Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как отремонтировать отмостку

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как отремонтировать отмостку

Ремонт отмостки дома своими руками

Небольшие хитрости при ремонте отмостки помогут справиться с этой задачей без проблем. Ведь настоящий мужик за отведённый век должен вырастить сына, посадить дерево и если уж не возвести, то хотя бы суметь провести ремонт собственного жилья собственными силами. Один из самых важных вопросов при проведении ремонта дома – это непопадание сырости в фундамент вашего дома. Ведь перенасыщение почвы в районе фундамента атмосферными осадками неизбежно приведёт к снижению эксплуатационных свойств фундамента.



Для отвода дождевых вод от цоколя и фундамента по всему периметру постройки изготавливается отмостка, которая представляет из себя небольшую площадку, сделанную под уклоном. Ширина изготавливаемой отмостки зависит от размера свеса кровли, вида почвы и составляет от 75 см до 1.2 метра (при просадочной почве). Для отвода излишней воды снизу отмостки изготавливается специальный жёлоб с небольшим уклоном в сторону.


Отмостка вокруг дома , ремонт трещин своими руками

Если устаревшая отмостка получила незначительные повреждения, то её ремонт может заключаться в мероприятиях по приведению её в порядок, или же к обустройству новой отмостки.

Как обновить отмостку своими силами

Внешнее обновление отмостки можно проводить, если повреждения её не слишком значительны – небольшие сколы, выбоины или трещинки. В данной ситуации можно ограничиться её штукатуркой. Данная задача как раз и относится к категории -ремонт дома собственными руками.

При глобальной переделке отмостки, если есть, хоть малейшая неуверенность в собственной опытности и силах, то лучше обратиться к профессионалам, ведь не допустить попадания сырости в фундамент – задача для частного дома весьма важная. Но если же вы решились сделать замену или ремонт отмостки собственными силами, то, вполне возможно, вам понадобятся следующие навыки и знания:

Хотя для обустройства отмостки применяются различные стройматериалы – камни, плиты – самым лучшим стройматериалом считается бетон, отмостки из него меньше всего подвержены деформации под воздействием пагубных атмосферных влияний. Если в доме есть цокольное помещение или же подвал, то отмостку нужно утеплить, так можно избавится от резких перепадов температур в цокольном помещении. Чтобы сделать новую отмостку, нужно снять слой грунта не менее пятнадцати сантиметров, удаляйте все корни, во избежания повреждений отмостки растениями также сделайте бордюр вдоль всего периметра отмостки. После изготавливается верхней слой покрытия. Размер его толщины зависит от используемого материала, но не менее 6—7 сантиметров. При применении бетона сначала необходимо сделать арматурный каркас. Обязательно необходимо делать температурные швы, не реже, чем через 2 метра. Как вариант применяется промасленная доска толщиной от 20 миллиметров, положенная на ребро.

 

rss