ряда.

 

Первый цокольный плиточный ряд выкладывают из подрезанной плитки. Рекомендуется, этот ряд выводить после облицовки пола, для того чтобы скрылись неровные края напольных керамических плиток, которые, из-за большой твёрдости подрезаются хуже. Непосредственно от пола плитку укладывают в случае абсолютно ровной поверхности по горизонтали.

 

Укладка плитки вокруг дверей

Стену с дверью в ванной комнате облицовывают в последнюю очередь. Укладку плитки сначала делают с угла, который напротив «красного», потом выкладывают керамической плиткой поверхность, находящуюся над дверью. Затем проводят вертикальные и горизонтальные линии на оставшейся поверхности, то есть графически продолжают уже имеющиеся межплиточные швы. Облицовку завершают, ориентируясь точно по линиям.

 

Швы на стенах должны составлять единую линию, то есть совпадать. Рекомендуется, для совпадения швов между плитками, использовать дистанционные крестики.

 

Укладка плитки на углу

В ванной комнате выступающий угол облицовывают при помощи пластикового уголка или, стачивая поверхности соприкасающихся керамических плиток под углом 45 градусов. Укладку делают в направлении от выступающего угла к стенам.

 

Укладка керамической плитки на пол

Укладка напольной плитки имеет много вариантов расположения. Самый распространённый и простой, подходящий для всех помещений, - это укладка параллельно стенам. Менее экономичным, так как плитку придётся подрезать, и более сложным является способ диагональной укладки, которая отлично смотрится в достаточно просторных помещениях.

Имеют большое значение «видимый» угол и сторона, с которой заходят в помещение. Лучше укладывать у входа целую плитку, так как подрезанная плитка будет на пороге смотреться некрасиво. Это же самое касается и «видимого» угла помещения.

 

Чтобы знать, как будет выглядеть поверхность после укладки плитки, следует вначале просто разложить плитку на пол. Будет надёжно, начать облицовку пола от порога вглубь, дойти до середины и остановиться, заканчивая на другой день. Конечно, это занимает больше времени, чем облицовка от дальней стены к выходу, но гарантировано, ряды у порога ванной комнаты будут уложены ровно.

После укладки пола нужно подождать 3 – 4 дня, чтобы раствор успел высохнуть. Желательно первые сутки или, как минимум, 12 часов по плитке вообще не ходить. Длительность полного высыхания раствора зависит от толщины слоя, типа раствора и влажности помещения.

 

Обработка межплиточных швов

Не раньше, чем через сутки после облицовки стен, можно затирать швы, применяя специальный раствор, затирку, нужного цвета. Нужно сначала очистить швы от остатков клеевого раствора, а потом заполнять затиркой при помощи резинового шпателя. Через время, которое указано в инструкции на упаковке затирки, нужно удалить излишки материала с поверхности при помощи влажной губки. После высыхания раствора можно окончательно очищать жёсткой губкой и мягкой тканью. Этим же способом затирают межплиточные швы напольной плитки. В этом случае не рекомендуется использовать затирку белого цвета.

 

Оформление стыка стены и ванны

При оформлении стыков поверхностей, ванной и стены, пола и стены, дверного косяка и стены, лучше применять материалы, обеспечивающие герметичность швов, к примеру, санитарный силиконовый герметик с антигрибковыми и антисептическими добавками. Затирку и герметик нужно подбирать под цвет плитки.

 

Можно стык стены и ванны оформить пластиковым или керамическим плинтусом или же просто оставить маленький шов, размером 2 – 3 мм.

 

Зеркало над ванной

Нужно оставлять окно для доступа к трубам, если вы ванну закладываете плиткой спереди. Окно можно закрыть плиткой, которую нужно посадить на магниты, а снаружи к керамической плитке прикрепляется ручка. Швы не нужно замазывать. Оставьте небольшую нишу для ступней ног, чтобы было удобнее наклоняться.

 

В случае если вы решили над раковиной установить зеркало в рамке из керамического бордюра, то нужно выложить сначала на стену плитку вместе с бордюром и оставить под зеркало пространство нужного размера. После этого поверхность стены герметизируется, затем по всему периметру на край зеркала наносятся «жидкие гвозди» или клей, не портящий с тыльной стороны амальгаму зеркала. Шов между бордюром и зеркалом герметизируется.

 

Инструмент для укладки плитки

При облицовке стен и пола потребуется уровень, чтобы определять кривизну поверхностей, для разрезания плитки нужен плиткорез, для выравнивания поверхности - гладкий шпатель, для нанесения раствора - гребенчатый шпатель, для нанесения шовной замазки - резиновый шпатель. Для настенной и напольной плитки необходимо иметь шпатели с разной высотой зубцов. Если нужно облицевать углы без использования пластикового уголка, необходим станок, чтобы стачивать края плитки под углом 45 градусов. Специальными насадками для дрели можно вырезать ровные отверстия в плитке, укладываемой в местах вывода розеток и труб.

 

Клеевые составы для укладки керамической плитки

В настоящее время современными производителями предлагаются специальные клеевые смеси в виде сухого порошка. При добавлении воды в эти смеси получается раствор, который обладает высокой фиксирующей способностью. В этом составе основой является цемент высокого качества и клеевая составляющая, от которой зависит скорость, прочность схватывания и предназначение состава. Существуют клеевые составы для укладки напольной плитки, для внутренней отделки стен в санузле и на кухне, для внешней отделки цоколя, а также другие. Клеевой состав имеет три периода затвердевания: потеря подвижности соединений, готовность к началу эксплуатации, а также полное отвердение. Первый период определяет время укладывания и исправления положения плитки. Поэтому лучше применять составы, долго не теряющие клеящую способность. Второй период, готовность к эксплуатации, когда можно уже ходить по поверхности пола, соответствует длительности суток и совпадает с работами по затирке швов. Обычно через несколько суток наступает время полного отвердевания.

rss