Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Как выбрать проект бани с мансардой

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выбрать проект бани с мансардой

Баня 3 в 1 # Проект бани 5х4 по НОВОМУ! # Вентиляция чердака бани

Для владельцев небольших земельных участков вопрос максимальной экономии полезной площади и компактного размещения построек является достаточно актуальным. Многие мечтают разместить постройки таким образом, чтобы на участке можно было возвести не только дом, но и баню, бассейн, сэкономить место для установки мангала, а также разбить красивую клумбу.



В условиях нехватки полезной площади многие решают отказаться от возведения бани. И напрасно. Однако безвыходных ситуаций не бывает. Отечественные умельцы нашли разумный выход и из этой, казалось бы, абсолютно патовой ситуации.

Владельцы небольших частных земельных участков возводят мансардные этажи над банями. Проект бани с мансардой, конечно, намного сложнее реализовать, чем возведение обычного одноэтажного здания, однако он стоит того, чтобы потрудится над ним.


Баня ХЕРовый план / УПЫРЬ архитектор

Расчет и планировка

Возведение любого сооружения начинается с выбора оптимального места. В том случае если участок настолько маленький, что выбирать попросту не из чего, то при разработке проекта следует учесть месторасположение систем коммуникации.


Современный гостевой дом-баня

Важными моментами при возведении бани является организация подвода воды и канализации, а также если планируется установка газовой печи-каменки, то и получение разрешения от соответствующих служб на ее подключение к газопроводу.

Очень стильно и оригинально будет смотреться на небольшом участке дом баня с мансардой из бруса.

Существенным плюсом таких сооружения является их абсолютная экологичность. Помимо этого, с природной красотой домов, изготовленных из бруса, не может сравниться ни одна кирпичная постройка.

Если вы планируете возведение дома из бруса, то после выбора места строительства необходимо выбрать наиболее подходящий проект здания.

Можно попытаться создать проект будущего дома из бруса собственными руками, а можно обратиться за помощью к профессионалам. Сегодня в интернете можно найти огромное количество уже готовых типовых проектов, позволяющих возвести баню с мансардой.

Можно обратиться за помощью к профессиональным архитекторам. Однако необходимо помнить о том, что помощь в создании проекта профессионального архитектора – удовольствие не из дешевых.

Но здесь имеются и свои плюсы, так как при разработке чертежей дома будут учтены все ваши пожелания и ландшафтные особенности вашего участка.

Как правило, владельцы небольших участков из-за нехватки площади возводят сооружения из бруса, которые больше похожи на деревянные коробки и мало чем напоминают дом.

Совсем другое дело – небольшие бани с мансардным этажом. Они дают возможность обустроить полноценное место для отдыха на достаточно небольшом клочке земли.

Да и смотреться такая баня с мансардой из деревянного бруса будет куда привлекательнее, чем просто деревянная безликая коробка.

Вне всяких сомнений, внутренняя планировка небольшой бани с мансардным этажом не будет отличаться оригинальностью: на нижнем этаже будут располагаться комната отдыха, парилка и помывочная, а вот на верхнем можно вполне разместить красивую гостевую комнату.

На самом деле комната отдыха на первом этаже больше будет похожа на прихожую. Например, в ней можно разместить вешалку для верхней одежды, небольшой диван и журнальный столик.

Если вы можете себе позволить сооружение немного большего размера, чем в первом варианте, то просто можно несколько увеличить размеры предбанника и парилки, а вот их планировка, в принципе, останется неизменной.

А вот еще один интересный вариант, который может подойти для владельцев вытянутых участков.

Существенным отличием этого проекта является то, что на его первом этаже уже имеется полноценная комната отдыха, однако парилка и помывочная в этом случае также продолжают оставаться небольших размеров. Если же немного уменьшить площадь комнаты отдыха, то можно значительно расширить размеры парилки и помывочной.

Благодаря этому вы получите уютную прихожую, значительных размеров душ и парную, расположенные на первом этаже, а также комфортную зону для отдыха – на втором.

Однако, как бы вам ни хотелось увеличить площадь парной, необходимо помнить о том, что не стоит делать это помещение чересчур большим, так как его придется протапливать до высокой температуры, а это гораздо проще сделать тогда, когда оно имеет относительно небольшие размеры.

к оглавлению ^

Преимущества

Возведение бани с мансардным этажом обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Например, в пользу выбора этого варианта говорит даже то, что цена такого дома из бруса будет гораздо ниже, чем сооружения с полноценным этажом, а при этом количество полноценной полезной площади фактически одинаковым.

Важным преимуществом этого варианта является и то, что сооружение будет отличаться относительной простотой выполнения монтажных работ: ведь такой дом не потребует заливки усиленного фундамента, так как увеличение его общего веса будет относительно незначительным.

Помимо этого, важным преимуществом такого проекта будет и то, что над такими домами, как правило, возводится двускатная или ломаная кровля, позволяющая с максимальной эффективностью использовать каждый метр площади.

Тщательно продуманный проект бани с мансардой позволит с наименьшими потерями решить вопрос недостачи площади на любом земельном участке и получить не только удобное и комфортное помещение для проведения гигиенических процедур, но и место для приятного времяпрепровождения.

Это тоже может пригодиться:

 

rss