Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Цикламен: уход и выращивание в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Цикламен: уход и выращивание  в домашних условиях

ЦИКЛАМЕН ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Родом цикламен из центральной Европы и Средиземноморья, цветет он зимой, а некоторые виды – весной, радуя хозяев ярким цветением тогда, когда в природе все еще спит.



Покупая цикламен, имейте в виду:

клубень растения должен быть обязательно виден из земли; здоровое растение имеет плотный кустик; листья должны быть яркими и упругими, узоры хорошо заметными.

Больные и чахлые цикламены не берите: они и сами быстро засохнут, и на соседние растения передадут заразу в виде вирусов.


Цикламен уход в домашних условиях / комнатные цветы

Пересадка цикламена

Купив цикламен, уход в домашних условиях за ним придется обеспечивать, хотя он и не слишком сложен. После покупки, если растение вы купили во вспомогательном материале – торфе, его обязательно надо пересадить в более питательную землю. Клубень промыть водой, отмыв с него приставший торф, и обработать корневином.

Дальнейшие пересадки понадобятся, если цветок вырос и в горшке ему тесно. Правила пересаживания довольно просты:

лучше всего пересаживать летом, когда растение становится активным; если на клубне появились маленькие листочки – пора делать пересадку; во время цветения пересаживать нельзя; берите небольшие горшки – не больше, чем на 6 см по диаметру больше клубня; старый ком земли при пересадке сохраняется.

После пересаживания несколько дней цикламен поливают понемногу, а затем увеличивают количество воды.

Грунт для цикламена

Цикламен сажают в смесь – листовой земли с перегноем и добавлением песка в соотношении 2:1:1. Можно использовать торф вместо перегноя, но лучше этого не делать, чтобы кислотность была не больше рН7. Почву поливают марганцовкой или прожигают в печи, чтобы избежать заражения микробами. На дно в горшок кладут мелкие камешки дренажа.

Когда листовая масса нарастет, растение надо каждые две недели кормить минеральными удобрениями или органическими, которые растение предпочитает. Не надо вносить много азотных удобрений.

Условия для роста

Рассмотрим, как ухаживать за цикламеном. Ему надо создавать особый режим. Выращивание и уход требуют внимания. Свет растение любит, но не прямое солнце, предпочитает полутеневой рассеянный свет. Идеальное место – окна, выходящие на восток или запад, а если цикламен держать на южном окне, его придется затенять. На северных окнах держать растение нежелательно, так как придется устраивать для него подсветку.

При поливе нельзя лить воду прямо на клубень и на побеги. Поливать можно только по кромке горшка, вода должна быть на 3-4 градуса прохладнее температуры воздуха. Окончив полив, через час из поддона надо слить избыточную влагу, чтобы на корнях не появилась гниль. Когда оканчивается цветение, поливают реже, а летом, когда листья начинают сохнуть, еще меньше. Переувлажнения цветы боятся больше пересыхания.

Летняя температура для цикламена – от 18 до 22оС. Зимой – намного меньше: чтобы цветок цикламен обильно цвел, воздух должен быть не теплее 14оС. При сильной жаре цветов можно опрыскивать водой, только не на клубень.

Как размножить цикламен

В период покоя растение хорошо размножается вегетативно. Клубень, извлеченный из земли, режут на части, стараясь, чтобы каждый из них имел корешки и несколько почек с будущими листьями. Места среза посыпают древесным углем, подсушивают 2-3 дня, затем саженцы можно высаживать в горшочки.

Размножение семенами – процесс более долгий, но не слишком сложный. Хотите сами получить семена – цветки надо будет опылять мягкой кисточкой по утрам, перемещая пыльцу с одного цветка на другой. Сеют семена сразу, как только они собраны, тогда они лучше всходят. Высаживают в торфяную смесь и проращивают под пленкой, с умеренным поливом.

Цикламены в домашних условиях. Особенности выращивания и цветения.

rss