Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Твердотопливные котлы Protech

Опубликовано: 16.10.2018

видео Твердотопливные котлы Protech

Обзор (Часть 2) Котла ProTech ТТ-18 ЭКО Long Загрузка дубом и его горение

Твердотопливные котлы Protech - модели традиционного горения для качественного отопления


Обзор Котла ProTech ТТ-18 ЭКО Long (пользуюсь 4 месяца). Котел длительного горения.

Стальные твердотопливные котлы Протех, Протек, Протеч работают, как самостоятельный отопительный прибор, так и в системе с газовым котлом.

Линейка отопительных котлов Protech представлена образцами с варочной поверхностью, безплитными котлами, дровяными котлами, к которым можно присоединить ТЭН, а также котлами эконом-класса без теплоизоляции. Особого внимания заслуживает модель Тайга, которая оснащена двумя конфорками и имеет глубокую камеру сгорания.


Твердотопливный котел Protech Эко Лонг

Котлы твердотопливные Протеч Protech производятся на харьковском заводе ОО «Мик Ойл». Водогрейные твердотопливные котлы проходят испытания под давлением.

Перед монтажом котла на твердом топливе обязательно необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации, во время установки - соблюдать правила противопожарной безопасности и требования к установке дымохода.

Мощность котла для отопления должна быть выбрана с учетом отапливаемой площади, теплоизоляции дома, герметичности окон и столярных изделий. Также при покупке котла необходимо учитывать вид основного топлива. Если в качестве основного топлива будут использоваться дрова, то стоит отдать предпочтение более мощной модели.

В независимости от топлива запас мощности отопительного котла должен присутствовать. Однако и избыточная мощность не нужна - это может привести к увеличению расхода топлива, а также недостаточному контролю над процессом сжигания.

Твердотопливный котел Протех (Протеч, Протек) состоит из:

стальной топки 3 или 4 мм (в зависимости от модели) теплообменника герметичных засыпных дверок (верхние) дверок для прочистки от золы (нижние) термометра патрубка дымохода с заслонкой тяги варочной плиты - в моделях ТТП заслонки для регулировки горения на нижних дверках

Все твердотопливные котлы Протек оснащены втулкой для подсоединения механического регулятора температуры.

Для автоматического контроля за процессом горения к котлу можно подключить контроллер и вентилятор-турбину для нагнетания кислорода в зону сгорания топлива - топку.

Турбина устанавливается на нижней дверке твердотопливного отопительного котла Protech. С помощью турбины необходимое количество воздуха поступает в топку. Скорость оборотов турбины-вентилятора контролируется электрическим блоком управления.

Блок управления осуществляет микропроцессорную регулировку работы вентилятора-турбины и насоса.

Оснащение твердотопливного котла Протек Protech автоматикой увеличивает срок работы аппарата на одной закладке топлива, а также обеспечивает эффективную, стабильную работу аппарата.

Твердотопливный котел Протек Protech ставится, как в открытую систему, так и в систему с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Теплообменник котла изготовлен из листового металла 20К. Для дополнительной прочности в условиях работы под давлением выше, чем атмосферное в отопительных котлах Протек предусмотрено дополнительное усиление листов теплообменника с помощью стяжек. Листовой металл 20К отлично справляется с тепловой нагрузкой - используется в условиях повышенных температур во время горения твердого топлива.

Дверки котлов на твердом топливе Протех, Протек уплотнены керамическим шнуром и предполагают открывание, как слева, так и справа - перенавешиваемые.

Зольный отсек котла предполагает очистку один-два раза в неделю с помощью совка (отдельная комплектация).

Дровяные модели (с маркировкой буквой D Люкс - ТТП с Д Люкс и ТТ с Д Люкс) имеют возможность подключения ТЭНа (мощность до 5 кВт с резьбой  1 1/4 дюйма).

Котлы Protech Стандар ТТ с и ТТ с Д Люкс не имеют варочной плиты, модели стандарт ТТП с и ТТП с Д Люкс оснащены плитой из чугуна, котел Тайга ТТП с ПБ имеет плиту с двумя конфорками.

Теплообменник твердотопливных котлов выполнен в виде выступа или ряда водонаполненных труб. Дровяные модели ТТ, ТТП Д с Люкс имеют большую площадь теплообмена по сравнению со стандартными котлами.

Толщина стали теплообменника отопительных котлов Протек стандарт составляет 3мм, дровяные котлы имеют утолщенный теплообменник 4мм.

Еще одним неоспоримым преимуществом котлов Protech Д Люкс является глубокая топочная камера, которая позволяет загружать длинные поленья.

Для перехода на круглый дымоход дополнительно можно приобрести переходник для дымохода. Отдельной опцией является регулятор тяги.

Патрубки для подачи и возврата теплоносителя имеют резьбу 1 1/2 дюйма и как правило расположены на задней стенке отопительного котла.

Твердотопливный котел Протех (Протек, Протеч) относится к группе традиционных котлов. Время горения традиционной модели Протек на одной закладке угля, в зависимости от его качества, может доходить до 6-8 часов. Для удобства загрузки угля в топочную камеру, дверки для засыпки выполнены под наклоном.

Время горения котла Protech с помощью дров может составлять от 2 до 5 часов. Данный показатель напрямую зависит от породы древесины. Чем больше калорийность дров (твердые породы), тем дольше продолжительность работы твердотопливного отопительного котла на одной закладке.

Для эффективной работы котла отопления на твердом топливе рекомендуется не использовать влажное или низкокалорийное топливо.

Колосниковая решетка в котлах Протех стандарт выполнена из чугуна, в дровяных моделях из чугуна в сочетании с водоохлождаемыми трубами, котел Тайга имеет водонаполненные колосники.

Эффективность работы твердотопливных котлов Протех Protech составляет 83%. Максимальное рабочее давление равно 2.5 бар.

Установку котлов на твердом топливе Протек должна производить лицензированная монтажная организация с соблюдением всех норм безопасности и требований к дымоходу, вентиляции.

Для обеспечения плавной регулировки нагрева теплоносителя, повышения эффективности системы, уменьшения низкотемпературной коррозии и преждевременного выхода отопительного котла Protech из строя, рекомендуется устанавливать трехходовой клапан.

Трехходовой клапан защищает котел от возврата очень холодной воды, повышая ее температуру путем смешивания с подаваемой теплой водой.

Подсоединение ТЭНа и автоматики необходимо производить в соответствии с требованиями руководства к пользованию данными приборами и отопительным котлом.

Купить твердотопливный котел Протех Протеч Протек можно с бесплатной доставкой службой перевозки «Мист Экспресс» по всей Украине.

rss