Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Герань обрезка для пышного цветения: подготовка растения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Герань обрезка для пышного цветения: подготовка растения

Как и когда обрезать герань? Нюансы.

Здравствуйте! Рад нашей встрече с вами, уважаемые читатели, как всегда – на страничках моего блога. Подготовил я для вас сегодня интересную тему, которая непременно порадует новичков-цветоводов. Я думаю, что если у вас на подоконнике красуется герань обрезка для пышного цветения вам также знакома? Нет? Странно, я думал, что каждый из вас прекрасно знает, что только таким образом можно увеличить количество ярких соцветий. Хотите, расскажу вам, как это правильно делать, и, что самое важное – когда? Сделаю это с огромным удовольствием!



Зачем растению регулярная обрезка?

Семейство герани настолько огромное, что может удовлетворить запросы даже самого капризного цветовода. Вы можете вырастить кустики:

высокорослые; карликовые; прямостоячие; ампельные; полукустарниковые.

Имейте в виду, что у всех гераней есть немного общего в уходе, и, самое главное – обрезка. Для каждой разновидности есть специальная схема, по которой и следует проводить укорачивание побегов.


Как правильно формировать герань и когда это лучше делать?

Несмотря на разнообразие сортов герани, их обрезка имеет общее правило – процедура по укорачиванию побегов должна быть регулярной. Что она даст? Преимуществ немало:

можно значительно увеличить коллекцию, высаживая срезанные побеги; цветение будет боле стабильным, пышным и длительным; начнут расти многочисленные боковые ответвления, на которых также формируются бутоны; растение приобретет компактный ухоженный вид.

Раскрою вам небольшой секрет, касающийся герани. Растение довольно лениво, и боковые побеги самостоятельно давать не любит. Именно обрезка заставит кустик развиваться, но если этого не делать, то совсем скоро у вас на окне будет красоваться растение с одним длинным основным стеблем и несколькими листиками сверху.

Основные правила обрезки герани для бурного цветения

Принимаясь за ответственный и увлекательный процесс, обязательно вооружитесь продезинфицированным острым ножом. Помните, что довольно легко занести в ранку растения микробы, которые быстро спровоцируют гниение и даже гибель цветка.

У меня такая неприятность уже случилась, моя любимица – королевская герань чуть не погибла по моей вине, ведь по незнанию я воспользовался довольно тупым старым инструментом. Кустику это не понравилось, и мне пришлось срочным образом удалять, начавшие загнивать побеги. К счастью, я отреагировал вовремя, но моя красавица довольно долго отходила от такого шока.

Если не хотите повторить мой печальный опыт, то и ножницы лучше не используйте, они могут повредить здоровую ткань. Срез непременно должен находиться над листовым узлом (не более чем в одном сантиметре). Это стимулирует появление новых побегов, причем они не будут мешать друг другу, расти и развиваться.

Маленькая хитрость – если побег, который подлежит обрезке, молодой и зеленый, можно обойтись и без инструмента. Просто прищипните его пальцами, только не тяните и не выкручивайте, действуйте осторожно.

Места срезов должны быть обязательно обработанными. Что для этого лучше использовать? Измельчите несколько таблеток активированного угля, но можно использовать и обычный древесный. Густо присыпьте каждый срез, этого достаточно, чтобы вредители или микроорганизмы не набросились на вашу красавицу.

После обрезки можно провести подкормку, она стимулирует скорое развитие новых веточек. Удобрения должны содержать большое количество азота. Лучше, если вы приготовите рабочий жидкий раствор, он быстрее усвоится геранью, чем порошковый.

Завершение цветения и подготовка к новому

К осени герань прекращает свое восхитительное цветение. Без вашей помощи ей будет сложно подготовиться к новому, поэтому и здесь не обойтись без обрезки. Первое, что вам нужно сделать, это удалить:

сухие и пожелтевшие листики; сухие бутоны и соцветия; поврежденные стебли, побеги.

Теперь вооружайтесь ножом и осторожно удалите все оголившиеся стебли, слабые побеги. Маленький секрет – новые побеги растут только из узлов и спящих почек, поэтому старайтесь не оставлять ненужные междоузлия.

Не бойтесь укорачивать побеги, я чаще всего оставляю только третью часть, остальное срезаю. Весной кустик начнет расти с потрясающей скоростью, и вы не успеете оглянуться, как полностью покроется листиками.

Для тех, у кого герань кустится, есть также небольшая хитрость – прищипывайте их, оставляя по 4 спящих почки. Этого достаточно, чтобы за зиму они пробудились и к весне пошли в рост.

Обязательно выдерживайте сроки обрезки герани. Если не успеете справиться с процессом до первого месяца зимы, лучше отложите работу до самой весны. Хотите знать, почему? Именно в холодную пору герань наиболее ранимая, может не перенести такого стресса и медленно начнет чахнуть и пропадать.

Как правильно подготовить герань весной к цветению

Если вы еще до зимы провели полную обрезку своей красавицы, то весной вам не придется тратить много времени на уход за любимыми кустиками. Важно не пропустить наиболее подходящее время для обрезки, ведь запоздание может отразиться на цветении. Лучше уже в конце февраля заняться интересным процессом, крайние сроки – первые дни марта.

Внимательно осмотрите свою красавицу. Удалять можно только слабые оголенные стебли. Если зимовка отразилась на герани – засохло несколько побегов, или пожелтели листики, то их также лучше сразу удалить, предоставляя место для новых пышных веточек. Можете на фото увидеть, как это все должно происходить.

При обрезке стеблей или побегов следите, чтобы оставалось не менее 3-х здоровых спящих почек. Этого достаточно, чтобы кустик быстро развился и покрылся многочисленными разноцветными соцветиями.

Штамбовое деревце – пышный шарик, покрытый цветами

Довольно часто из герани формируют красивое штамбовое деревце. Такая форма не препятствует цветению, наоборот – растение выглядит очень живописно, усыпанное яркими цветочками.

Приступать к работе можно в любую пору года, кроме зимы. Предварительно удалите со стебля все боковые побеги и листики. Даже если растение у вас мощное, с толстым стеблем, позаботьтесь об опоре, ведь достаточно вашего неловкого движения или легкого дуновения ветерка в окно, чтобы герань сломалась и все ваши труды пошли даром.

Теперь прищипните пальцами основной побег и удалите часть боковых, формирующих крону. На этом этапе от вас больше ничего не понадобится, подождите, пока начнут расти новые листики и веточки. Теперь можете вооружаться острыми чистыми ножницами и укорачивать побеги кроны, формируя красивый шарик.

Приготовьтесь к тому, что зацветет штамбовое деревце почти через год. Уверяю вас, время пролетит совсем незаметно, зато у вас на подоконнике будет красоваться потрясающий яркий шар, который непременно привлечет внимание гостей.

 

Как обычно, сегодня я вас не оставлю без сюрприза – интересного и полезного видео. После просмотра у вас не останется ни одного вопроса о том, как проводить обрезку своего любимого кустика. Непременно в соцсети поделитесь с друзьями увлекательным выпуском, пусть и они научатся обращаться с замечательным растением. Не забывайте, что подписка позволит вам всегда узнавать последние новости моего блога, а я обещаю, что дальше вас ждет все только полезное. Прощаюсь с вами, дорогие читатели. До новых встреч!

rss