Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Панеа, скала | Туры и экскурсии по Крыму

Опубликовано: 17.10.2018

видео Панеа, скала | Туры и экскурсии по Крыму

Скала Панеа - Симеиз / Крым 2018

Панеа, скала

Скала Панеа, второе название Генуэзская, находится на берегу моря напротив скалы Дива. К ней ведет древняя дорога, ныне грунтовые дорожки парка от кафе Ежи. Скала Панеа остроконечной формы, высота 70 м над уровнем моря. Ее северо-западные и западные склоны представляют собой скальные стенки, уходящие в море и поэтому совершенно недоступные.


Симеиз - скала Панеа

На крутом южном склоне берега, напротив скалы Дивы находятся отдельные блоки мраморовидного известняка, среди которых раньше особенно выделялась скала под названием Монах. По своим очертаниям эта скала напоминала монаха в остроконечном клобуке. Владельцы Симеиза Мальцевы по южным склонам скалы Панеа проложили тропу на скалу Дива и с 1905 г. появилась возможность подняться на нее и полюбоваться окрестностями Симеиза. В результате землетрясения 1927 г. в скале Монах появились трещины, а шторм 1931 г. полностью ее разрушил. Во время землетрясения 1927 г. обвалилась и часть южного склона скалы Панеа.


Симеиз с верху, скала Панеа, Крым 2017

Северо-восточные и восточные склоны скалы Панеа более доступны. По ним на скалу проходила древняя дорога, которая приводила к трем небольшим отдельным площадкам. На одной из них Е.А.Паршина обнаружила фрагменты таврской керамики, что дает возможность предположить наличие здесь таврского поселения. Но источника воды на скале Панеа нет. Возможно, её доставляли из источника на мысе Ай-Панда.

Дальнейшая история поселения прослеживается с XXIII вв. Здесь находился укрепленный монастырь, храм и жилые постройки, обнаруженные во время археологических раскопок. Сохранившиеся остатки боевых стен, башен говорят о наличии на скале генуэзского укрепления конца XIV начала XV вв. Разведки на этом укреплении проводили П. И. Кеппен (1837), Эрнст (1935), Репников (1940), Фирсов (1967), который, к сожалению, не успел описать его в своей книге, Якобсон (1970), О. И. Домбровский (1974).

Наиболее полно это укрепление было изучено в 1966 г. экспедицией О. И. Домбровского, которая провела съемку и составила план укрепления.

Были проведены раскопки на нижней площадке над морем, на средней площадке возле оборонительной стены и в расселине над морем западнее нижней площадке.

Дорога, ведущая в крепость, приводила к воротам, которые защищала круглая башня диаметром 6 м. На расстоянии 18 м от нее на запад находилась круглая башня меньших размеров, от неё вверх, к скалам поднимались оборонительные стены. Куртины стен между башнями были выполнены из бутового камня на известково-песочном растворе, достигали высоты 4 м и толщины 2,2 м. Крепостная стена находилась и с южной стороны скалы.

От средней площадки на вершину вел узкий проход с выбитыми в скале ступенями. На вершине находился сторожевой пост, с которого открывалась панорама от мыса Кекенеиз до мыса Куртуры-бурун.

Нижняя часть укрепления состояла из нескольких площадок, укрепленных подпорными стенками и проложенной по ним дорогой. В нижней части площадки был обнаружен храм, который из-за пожаров дважды перестраивался, но восстанавливался в тех же размерах.

Пол первоначальной церкви IXX вв. был мозаичным, с изображением павлинов клюющих виноград, растущий из чаши в обрамлении цветов, плодов и птиц голубых, синих, зеленых, лимонно-желтых и позолоченных тонов. По предположению О. И. Домбровского она выполнена мастером из Херсонеса. Мозаика была снята О. И. Домбровским, реставрирована и перенесена на бетонное основание. Ныне находится в Республиканском Крымском Краеведческом музее.

На основании первого храма был построен второй с мраморными полами. После очередного пожара на его месте была сооружена небольшая капелла. Остатки исследованного храма археологи законсервировали. Жилые помещения практически не изучались, однако были исследованы постройки в расселине над морем.

Археологические исследования генуэзских крепостей в Крыму дали возможность составить хронологию возникновения этих Укреплений, и в том числе на скале Панеа. Учёные сделали вывод, что генуэзская крепость в Симеизе могла быть построена в период 13801420 годов. Погибло это укрепление, как и подобные ему, в 1475 году после прихода в Таврику турок.

rss