Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Арматурный каркас для ростверка

Опубликовано: 17.10.2018

видео Арматурный каркас для ростверка

ШАГ 8.1. Буронабивные сваи своими руками. Часть 1. Арматурный каркас.

Ростверк представляет собой объединение всех свай и столбов в единую конструкцию, и каждому потребителю хочется, чтобы он был прочным, надежным и долговечным. Конечно, для ростверка чаще всего используют сталь, железобетон, дерево, но можно использовать крепкий и надежный арматурный каркас. Он не только долговечный, но и обладает демократичной стоимостью.



Некоторые используют в качестве ростверка двутавровую балку, но это не лучший вариант за счет следующих факторов: большая стоимость за счет большого количества металла, большой удельный вес, ручной труд использовать не получится, а значит, потребуется привлечение крана, а это уже лишние расходы, металл балок подвержен коррозии. р>


Ростверк. Опалубка. Часть 3. Монтаж и армирование свайного ростверка (углов, свай, шахты)

Арматурный же каркас намного легче, то есть его можно уложить вручную, обладает демократичной стоимостью, а при его изготовлении используется сплав металлов, не подверженных коррозии, а кроме того, конструкция получится сборная, а не монолитная, что удобно при установке. Не исключена возможность армирования монолитного ростверка, причем армированный каркас должен располагаться и снизу, и сверху, чтобы противостоять переменным нагрузкам от самого сооружения и от грунта. Тем самым вы предотвратите появление трещин, которые возникают при малейшей деформации. Заливать арматурный каркас стоит бетоном, а находиться он должен на расстоянии 3-5 см от поверхности ростверка. Располагают изделие в опалубке, подложив под него деревянные брусочки – так каркас полностью «утонет» в бетоне. Если брусочки не подложить, то нижняя часть каркаса будет видна.


Фундамент . Вязка арматуры . Часть 1 .

При армировании ростверка пренебрегать мелочами не стоит.

rss