Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как сажать картошку - выбираем время, способ, изучаем правила ухода

Опубликовано: 17.10.2018

Картофель в России стали выращивать с легкой руки царя Петра Первого. Вряд ли предполагал тогда российский император, что станет этот овощ на столах россиян одним из главных продуктов и что научится русский народ умело выращивать и получать богатый урожай.

Каково семя – таков урожай

Чтобы посадить картошку, нужно подготовиться заранее. Любой садовод знает, зачем это нужно делать. Когда мы что-то сажаем, мы всегда ставим перед собой цель — получить хороший урожай, но такой урожай, чтобы не было за него стыдно. И самое главное, чтобы запасов урожая хватило надолго. Лучше – до следующего урожая. Стоит обратить внимание на семена для посадки картофеля. Это очень важно, так как только от хороших семян можно получить богатый урожай. Семена к посадке готовим осенью во время уборки картофеля, откладывая клубни для посадки для будущей весны.

Посадка картошки весной

Обращаем внимание на кусты, которые дали наиболее высокий урожай картофеля. Для посадки лучше подойдут небольшие по размеру корнеплоды. Размер одной картошки должен быть величиной с куриное яйцо. Но нельзя забывать и про клубни большого размера, так как вы получите от них урожай намного больше, чем от мелкого картофеля. И созреет такой картофель быстрее. Но не забываем, что использовать крупный картофель для посадки – это излишние затраты. Поэтому останавливаемся на самом оптимальном варианте – на клубнях величиной с яйцо.

Не исключено, что при посадке картофеля можно столкнуться с небольшой проблемой — семян может не хватить. Не стоит огорчаться – безвыходных ситуаций не бывает. Тут как нельзя кстати окажутся крупные клубни. Разрезаем их пополам, обращая внимание, чтобы на каждой половинке был как минимум один «глазок», откуда и должны пойти ростки.

В солнечную, теплую погоду не забудьте просушить семена на солнце. Это обеспечит хороший урожай.

Если вы покупаете семена в магазине, потребуйте у продавца сертификат качества. Если он такой документ предъявить не может, стоит задуматься, получите ли вы хороший урожай. Такой материал для посадки крайне нежелателен, так как в почву могут попасть различные микробы.

Перед посадкой картофель необходимо подержать на свету. Как известно, это лучший способ для того, чтобы картошка позеленела. Мы знаем, что употреблять в пищу «зеленый» картофель нельзя, так как в таких клубнях содержится ядовитое вещество соланин, а вот при посадке озеленить картофель очень даже полезно – это защитит наш посадочный материал от вредителей и грызунов. Эту процедуру необходимо начать за тридцать дней до высадки в грунт. Сначала мы готовим слабый раствор марганцовки и промываем картофельные клубни, чтобы защитить от болезней. Затем мы раскладываем посадочный картофель по деревянным ящикам.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что проращивать картофель нужно в темноте. Но это ошибочный взгляд, потому что ростки у картофеля будут длинные, но нежизнеспособные и при посадке легко сломаются. А вот на свету (правда, нужно избегать прямого попадания солнечных лучей), да при теплой температуре в помещении картофель вполне успешно позеленеет. Да еще если вы для наилучшего эффекта клубни будете время от времени переворачивать, они позеленеют равномерно. При этом появляющиеся ростки будут толстыми и крепкими.

Итак, наш посадочный материал готов.

Готовим почву

А позаботились ли вы о плодородии почвы, где собираетесь выращивать картофель? Не забывайте, что о ней надо позаботиться еще с осени, когда вы сняли урожай. Чтобы обогатить уставшую за лето почву, ее необходимо подкормить удобрением. Самое лучшее и натуральное – это навоз. Десять литров перепревшего навоза вполне достаточно на один квадратный метр. Под перекопку понадобится около пятидесяти граммов калийно-фосфорных удобрений, которые нужно вносить в августе-сентябре. На один квадратный метр необходимо внести тринадцать грамм аммиачной селитры.

Перекапывая землю с осени, не старайтесь разбивать земляные комки. Осенние дожди и снег сделают это за вас, и земля станет мягкой.

Весной землю под посадку картофеля тоже советуем перекопать и разрыхлить.

Не забудьте запастись золой. Зола, продукт сжигания древесных пород, — самое лучшее для картофеля удобрение, так как в ней содержатся самые разнообразные микроэлементы, необходимые растениям: калий, кальций, фосфор и другие.

Время сажать

Сейчас стало очень модно сажать овощи очень рано. Потеплело чуть в конце апреля – и бросаются владельцы садовых и огородных участков в битву за урожай. Насажают, а потом после первых же заморозков локти кусают: пропала, мол, рассада, помидоров… Спешка в этом деле не помощник. Вот и у картофеля есть свои сроки посадки, которых лучше придерживаться, тем более что для созревания этому популярному и питательному овощу достаточно 90 дней. Так что успеете собрать урожай, даже если посадите картофель в конце мая.

Прежде чем начинать сажать картофель, необходимо знать температуру воздуха, при которой возможна посадка. Температура воздуха, которая является благоприятной, не ниже десяти градусов по Цельсию.

Технология посадки

Сделав лунку, не забудьте внести на ее дно удобрение для защиты от вредителей и для улучшения качества почвы микроэлементами. Чтобы улучшить урожай, в каждую лунку добавить одну горсть перегноя или древесной золы. Можно также использовать в качестве удобрения луковую шелуху. Вредителей на вашем огороде станет меньше.

После того, как вы поместили все компоненты в лунку, нужно их размешать. И только тогда сажать картофель.  Забегая вперед, скажу, что одна моя хорошая знакомая к посадке картофеля относится именно так. Для нее это целое искусство. На ее участке площадь под картофель занимает совсем немного места. Но зато урожай она получает отменный. С каждого куста почти по ведру – это норма!

Если почва более плотная, то глубина лунок должна составлять пять сантиметров. Сажаем клубни вниз ростком. При этом земля обязательно должна быть рыхлой. Картофель посажен в ямку, сыплем землёй и берём грабли, чтобы выровнять почву.

Самый популярный и простой способ посадки картошки – это «под лопату». Один человек копает лунки, а другой бросает клубни в лунки, и добавляет удобрение, например, навоз или мочевину. Чтобы заделать клубни, понадобится глубина размером не больше 17 см. Данным способом очень удобно сажать картошку на маленьком участке, удобство данного метода заключается в том, что он экономит затраты труда и посадка этим способом будет очень качественной.

Следующим способом, или технологией посадки, является «голландская» технология. Посадка происходит следующим образом: выкапывается ряд приблизительной глубиной около 20 см, клубни картофеля разлаживают на расстоянии около 20 см. друг от друга, все зависит от их объема, потом грядки зарывают.

Впрочем, у каждого свой способ посадки. Хотя, казалось бы, как можно разнообразить этот процесс? Кто-то сажает  клубни прямо в борозду, на глазок определяя расстояние между клубнями. Другие относятся к посадке более щепетильно: отмеряют расстояние, стараясь не отступать от отмеренных сантиметров. Тогда всходы бывают дружными и ровными. Для этого можно отмерить необходимого размера веревочку (предлагаю 30 сантиметров – такое расстояние будет между лунками в одном ряду) и привязать концы этой веревки к двум палочкам.

Как посадить черную смородину ? В нашей статье мы расскажем про выращивание культуры и дальнейший уход за ней.

Здесь наши читатели узнают про то, как посадить хосту и выращивать ее.

Хотите сделать пруд на частном участке самостоятельно? Тут мы расскажем максимально подробно об этом.

При посадке натянуть веревочку вдоль посадочного ряда, выкопать лунку возле одной из палочек, затем возле другой и постепенно переставляя палочки, завершить посадку ряда. Скажете, слишком щепетильно? Зато какие будут дружные и ровные всходя, что сами будете собой гордиться! Таким же образом можно отмерить и расстояние между рядами. Только я бы предложила его увеличить сантиметров до 60. Хотя, если у вас небольшой участок, можете это расстояние несколько уменьшить. Кусты формируются не очень высокие, и на урожай это не влияет.

На борьбу с врагом из Колорадо

Еще лет двадцать назад картофелеводы не знали особых забот при выращивании картофеля. Весной сажали клубни в подготовленную почву, затем, когда картофельные ростки достигнут достаточного размера, окучивали, а осенью собирали урожай. Но лет двадцать назад появился у российского картофеля серьезный враг – колорадский жук. Не уследишь вовремя – все усилия при посадке пропадут даром и можешь остаться без урожая.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и облегчить уход за картофелем в период его роста, при посадке неплохо использовать специальные средства типа «Престиж» и «Командор», которые помогут хотя бы до цветения избавиться от нашествия колорадских врагов картофеля. Использование этих средств не составляет труда: перед  посадкой клубни просто опускают в подготовленный по инструкции раствор препарата и высаживают окрашенные клубни в землю. Испытано: как минимум пол-лета будете жить спокойно. А когда картофель отцветет, ему уже никакие колорадские жуки не страшны!

rss