Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Вентилятор с таймером для ванной комнаты

Опубликовано: 31.10.2018

видео Вентилятор с таймером для ванной комнаты

💎Установка вентилятора в ванную. ВЕНТС Квайт-t(с таймером)

Если вы хотите обеспечить нормальный микроклимат в ванной комнате, то актуальным решением будет установка вентиляторов с подключением к электросети, поскольку в большинстве объектов жилищного фонда России вентиляционные системы забиты пылью, мусором и не могут обеспечить надлежащий уровень проветривания. Как следствие в помещениях с повышенной влажностью образуется плесень, портятся электроприборы, интенсивно образуются болезнетворные микроорганизмы и присутствует неприятный запах. Практика показывает, что вентилятор с таймером для ванной комнаты эффективно решает вышеперечисленные проблемы.



Важно! Ванная комната является помещением с повышенной влажностью, то есть, все приборы, и проводка должны быть помещены в корпусы со степенью защиты не менее IP44.

Установка вентиляционного прибора

Перед тем, как устанавливать вентилятор для ванной с таймером, нужно демонтировать старую конструкцию.Вентиляционный канал нужно прочистить по мере возможности. Далее замерьте габариты вентиляционного отверстия и объемы ванной комнаты в квадратных метрах. Эти параметры позволят вам определить требуемую мощность прибора. Вычисляется она так: кратность обмена воздуха в комнате умножается на ее объем. Кратность составит 3, если ванной пользуется три человека и 4, если большее количество домочадцев. В результате математических действий вы получите конкретную цифру, так вот мощность вентиляционного прибора не должна быть меньше данного показателя.


Тест вентиляторов. Как выбрать вентилятор для ванной комнаты и туалета?

Обязательно! Мощность вентилятора должна превышать норматив, а габариты прибора должны соответствовать размеру вентиляционного отверстия.

Дополнительный полезный функционал устройства:

в дополнение к таймеру, прибор лучше приобретать с датчиком влажности, так устройство будет включаться автоматически, если показатели будут достигать установленного значения; контроллер движения будет запускать вентилятор при открывании двери в ванную; обратный клапан будет купировать возможность двигаться воздуху в канале вентиляции в обратном направлении, то есть в вашу ванную комнату; функция проветривания обеспечивает минимальный уровень вентилирования на малых оборотах.

Монтаж вытяжки

Сначала нужно снять с прибора сеточку и внешнюю решетку.Бытовые вытяжные вентиляторы крепятся либо с помощью специального клея, либо с помощью дюбелей. Далее устройство подключается к электрической сети. В завершении работ сеточка и решетка устанавливаются на место.

Подключение вентиляционного прибора к электросети

Бытовые вытяжные вентиляторы для ванной комнаты подключаются к электрической сети в зависимости от их конструкционных особенностей.К примеру, простой прибор без дополнительного функционала можно запитать от светильника. В таком случае, он будет включаться параллельно с включением освещения в комнате. Если ваш вентилятор для ванной с датчиком влажности и другими контролерами, то используют обычные бытовые выключатели, поскольку мощность устройства небольшая.

Примечание: поскольку вентиляционное бытовое оборудование потребляет небольшую мощность, отдельной линии тянуть к прибору не нужно.

Схема подключения

Прибор можно подключить от ближайшей распределительной коробки. Если такая схема не представляется возможной, то запитать вентилятор можно от ближайшей розетки, которая обустроена для стиральной машины. Проводку к прибору лучше спрятать в стену, либо проложить специальные герметичные кабель-каналы.

Установка режимов работы

Основное назначение прибора – это снижение уровня влажности, то есть автоматическое включение/выключение должно реализовывать именно этот принцип. Таким образом, наличие гидростата будет весьма актуальным в ванной комнате, а для эффективной работы в туалете, лучше установить контроллер движения, чтобы своевременно избавляться от неприятных запахов. На таймере нужно выставить то время, которое будет достаточным для того, чтобы вентилятор успел высушить помещение до нормальной влажности. В инструкции указываются параметры, но лучше нужный период установить экспериментально для конкретного помещения.

rss