Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Подключение насосной станции частного дома

Опубликовано: 17.10.2018

видео Подключение насосной станции частного дома

Как установить или заменить насосную станцию на даче.

Установка системы водоснабжения в частном доме производится в первую очередь. Речь не о банальной прокладке трубопроводной магистрали. Благодаря развитым современным технологиям, сегодня есть возможность смонтировать целую систему водоснабжения и подключить насосную станцию для лучшего обеспечения производительности сети, вне зависимости от конечного числа постоянных пользователей. Всё больше владельцев частных домовладений задаются вопросом, как правильно подключить насосную станцию к водопроводу.



Конструкция насосной станции для эксплуатации в быту

Необходимость и строение насосной станции

В зависимости от предполагаемых задач, различают два вида насосных станций: для решения задач в бытовых и промышленных объёмах. Второй тип устройства частниками не используется, а для бытового назначения достаточно заявленной мощности бытовой установки.


Подключения НАСОСНОЙ СТАНЦИИ Обустройство СКВАЖИНЫ

Что представляет собой классическая бытовая насосная станция для частного дома:

резервуар, где происходит накопление жидкости; насос для подачи жидкости; реле, без которого корректная работа станции была бы невозможна; пропускающий воду в резервуар обратный клапан.

Основной перечень задач, которые решает подключение насосной станции к водопроводу:


Подключаем насосную станцию к скважине и закачиваем воду

обеспечение владельцев жилья питьевой водой; достаточный объём жидкости для сезонных поливов; сеть горячего водоснабжения; подключение сантехники для удовлетворения бытовых нужд; нормальное функционирование отопительной системы.

Для того чтобы пить воду из-под крана и не беспокоиться по поводу наличия бактерий и вредных веществ, применяется фильтр. Как правило, в состав стандартной комплектации он не включен и приобретается отдельно. Однако без него в воду будут просачиваться песчинки и маленькие кусочки глины, которые не только негативно сказываются на здоровье людей, употребляющих данную воду, но и существенно сокращают эксплуатационный срок деталей насосной станции.

Принцип работы станции

Необходимо подключить к сети насосную станцию в частном доме. Один конец трубы присоединяется к станции, другой – подключается к обустроенному колодцу или в скважину. В ёмкость бачка заливается небольшое количество жидкости. Для создания определённого уровня давления можно воспользоваться обычным автомобильным насосом.

Для того чтобы станция начала индивидуальное функционирование, необходимо повернуть рычаг на водопроводном кране: обратный клапан не позволяет воде из бачка покинуть резервуар. Устройство будет качать воду с помощью насоса до тех пор, пока он полностью не заполнится. Современная схема насосной установки предусматривает аварийное отключение от сети питания в случае, если случился перегрев насосной станции. Волноваться не стоит, потому как, после полного остывания аппарата, система вновь запускается и начинает функционировать, закачивая с помощью насоса воду в бак.

Насосная станция для бытовых нужд

Режим функционирования станции

В зависимости от модели, бывают механические и автоматические, нередко встречаются комбинированные варианты. Определиться с моделью можно, исходя из конкретного количества пользователей системы, и на какие нужды вода будет расходоваться. По средним подсчётам, ежедневный объём затрачиваемых литров 1 человека составляет порядка 200-250. Если насосная станция необходима исключительно для полива, достаточно будет установки с объёмом бака 25-30 л за счёт хороших показателей производительности – порядка 50 л в минуту.

Плюсы и минусы

Недостатки конструкции:

высокая стоимость качественного оборудования; полная зависимость оборудования от электропитания; прибор достаточно теплолюбивый и работать в низких температурах отказывается; мониторинг давления; несмотря на то, что производители экономичных насосов зачастую указывают в графе о степени шума «бесшумность», когда аппарат закачивает в бачок воду, это будет слышно всем, кто находится в помещении (действительно бесшумные или практически бесшумные приборы бывают только из дорогостоящего класса); слежение за регулярной очисткой резервуара и обратного клапана.

Преимущества насосной станции:

даже если произойдёт аварийное отключение электричества, станция будет расходовать набранную воду доверху накопительной емкости; прибор работает только тогда, когда необходимо подкачать воду, в остальных случаях находится в спящем режиме; благодаря станции давление в трубопроводе постоянное; насосная станция представляет собой целый комплекс, который включает в себя обратный клапан, защищающий от попадания мусора и грязи фильтр.

Кессон или подвальное помещение

Когда речь заходит об установке насосной станции на даче, нередко владельцы дома задаются вопросом о том, где правильнее всего установить насосную станцию на даче своими руками: в приямок для насосной станции в кессоне или специально отведённом помещении.

Как определить место установки

Среди недостатков насосных станций можно выделить разве что невозможность эксплуатации при низких температурах. Решить проблему может отопление, где был установлен аппарат. Эффект от подобного решения будет, но незначительный, а расход топлива на отопление в зимний сезон не окупится.

Правила, которых следует придерживаться при выборе места, где будет производиться установка насосной станции в частном доме:

установка насосной станции в частном доме производится в хорошо отапливаемом помещении, где нет источников энергии; для упрощения обслуживания устройства необходимо организовать проход; важно, чтобы выбранное помещение было расположено как можно ближе к скважине (или делать скважину в непосредственной близости от установленного прибора).

Как установить насосную станцию, если нет кессона:

Котельная. Организация теплоизоляции и звукоизоляции обязательна; Подвал. Зачастую, насосные станции переносятся в подвальные помещения. Главное – не забыть организовать теплоизоляцию; Прочие помещения. Например, кухня, коридор или санузел. Схема подключения насосной станции к скважине в частном доме

Таким образом, схема установки насосной станции включает в себя все организационные вопросы по подбору помещения, способу монтажа, близости расположения резервуара и прочих элементов канализационной системы.

Пошаговая инструкция монтажа оборудования

Как правило, скважина, откуда поступает вода для обеспечения бытовых нужд, располагается недалеко от места, куда запланирован монтаж насосной станции. Таким образом, нет необходимости в том, чтобы копать траншеи на большие расстояния под прокладку водопровода. Пошаговая установка насосной станции своими руками включает в себя этапы подготовки каналов под трубопровод, подключение станции водоснабжения через трубопровод до скважины или водяного колодца, а также советы по обвязке оборудования с накопительным баком.

Шаг №1

Необходимо подготовить площадку под рытьё трубопроводного канала и место, где будет храниться инвентарь. Для пересечения канав нужно позаботиться о переходных мостиках.

Что понадобиться для рытья:

совковая и штыковая лопаты; перфоратор; тачка для перевозки земли; спецодежда; рулетка; моток верёвки; отвесы; рулетка; шариковая ручка; колышки; расходный материал для укрепления откосов (если это необходимо).

Как подключить насосную станцию к водопроводу, если на территории участка проходят другие инженерные сети? Согласно регламенту, необходимо сделать отступ от следующих объектов:

от внешних стенок канализационной ямы – не менее 20 см; от газопроводных труб – 100 см; от силового кабеля – порядка 60 см; от проложенных тепловых сетей – 150 см; от другого участника водопроводной сети – порядка 150 см.

Примечание. Для минимизации протяженности прокладываемых труб рекомендуется располагать водопроводную сеть перпендикулярно имеющимся инженерным сетям: данное правило действует в случае, если трубопровод ведётся с другого участка или под дорожным полотном.

Форма канавы под траншеи

Различают 3 основных вида канав:

в форме трапеции; в форме прямоугольника; смешанный вид. Типы канав для прокладки трубопровода

Прямоугольная форма подходит в том случае, когда глубина вырытой канавы для прокладывания канализации невысокая. При значительном углублении придётся укреплять стенки. Поэтому для глубоких траншей рекомендуется выкапывать канавы в виде трапеции.

Согласно прописанным в СНиП нормам, максимальная ширина траншеи не должна превышать 3 м. Минимальный показатель глубины – от 0,5 м. Максимальная глубина зависит от таких показателей, как:

Тип грунта. В песчаном грунте максимальная глубина не должна превышать показатель в 1,25 м. Если траншею всё же необходимо заглубить, потребуется дополнительное укрепление стенок. Для суглинков и глиняного грунта укреплять стенки необходимо при углублении более 1,5 м; Размер углубления для траншеи рассчитывается исходя из климатических условий: как глубоко промерзает почва, какие температурные пики, средний показатель высоты снежного покрова. Показатель глубины промерзания почвы устанавливается СНиП, в зависимости от грунта.

Полезная информация. Для того чтобы уровень дна канавы, её ширина и глубина были одинаковыми по пропорциям, необходимо периодически делать измерения с помощью рулетки или других измерительных приборов.

Этапы земляных работ

1 этап

Определить место под грунт, который будет извлечён в процессе выкапывания канавы.

2 этап

При выкапывании земли часть верхнего слоя можно сложить отдельно для дальнейшего использования (например, для рассады).

3 этап

После того, как будет срезан верхний слой, начинается работа со штыковой и совковой лопатами. При помощи штыковой производится разрыхление почвы, при помощи совковой – извлекают разрыхлённый грунт.

4 этап

Укладка труб на даче своими руками производится с учётом небольшого наклона в сторону скважины.

Укладка труб
5 этап

На утрамбованную поверхность дна выстилается песчано-галечная подушка, между каждым слоем идёт прослойка из геотекстильного материала.

Примечание. Закапывать уложенный трубопровод следует осторожно, чтобы не нарушить большими кусками породы целостность труб.

Шаг №2

Подсоединение трубопровода от резервуара к насосному оборудованию. На этапе соединений трубы с насосной станцией необходимо сделать фильтр грубой очистки и обратный клапан. Причём, схема установки не обязательно должна включать в себя самостоятельную сборку всех элементов, когда в продаже имеются готовые трубы в полной сборке.

Шаг №3

Подключаются системы к станции при помощи следующих инструментов:

шарового крана; металлического уголка; муфты.

Шаг №4

Подключить водопроводную трубу, соединяющую оборудование со скважиной.

Шаг №5

Залить в специальное отверстие воду.

Шаг №6

Запуск оборудования (при соблюдении правил установки по монтажу и включению оборудования насос самостоятельно подкачает воду до заполнения ёмкости бачка).

Правила обвязки насосной станции

Обвязка насосной станции производится по следующей схеме.

Схема обвязки включает в себя следующие элементы водопроводной системы:

насос с уже установленным клапаном и фильтром; гидроаккумулятор; система автоматического контроля. Обвязка оборудования

Подводя итог, устанавливать станцию следует в теплоизоляционном помещении (желательно выделить под устройство отдельное помещение) или в подвале как можно ближе к скважине. Основание, на которое она монтируется, должно быть прочным, способным выдержать сам аппарат и накопленную в баке воду. Для того чтобы рассчитать мощность, следует исходить из количества пользователей системы, а также того объёма жидкости, которая требуется на бытовые нужды (для стиральной и посудомоечной машины в том числе). При правильном определении расходных параметров, если выбранное оборудование установлено верно, оно не будет работать в холостую, а при должной поддержке и систематической профилактике эксплуатационный срок прибора увеличится.

Видео

rss