Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Дизайн приусадебного участка своими руками

Опубликовано: 16.10.2018

видео Дизайн приусадебного участка своими руками

Дизайн двора дачного участка Необычные идеи для дачи своими руками

Нынче, собственный участок земли, реально превратить в настоящее произведение искусства. На нем можно не только выращивать репчатый лук и бороться с колорадским жуком. Благодаря ландшафтному дизайну и правильному распределению ресурсов кровные шесть соток можно сделать местом практичным, красивым и уютным.



Нюансы ландшафтного дизайна

Ландшафтное проектирование – это совокупность инженерных построек, как жилого характера, так и декоративного, озеленение участка, высаживание растений и использование культурной сферы. Если возникло желание создать на загородном участке нечто неповторимое, то можно выдержать дизайн в определенном стиле, отображающем какую либо эпоху.


Дизайн приусадебного участка. Красивые примеры

В этом увлекательном деле следует учитывать несколько основных компонентов, без которых невозможно добиться положительного результата:

Центр композиции. Нужно определиться каким будет главенствующее звено проекта. Как правило, в центре ландшафта располагается главное жилое здание, от которого ведется дальнейшее проектирование. Озеленение. Это может быть газон либо различные растения. Можно комбинировать виды покрытия, но обязательно учитывать сочетаемые и противоположные культуры. Так же следует продумать массивные группы растений: плодово-ягодные, декоративные деревья, кусты, вьющиеся кустарники. Наличие основных декоративных элементов. Возможно, душа лежит к фонтану или пруду, беседке, разнообразным скульптурам. При наличии детей, можно отвести отдельную игровую зону с качелями, бассейном и другими развлечениями. Освещение. Нужно ли оно и в каком виде его реализовать. Может это будут отдельные светильники или лампы, а, возможно, небольшие источники освещения, находящиеся на жилом здании.

Проектирование участка

Сейчас множество фирм предоставляют услуги по выполнению дизайна. Специально обученная креативная  команда выезжает на место предполагаемых работ, разрабатывает стратегический план с учетом пожеланий заказчика, и приступает к делу. Конечно, такой способ экономит владельцу время и нервы, но не дает возможности лично погрузиться в процесс, сделать все в четком соответствии с собственными желаниями и почувствовать себя творцом чего-то прекрасного.


Ландшафтный дизайн приусадебных участков / Landscaping / A - Video

Плюс, такая бригада рабочих взимает плату за любое изменение и нововведение, да и в целом, может нанести сокрушающий удар по кошельку. Так что, если принято четкое решение заняться преображением земельной усадьбы своими руками, нужно все распланировать. Для начала следует заняться планом. Можно использовать специальные компьютерные программы, а можно действовать по старинке. Вооружившись листком бумаги и карандашом, следует приступить к воплощению идеи.

Такой чертеж должен быть четким и понятным, обязательно с учетом основных пропорций и всех ровных и извилистых линий, углов и сгибов. Если участок имеет низины или подъемы, неровности или какие-то слабые места, сейчас самое время продумать, как их можно обыграть. Если на этом этапе отнестись к воплощению халатно, то в будущем могут возникнуть серьезные затруднения, препятствующие мечте.  Очень важно подумать о целесообразности тех или иных хотелок. Возможно, давно желаемому пруду, не место на подобном участке земли, а глиняные изваяния будут выгладить глупо и затруднят передвижение.

Учет местности

Исходя из особенностей рельефа, нужно думать о целесообразности выбранного дизайна. Можно конечно озадачиться и изменить данный ландшафт, но не советуется идти против природы и рисковать вложенными силами и средствами.

Лучше выбирать такие способы обустройства, которые не будут разниться с конфигурацией именно этой земли. Учитывать следует не только общее положение местности, но и внутренний рельеф.

Самым универсальным считается тот, который больше всего приближен к равнинному. На такой местности не обязательно использование подпорных конструкций, можно отказаться от пандуса. Если речь идет об изобилие холмов, наличие низин или гористой местности, то стоит задуматься об удерживающих элементах. Рельеф – штука тонкая, зачастую, препятствующая реализации тех или иных желаний. Слишком ровная местность не дает должного простора для творчества, а участок, испещренный холмами и неровностями, сложно обустроить без должного риска.

Самым универсальным способом будет применение экосада. Он отлично вписывается, практически, в любой рельеф, привыкает к климатическим изменениям и радует глаз. С какими бы сложностями не пришлось бы столкнуться, нужно придерживаться одного золотого правила: в первую очередь следует подчеркивать выигрышные стороны участка, а не скрывать его погрешности.

Зонирование

Разделение участка на зоны – необходимый этап в ландшафтном дизайне. Нужно четко продумать, где и что будет находиться, сколько места стоит отвести под ту или иную постройку.  Основная площадь территории приходится под жилые постройки, а только потом следует продумывать процентное соотношение зоны отдыха и объема растительности. При распределении зон следует исходить не только из желаемых и эстетических критериев, но и из гигиенических и утилитарных параметров.

Первым делом следует подумать о гостевой зоне. Это место парковки автомобиля. Нужно учитывать количество транспорта в семье и наличие гостей. Как правило, от парадной зоны должна пролегать тропинка к дому. При таком расположение можно быстро разгрузить машину и не придется нести тяжелые сумки с вещами через весь участок. Рациональнее отдать предпочтение твердому кирпичному покрытию дорожки, чья ширина должна быть не менее двух метров. Важно продумать сливы, чтобы дождевые воды не застаивались в этом месте.

Далее, если есть желание, можно приступить к зоне отдыха. Она может включать в себя беседку, мангал или патио, стол и места для посадки. Необходим тенд или навес. В общей сложности, зона отдыха занимает до пятнадцати процентов от всего участка. При выборе места для такой зоны, нужно исходить из собственных побуждений. Этот отсек обычно находится вдали от посторонних глаз, имеет связь с основным жилищем. Чтобы не прогадать с местом, нужно понять, что зона отдыха нужна для размеренного и неспешного времяпрепровождения одному, или в кругу родственников.

Большую территорию участка занимает растительная зона. Независимо от того, несет она декоративную или плодородную нагрузку, ей нужно место и хорошее освещение. Если есть возможность, зону отдыха следует  делать в доли от большого скопления растений. Даже если в планах не присутствует выращивание плодородных видов, а душа лежит только к зеленому газону, неплохо было бы обзавестись парой высоких деревьев. Яблони или вишни создадут размашистую тень, под которой приятно отдыхать, и будут радовать глаз, особенно весной, в период бурного цветения.

Их лучше определить на северную сторону участка. Между грядками, необходимо проложить твердые дорожки из плитки до полутора метров шириной. Их наличие облегчит уход за растениями, и позволить спокойно передвигаться. Пышные кустарники и вьющиеся растения наилучшим образом подойдут для окраин. Их форма скроет содержимое участка от назойливых соседей не хуже любого забора. Так же, в растительную зону, входят декоративные элементы. Фонтан, пруд, изобилие клумб или альпийская горка – все это часть дачных джунглей.

С какой бы целью не декорировался загородный участок, на нем определенно будет хозяйственный отсек. Там могут находиться теплицы, гараж, сарай, душевая или баня. В зависимости от назначения, следует думать об удобстве. Баня должна быть приближена к жилому дому, а теплица, наоборот, к огороду. Обычно, это заметные и мощные постройки. Их лучше обрамить мощеными дорожками, для легкого доступа, и высадить по периметру что-то вьющееся и лианистое. Такой ход «усадит» постройку в контекст общей растительности. Если нет желания возиться с дополнительной рассадой, тот же самый гараж,  можно красиво декорировать.

Озеленение участка

Флора загородного оазиса, так же должна быть хорошо продумана и вписана в план разработки. Хочется ли только газон, или же, наоборот, розовый сад прям перед входом в дом, изобилие яблонь и груш или ряды пшеницы – все это должно быть заранее четко сформулировано и гармонично сочетаться с постройками.

Высаживать растительность следует на заранее выровненную почву. Мусор, различная ветошь, сухие щепки, должны быть убраны перед высадкой.

По периметру участка лучше развести множество раскидистых кустов. Подойдет колючий крыжовник, кусты сирени или жасмина, вьющиеся розы, жимолость, малина, ежевика. Это хорошая альтернатива обычным металлическим заграждениям.

Так же, такие кустарники лучше высаживать по краям, поскольку в центре огорода они будут смотреться противоречиво, и конфликтовать с малыми растениями. Для ядра участка существует целый простор для творчества. Здесь в ход идут и дорожки, и клумбы, целые палисадники растений. Изъяны декора, неприглядные «голые» конструкции хорошо маскируются лозами дикого винограда или ветвистого плюща.

Если имеется терраса, ее хорошо украсят кашпо с петунией или фуксией. На ступеньках лестницы, гармонично расположатся вазы или корзины с геранью и бархатцами. Ненужно перебарщивать с цветастой частью. Проходные элементы участка лучше всего выложить каменной кладкой, плитами, или посеять газон.

В нашем материале мы пошагово расскажем, как сделать лавочки из дерева своими руками .

Здесь вы узнаете про пострйоку барбекюшницы самостоятельно.

Чтобы обустроить теплицу из поликарбоната, внимательно прочтите эту статью.

Малые архитектурные формы

Завершающим штрихом будет наличие декоративных фигурок на участке. Небольшая скульптура из гипса или глины хорошо украсит растительность. К тому же, многие из них подразумевают собой и смысловое значение. В качестве подпорок для растений и деревьев  необязательно использовать грубые неотесанные деревянные колья.

Можно поставить красивые кованые подставки, или, собственными руками, выстругать из дерева что-то оригинальное по собственному дизайну. Так же, возможно изготовление ветряков или чучел для отпугивания вредоносных птиц. Такие атрибуты легко изготовляются собственными руками и могут получиться довольно привлекательными. Многие магазины предлагают приборы, отгоняющие кротов и других вредителей, чья наружная часть, сделана в виде садового гнома или какой-то зверюшки.

Необычные малые архитектурные формы

Так же, собственноручно, можно изготовить деревянные скамейки. Их ставят  где-нибудь под раскидистым деревом, дабы наслаждаться летней прохладой в тени. Главное, чтобы подобные элементы, были безопасными, не имели острых углов и выпирающих длинных отрезков. Этот фактор особенно важен, при наличии маленьких детей и домашних животных.

Освещение

Иллюминация садового участка, в первую очередь, должна быть практичной. В темное время суток, или пасмурную погоду, необходимо подсвечивать дорожки, зону отдыха и подъем в дом. Для экономии средств и пространства, лучше использовать миниатюрные светильники, которые реагируют на движение. Они загораются только тогда, когда кто-то подходит. Многие из них, заряжаются солнечной энергией в светлое время суток.

Во время отсутствия владельцев участка, можно применять охранное освещение. Оно представляет собой прожекторы, расставленные на территории, снащенные инфракрасными датчиками движения. Они, так же, включаются, только при приближении объекта.

Для того чтобы дополнительно подчеркнуть индивидуальность дизайна, можно оснастить участок подсвеченными камнями, оригинальными дачными светильникам, светоотражающими фигурками или синтетическим волокном. Такие элементы не несут никакой смысловой нагрузки, только украшают экстерьер.

Если запастись терпением и оригинальность, можно самостоятельно воздвигнуть дачу своей мечты. На таком загородном участке будет приятно проводить время в отпуске, отдыхать и расслабляться. А главное, после проделанных трудов, придет и гордость за работу, проделанную собственными руками.

rss