Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Статьи: Материалы для производства сигнальных столбиков

Опубликовано: 01.11.2018

Принятый в 1996 году государственный стандарт на столбики сигнальные дорожные содержит, в целом, актуальную информацию об особенностях изделий и их соответствии современным требованиям. Однако в одном его нормативы можно считать устаревшими. Стандарт допускает значительную вариативность в выборе материалов для производства такой продукции. И эта вариативность не всегда обеспечивает качество и долговечность сигнальных столбиков.


06 Душат

Так, согласно ГОСТ 50970-96 изделия с простой конструкцией могут быть выполнены из следующих материалов.

Железобетон. Устаревший в сфере дорожного строительства материал, которому найдены современные бюджетные альтернативы. Он обладает множественными недостатками: массивный, дорогой в производстве и покупке, затратный в монтаже. Использовать столбы из железобетона – самое дорогостоящее и нерациональное решение. Кроме того они не обеспечивают соблюдения условий безопасности на дорогах. Дерево. На первый взгляд, более привлекательный материал, так как обладает меньшим весом и прост в установке. Однако деревянные конструкции нередко стоят дороже железобетонных. Также они относятся к наиболее капризным к условиям окружающей среды, страдают от обилия влаги. Под влиянием воды разбухают, деформируются, с них отслаивается краска, из-за чего длительная эксплуатация не представляется возможной. Металл. В подавляющем большинстве случаев именно металлические дорожные столбики применяются в обустройстве трасс. Они прочные и недорогие, поэтому их выбирают с расчетом на выгодную длительную эксплуатацию. Однако на практике металл ведет себя не так беспроблемно. В течение первого года службы с окрашенных конструкций отслаивается краска, под которой остается незащищенный металлический каркас. Если изделие продолжает эксплуатироваться в таком виде, оно быстро приходит в негодность, так как его разрушает коррозия. Кроме того отслаивание краски изменяет визуальные особенности изделия, снижает его эффективность. Это приводит к тому, что дорожный сигнальный столбик не может выполнять функции в полной мере. 

Также ГОСТ допускает изготовление простых сигнальных дорожных столбиков в виде пластмассовых полос. А для изделий составного типа рекомендует использовать только пластичные массы. Этот материал является наиболее актуальным, экономичным и долговечным в качестве основы для сигнальных конструкций. 

 

18.07.16

rss