Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Обшивка дома блок хаусом: пошаговая инструкция

Опубликовано: 17.10.2018

видео Обшивка дома блок хаусом: пошаговая инструкция

БЛОК ХАУС ВНУТРИ ДОМА

Обшивка дома блок хаусом обусловливается рядом характерных преимуществ. К примеру, этот материал легок и прост в монтаже, обшить дом блокхаусом можно самостоятельно. Внешне он смотрится отлично, к тому же у вас будет возможность дополнительно утеплить стены и сделать гидроизоляцию.



Обшивка дома блок хаусом позволяет дополнительно утеплить стены и сделать гидроизоляцию.

Достоинства и недостатки

Блок хаус обеспечивает долговечность отделки, он прочен и устойчив к неблагоприятным условиям. Он экологически чист и безопасен в использовании, не имеет свойства видоизменяться. Данный материал на солнце не выгорает, ему не страшны резкие перепады температуры. Помимо этого, панели такого материала способны к быстрому восстановлению после повреждений. Они не утяжеляют фундамент дома, предотвращают появление и развитие грибков и бактерий, при этом сохраняя тепло внутренней части домов (если установить утеплители).


Holzblock - монтаж сайдинга под бревно

Многослойная структура блок хауса позволяет быть устойчивым к любым неблагоприятным условиям.

Облицовка дома блок хаусом дает возможность сделать вентиляцию фасада или утеплить чердак. Это практичный и надежный материал для облицовки любого дома. Но, как и все отделочные материалы, блок хаус имеет свои недостатки.


Сайдинг, блок хаус, монтаж

Главным минусом блок хауса, выполненного из дерева, является его воспламеняемость. Этот фактор представляет опасность для жильцов дома, поэтому производители стараются обрабатывать древесину специальным раствором, тем самым снижая риск возгорания. Древесина, как правило, требует особого ухода, что прибавит вам хлопот при монтаже (необходима обработка антисептиком, водоотталкивающей грунтовкой). Что касается металлического типа этого материала, то отделка блокхаусом производится с утеплителем из-за высокой теплопроводности.

Материал, значение которого дословно переводится, как «блоки для дома», пришел из Европы. Благодаря своим техническим характеристикам и красивому внешнему виду он быстро приобрел популярность. Сегодня вы найдете много домов, обшитых блок хаусом. Этот материал бывает из дерева или же копирует натуральные породы древесины.

Некоторые особенности и разновидности материала

Обшивка дома блокхаусом может производиться на камень, цемент, кирпич, то есть почти на любую поверхность. Такой уникальный материал послужит украшением для фасада жилых домов. Возможна отделка дома своими руками, так как подобная работа не нуждается в особых навыках, да и сэкономит ваш бюджет.

Дом отделанный из деревянного блок хауса похож на дом, выполненный из натурального дерева.

Существует несколько разновидностей блок хаусов: из древесины, металлический и виниловый (из искусственного материала). Каждый имеет свои индивидуальные характеристики и особенности монтажа. Например, материал, называемый деревянным блок хаусом, представляет собой тщательно обработанную доску. С одной стороны поверхность ровная, с другой — выпуклая. Дом, отделанный таким материалом, схож с домом, выполненным из натурального дерева.

В зависимости от породы используемой древесины блок хаус обладает разными свойствами. Так, материал из хвойной породы отличается устойчивостью к гниению и образованию плесени благодаря антисептическим свойствам. Обшивка дома материалом из лиственницы гарантирует прочность облицовки, которая прослужит долгие годы, при этом не теряя первозданного вида. Обшивка дома блокхаусом из сосны — неплохой выбор для тех, кто не может позволить себе приобрести дорогой материал. Однако не все древесные материалы подходят для облицовки домов. Блок хаус из ели не делается, этот материал не обладает достаточной прочностью.

Чаще всего металлическим блок хаусом обшивают производственные здания.

Блокхаус из металла состоит из стали (оцинкованной) и полимерного покрытия, которое защищает от вредных воздействий. Металлическое покрытие придаст фасаду дома необычный, аккуратный вид (цветовая гамма разнообразна) и стоит гораздо дешевле винилового и деревянного. Применяется оно чаще всего в производственных зданиях, так как металл никак не ассоциируется с домашним уютом.

Блокхаус из винилового сайдинга является оптимальным решением для всех видов зданий. Материал из винила прочнее и надежнее, чем настоящий, поэтому наиболее предпочтителен. Устойчивый к влаге, не требует особого ухода, прост в монтаже, не подвержен гниению и возникновению плесени, этот материал часто используется с целью отделки внутренних и внешних частей дома.

Как сделать обшивку дома блок хаусом? Для начала вам необходимо определиться с типом блок хауса и подготовить поверхность. Монтаж деревянного и винилового типа материала разный, поэтому нельзя применять одну и ту же инструкцию.

Как выполнить работу самостоятельно: пошаговая инструкция

Стены из древесины необходимо пропитать олифой, чтобы защитить их от гниения.

Первый этап делается вне зависимости от типа материала — это подготовка поверхности. Целью этой работы является очистка стен от грязи, выпуклостей, неровностей и прочих дефектов. Делается подготовка для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с разрушением поверхности отделанной части дома. Впадины и выпуклости исправляются при помощи цементного раствора, а чтобы защитить поверхность от плесени, нужно использовать антисептическую грунтовку. Стены на основе древесины пропитайте олифой, что избавит вас от проблем с гниением. Теперь поверхность готова к отделке блок хаусом, и вы можете приступать к основной части работы.

Обшивка дома блокхаусом из дерева

Обрешетку под блок хаус необходимо устанавливать с шагом в 50 см. вертикально.

Процесс всей работы делится на 5 этапов. Чтобы облицевать дом деревянными панелями, вам понадобится:

комплектующие для обрешетки (бруски); штифт; доски: углового типа и отливного; кисть; антисептик; уровень; наждачная бумага; молот; пила; самонарезающие винты (шурупы); электрическая дрель и дрель-шуруповерт.

Как обшить здание блокхаусом и при этом не допустить ошибок? Ознакомьтесь со следующей пошаговой инструкцией и вы убедитесь, что это несложно:

Проверьте, чтобы поверхность была сухой. Чтобы избавить от влаги стены из древесины, вам следует применить водоотталкивающую грунтовку. Если стена из кирпича или бетона, то воспользуйтесь гидроизоляционной пленкой. Чтобы закрепить полосы облицовки, устанавливаете обрешетку, с шагом в 50 см, вертикально. Проверьте с помощью угольника, уровня и отвеса правильность направляющих. На панелях деревянного блок хауса просверливаются отверстия для крепежа. Процесс облицовочных работ выполняется на оцинкованные саморезы. После завершения отделки шляпки от этих саморезов заливаются строительным клеем (водонепроницаемым) или можно использовать накладки (продают вместе с материалом). С помощью замковых креплений-пазов работа обшивки блок хаусом значительно облегчается.

Специалисты рекомендуют перед обшивкой подержать несколько дней панели на улице (защитив их от намокания), так, не возникнет никаких деформаций после работы.

Схемы крепления блок хауса

Обшивка блок хаусом своими руками начинается всегда с нижней части поверхности. По сравнению с другими видами панелей этот материал крепится в горизонтальном положении. Особенность монтажа блокхауса заключается в том, что кляймеры к обрешетке закрепляют с помощью саморезов, а в лапки пазом вниз вставляется 1-я планка. Сделать это нужно для того, чтобы влага в углублениях не накаливалась. При этом на шип одной доски вставляется паз другой.

Если в работе используются саморезы, то в нижней части доски и верхней сверлятся отверстия. Помните, что расстояние между крепежами должно быть не более 40 см. Вкручивание винта в шип доски происходит под углом в 45°.

При монтаже винилового блок хауса необходимо между панелями оставлять ель в 10 мм.

При установке винилового блокхауса следует учитывать погодные условия. Винил имеет свойство сжиматься или, наоборот, расширяться. Поэтому при укладке панелей сделайте небольшую щель около 10 мм.

Одна из проблем, с которой вы можете столкнуться при обшивке внешней части дома — это стыковка панелей в его углах. Существуют плинтусы, которые скрывают стыки, но блок хаус трудно подогнать под них. Оптимальным решением будет выгнуть стенки углов, а затем скрыть стык полукруглой вагонной доской, закрепив ее строительным клеем. Специалисты, однако, прячут углы в срубе, сделав так называемый паз. Все острые углы можно спрятать под деревянной рейкой.

Еще один значимый нюанс при работе с панелями блок хаус — как правильно уложить последнюю панель. Надо срезать лишнюю ее часть и подогнать под верхнюю часть дома. Если ваш потолок готов, то можно неровности скрыть плинтусом. В случае если его предстоит отделывать, вам следует спрятать все недочеты в процессе работы по монтажу.

Теперь вы знаете, как обшить дом блок хаусом, и можете сделать отделку своими руками. Это не займет у вас много времени, и опыта в сфере строительства особого не нужно. Главное — правильно рассчитать материал и вооружиться необходимым инструментом. Если все сделать правильно, блок хаус будет не только радовать вас долгие годы своим презентабельным видом, но и защищать строение от вредных воздействий окружающей среды.

rss