Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Полиантовые розы - описание, посадка, уход, выращивание

Опубликовано: 17.10.2018

видео Полиантовые розы - описание, посадка, уход, выращивание

Особенности ПОСАДКИ ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ в грунт ранней весной. На что обратить внимание

Полиантовые розы могут порадовать даже самого ленивого садовода, поскольку их легко вырастить, уход очень прост и не требует серьёзных затрат времени. Именно поэтому их выбирают очень многие для украшения дачного участка. В нашем материале мы разберем основные моменты выращивания этого растения.



Характеристики и особенности полиантовых роз

Название полиантовые розы можно перевести как «многоцветковая роза», причем оно говорит само за себя. Кусты полиантовой розы привлекают своей небольшой высотой, усеяны яркими цветками небольшого размера, которые собраны в соцветия. Растения радуют своим цветением с самой весны и практически до конца осени. Диаметр цветков составляет всего 4 см, они собраны в соцветия, цвета — от красного до белого. Кусты роз отличаются сильной ветвистостью.


ПОСАДКА ПЛЕТИСТЫХ И ВЬЮЩИХСЯ РОЗ

К преимуществам данного сорта можно отнести:

У кустов нет шипов, благодаря чему полиантовые розы можно использовать для украшения детских площадок. Цветы формируются на каждом побеге, благодаря чему куст получается усыпанным цветками практически полностью. Данный вид роз отличается высокой морозостойкостью, благодаря чему кустики спокойно можно выращивать даже в Сибири. Устойчивость к грибкам и заболеваниям. Высокая жизнестойкость — даже при гибели наземной части растение быстро восстанавливается и возвращает свою форму. Выращивание полиантовых роз очень простое, поскольку растение не боится засухи, спокойно относится к переувлажненной почве, произрастает на любых грунтах.

У этого вида есть и недостатки. К примеру, это достаточно «скучная» цветовая гамма, незначительный аромат.


Розы плетистые. Обзор ошибок при посадке!

Основные правила посадки изысканных растений

Главная особенность полиантовых роз в том, что они спокойно произрастают практически в любых условиях, однако только соблюдение всех правил по посадке и уходу гарантирует их максимально яркое и обильное цветение.

К примеру, данные растения спокойно произрастают даже на кислых почвах, но лучше всего выращивать их в рыхлом, хорошо удобренном грунте с нейтральным уровнем pH.

Кроме того, следует правильно подобрать подходящее место. Так, розы предпочитают солнечные и хорошо проветриваемые места. Правда они будут расти и на затемненных участках, но в этом случае ветви быстро вытягиваются и в последующем могут прогнуться под тяжестью кистей — в таком случае не обойтись без подпорок.

Размер посадочной ямы напрямую зависит от размера корневой системы роз, причем корни при высадке саженца должны располагаться в лунке свободно. Перед высадкой в посадочную яму следует внести:

перегной; 200 г золы; микроэлементы; песок.

Очень важный момент — проверка перегноя перед посадкой на наличие грибковых спор. Заметив на удобрении белый налет, подсушите его на солнце. Использовать азотные удобрения нужно исключительно по инструкции, поскольку при избытке данного вещества могут пострадать кусты. Лучше всего выбирать те удобрения, которые непосредственно подходят для роз, о чем будет соответствующая пометка на упаковке.

Песок нужно вносить только при выращивании роз в глинистых или тяжелых грунтах, причем его количество зависит от плотности земли.

Есть один важный момент — размеры надземной и подземной частей кустов должны быть одинаковыми.

Перед высадкой также следите за влажностью грунта, поскольку он должен быть и не пересушенным, и не переувлажненным. При ранней посадке, когда велика вероятность ночных заморозков, стоит укрыть саженцы.

Рекомендации по уходу за полиантовыми розами

Данный вид роз неприхотлив, поскольку для нормального развития при правильной посадке достаточно провести обрезку и полив. Бывает, требуются профилактические работы против насекомых-вредителей или инфекций.

Причем данное растение отлично переносит даже длительное переувлажнение грунта, правда это может негативно сказаться на цветении, сделать его более блеклым. Потому поливать кусты нужно только, если земля подсохла — примерно раз в неделю.

Обрезку роз проводят несколько раз, причем впервые работу проводят в самом начале весны при появлении первых листьев. В этот период следует удалить все поврежденные или больные ветки, убрать старые листья — на стволе должно остаться максимум три ствола, причем их укорачивают на 30%. Также следует убрать все ветки, которые растут внутрь.

В период вегетации необходимо заниматься формированием кустов, что позволит получить более декоративный вид роз. Если у растения обрезать верхушку, достаточно быстро начнут появляться новые ответвления, а к концу лета на них будут цветущие кисти.

Полиантовые розы достаточно редко болеют, но если длительное время сохраняется высокая влажность, кусты могут подвергнуться нападению патогенных грибов, причем если вы недавно проводили обрезку, грибок может попасть внутрь. Во избежание инфицирования старайтесь проводить формирование кустов только в сухую погоду.

Радует то, что вредители редко интересуются данными розами, поскольку у цветов достаточно слабый запах. Но чаще всего на кусты нападает тля, в этом случае нужно подобрать подходящее химическое средство, причем его нужно разводить и пользоваться исключительно по инструкции. Обычно проводится не более трех обработок от тли.

Способы размножения растений

Данный вид роз очень легко размножается, к примеру, черенки максимально быстро приживаются на новом месте, при должном уходе их выживаемость составить 90%. Кроме того, рассаду роз можно получить и семенным способом.

Черенкование

Для черенкования нужно отобрать зеленые крепкие побеги длиной около 15 см, причем их срезать нужно очень острым ножом, поскольку на срезе не должно быть никаких выступов или волокон. Некоторые садоводы рекомендуют на сутки перед высадкой замочить черенки в растворе стимулятора роста.

После этого черенки помещают в тару с чистым и влажным грунтом, а для испарения влаги емкость накрывают стеклом или пленкой. Чтобы черенки проросли, в качестве субстрата можно использовать:

торф; перлит; песок; опилки.

Торф очень быстро впитывает воду, но также быстро высыхает, потому очень важно следить за уровнем влажности, поскольку черенки могут очень быстро погибнуть после непродолжительного подсушивания почвы. Перлит отлично впитывает воду и отдает ее растениям, когда это нужно, при этом в нем, в отличие от торфа, не заводятся никакие микроорганизмы.

В нашем материале мы расскажем про выращивание вьющихся роз на дачном участке.

Более подробно о посадке и уходе за бордюрными розами мы расскажем вам тут .

Здесь наши читатели узнают про правила подкормки королевы сада.

Использовать влажные опилки можно только при проращивании роз, которые прошли обработку фунгицидами, кроме того, в них может содержаться в большом количестве вредная для цветов микрофлора.

А вот песок — это не лучший субстрат для проращивания черенков, поскольку его легко переувлажнить, из-за чего корневая система будет испытывать кислородное «голодание». Кроме того, песок перед использованием лучше всего прокалить, что позволит избавиться от возможных микроорганизмов.

При появлении первых корешков черенки пересаживают в более глубокий контейнер. На постоянное место розы высаживают на следующий год.

Выращивание из семян

При данном способе размножения следует помнить, что не все сеянцы унаследуют материнские характеристики, потому не стоит удивляться, если некоторые саженцы будут непохожи на предыдущую розу.

Правда стоит помнить, что семена следует подвергнуть стратификации,  кроме ангельской розы (сорт Крылья Ангела), поскольку семенной материал данного сорта и так отлично прорастает, рассада появляется через пару месяцев после высадки.

Также семена следует обработать в подходящем дезинфицирующем растворе, подсушить, замочить в стимуляторе. После этого их нужно высадить в грунт, завернуть емкость в пленку и отправить в прохладное место на пару месяцев. В конце зимы можно закопать тару с семенами розы в землю или поставить в морозилку.

Весной контейнер нужно перенести в теплое и освещенное место — через пару недель появятся первые ростки. Как только это произойдет, нужно снять с емкости пленку. Первые 2-3 дня нужно опрыскивать ростки водой. Как только минует угроза заморозков, можно пересаживать сеянцы в открытый грунт.

Выращивание роз — простой процесс, при этом они могут стать настоящим украшением вашего сада.

rss