Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Клевер белый ползучий: посадка и уход за растением

Опубликовано: 16.10.2018

видео Клевер белый ползучий: посадка и уход за растением

Сидерат КЛЕВЕР БЕЛЫЙ. Зеленое удобрение.

Здравствуйте уважаемые читатели! Спасибо, что уделяете внимание блогу, я стараюсь каждый раз подготовить что-то новое и интересное. Сегодня у меня романтическое настроение, хочется поговорить о прекрасном. Ну а поскольку всегда красивое лучше сочетать с полезным, то давайте обсудим растение, которое замечательно украсит ваш газон, притом поможет избавиться от некоторых проблем со здоровьем. Некоторым уже хорошо знаком клевер белый ползучий. Посадка и уход за ним весьма увлекательное занятие. Если же впервые слышите о растении – не беда, открою все секреты в его выращивании.



Выбор семян и посадка

Перед тем, как отправляться в магазин за семенами, определитесь, с какой целью будете выращивать растение. Хотите высадить его для лечения, то достаточно и небольшого участка, для чего понадобится совсем немного зерен. Хотите декорировать площадь возле дома, то посадочного материала понадобится побольше.


Клевер белый Ривендел. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена

Самые неприхотливые сорта, которые чаще всего приобретают при озеленении газона – Ривендел и Клонлдайк. Красивые изумрудные листья, обильное длительное цветение – главные преимущества выращивания возле дома растения.


Мой белый клевер 10 апреля 2016 плохо перезимовал, смотрите! Белый клевер против Майского жука

Семена приобрели, осталось дело за малым – правильно посеять. Не обольщайтесь, правило ленивых – рассыпал и ждешь всходов, здесь не прокатит. Сперва приготовьте благоприятный грунт. Хотя растение довольно неприхотливо, лучше высевать его в чернозем.

Теперь нужно утрамбовать и разровнять площадь, которую отвели под клевер. Здесь все понятно – работаем граблями, осторожно, не спеша. А вот с разравниванием придется попотеть. Когда являетесь счастливым обладателем ручного катка – вам повезло. В противном случае вооружитесь терпением и катайте по газону тяжелое бревно. Хотя оно и не сделает поверхность идеально ровной, будет лучшим, чем рыхлая земля.

Теперь рассейте семена. Делать желательно после дождя, иначе придется поливать. Посеяли, можно еще пару раз проехаться по земле катком. Всходить клевер начнет уже через неделю, не прозевайте момент, и в местах, где мало растений, подсыпьте семян.

Правильный уход

Уход за зеленью на газоне не отнимет много времени. Газонный клевер поливать почти не приходится, он весьма стойко переносит засуху. Но если уж лето выдалось очень жарким, можете побаловать зеленую площадку обильным поливом.

Подкармливать клевер не нужно – он и без удобрений порадует шикарным цветением. Если земля возле дома хорошая, вместо обещанных в магазине десяти сантиметров высоты он легко вырастет и больше двадцати.

Именно это заставит пересилить лень и взяться за газонокосилку или мотокосу. Сразу хочу предупредить – мотокосой идеально ровно постричь газон не сможете. Но если выбора нет, придется мириться с отдельными погрешностями в работе. Зелень, которая образовалась после стрижки, отлично подойдет для мульчирования грядок с овощами.

Хочу предупредить, что газон из белого клевера имеет немного минусов:

некрасивый вид несколько дней после стрижки; очень скользкое состояние после дождя; быстрое проникновение туда, куда его не зовут (цветники, огород,  дорожки ); собирает полчища слизней и улиток, особенно в сырую погоду.

Не пугает? Отлично, значит вполне подойдет это растение в качестве  газонной травы . Можете смело приниматься за облагораживание участка вокруг дома.

Интересные свойства

Хотите, чтобы рассказал, почему растение так популярно? Секрет здесь прост – его еще и используют в лечебных целях! Применяются почти все части клевера – цветы, листья, стебли. Трава богата на разные полезные элементы, а ведь так хорошо иметь под рукой не только декоративное растение, но и кладезь витаминов.

Лечебные свойства такие:

общее укрепление организма; обезболивающий эффект; лечение простудных заболеваний; лечение отравлений; снятие боли при подагре; лечение легкой формы туберкулеза; помощь при некоторых женских болезнях.

В большинстве случаев при лечении используют отвары из высушенных в тени листьев и цветов. Измельчите их острым ножом и сохраняете в прохладном месте. Лучше всего подойдет стеклянная банка или пакетик из плотной бумаги.

Для приготовления отвара возьмите 50 гр сухого клевера и залейте его 260 гр закипевшей воды. Тепло укутайте и оставьте на несколько часов. После процедите, отправьте в холодильник. Выпить жидкость нужно в четыре приема. На следующий день приготовьте новую порцию лекарственного отвара. Курс  – месяц, после чего можно сделать перерыв.

Не используйте для лечения белый клевер, если у вас:

расстройство желудка; сердечная болезнь; онкологическая болезнь.

Также противопоказания касаются беременных женщин или кормящих мам. КОгда даже  абсолютно здоровы, перед тем, как начинать лечение с помощью растения, обязательно проконсультируйтесь у врача. При непонятных симптомах сразу прекратите употреблять отвар!

Надеюсь, не зря старался, и непременно воспользуетесь полезными советами и секретами, которые рассказал. Чуть не забыл, если хотите увидеть, как выглядит газон с белым ползучим клевером, посмотрите фото, уверен, что подобную шикарную красоту захотите и на свой участок. Посоветуйте и друзьям такое смелое решение, поделитесь с ними в соцсетях. Всего доброго!

rss