Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как дражировать семена в домашних условиях

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как дражировать семена в домашних условиях

Гранулирование,Дражирование семян моркови и других мелких семян в домашних условиях.



Мелкие семена к посеву в открытый грунт можно готовить всю зиму. Тем самым вы облегчите себе труд весной, сэкономите на посевном материале и будете уверены в том, что посеяли качественные семена.

Все огородники знают, что посеять равномерно морковь, лук, петрушку и прочие мелкосеменные культуры так, чтобы они были на приблизительно одинаковом расстоянии, трудно. Вот и сеем мы много, потом прорываем, травмируя оставшиеся растения, или подрезаем лишние.


Дражирование семян

Не у каждого колени выдержат такую процедуру, долго это и хлопотно. А потом еще и оказывается, что посевы наши неравномерны, имеются пролысины, что не придает радости и красоты грядкам. Да и земля "гуляет". Не рядки, какие-то пунктирные линии.

Многие идут в семенной магазин и покупают семена дражированные. Их хорошо видно, они крупные, сеять их, выдерживая заданные промежутки, легко. Правда, они немного дороже обычных. Но под вопросом останется, добросовестный ли производитель вам попался. О качестве такого материала мы можем лишь строить предположения.


Приспособления /Для Посева/Мелких Семян

А не проще ли долгими зимними вечерами, сидя у телевизора, заняться увлекательным занятием - дражированием семян в домашних условиях!

Что для этого нам понадобится:

семена туалетная бумага ножницы тарелка с водой мягкая кисть для акварели

Дражируем семена в домашних условиях

Сначала нарезаем туалетную бумагу на квадратики 1 на 1 см или 2 на 2. В тарелку с водой (желательно белую) высыпаем немного семян. Берем квадратик бумаги, смачиваем кисть и подбираем ею из тарелки семечко (можно 2).

На бумагу попадет немного воды, и это хорошо. Осталось одним скручивающим движением пальцев закатать семечко в шарик. Драже готово.Такую процедуру проделать с каждым семечком.

Оставьте свои дражированные семена просохнуть, а затем храние в стеклянной банке или пакете. Не забудьте пометить название культуры и сорта.

 Вы скажете - долго это и скучно

Да, долго. Да, скучно. Но если вы будете отвлекать внимание на просмотр кинофильма или интересной телепередачи, и сами не заметите, как дело пойдет в автоматическом режиме.

И потом! Вам же не надо будет весной горбиться над рядками и стоять на коленях на своей грядке. Такие дражированные семена сеять будете намного быстрее. Вы будете видеть, куда упало драже, на каком расстоянии.

Посев мелких семян превратится в веселое и быстрое занятие. Туалетная бумага, которым окутано семечко, быстро вберет в себя влагу и будет некоторое время ее удерживать, пока не появятся первые корешки. К тому же, она имеет хорошую рыхлую структуру и быстро разлагается.

Посев дражированных семян в открытый грунт станет вашим хобби. Всходы будут равномерными и дружными, а плоды принесет каждое семечко, попавшее в грунт. Мы вас убедили? Тогда приступайте к дражированию!

rss