Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Паутинный клещ на комнатных растениях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Паутинный клещ на комнатных растениях

Вредитель комнатных растений паутинный клещ. Как бороться в домашних условиях?

Паутинный клещ — один из самых коварных вредителей, поскольку он способен нанести непоправимый вред всей коллекции цветов. В этой статье представлены не только препараты для эффективного избавления от врага, но и народные методы, проверенные временем.



Паутинный клещ на комнатных растениях

В чем заключается сложность выведения паутинного клеща, спросите вы? Самый первый и весомый нюанс — сложность его опознания. С виду насекомое практически незаметное, и больше похоже на частички грязи, попавшие на листья во время полива. Но если пошевелить песчинку зубочисткой, она нут же поползет. Кроме того, паутинный клещ оставляет паутину, посмотрев на которую можно подумать, что ее оставили обычные пауки, имеющиеся любом доме или квартире.


Паутинный клещ - как бороться

Стоит отметить, что паутинный клещ прячется только под листьями растений или на стебле.

Как избавиться от паутинного клеща?  

Поскольку «племя» клещей не ограничивается одним десятком, а популяция все время увеличивается, быстро покончить с нашествием не получится. Лечение растений производится комплексно.


Избавляемся от паутинного клеща

Перво-наперво оборвите пожелтевшие листья, позже их рекомендуется сжечь. Затем поместите цветки в ванную и тщательно промойте под душем.

Второй этап — непосредственная обработка растений. Народные методы предусматривают протирание лиственного покрова мыльным или спиртовым раствором. Не забудьте убрать пораженные цветы в отдельную комнату.

После этого, когда листья высохнут, их вновь нужно обработать либо покупными средствами, либо народными. Некоторые рецепты лекарств представлены чуть ниже. Обязательно накройте растение пакетиком на три часа, а поддон, если он есть, окуните в кипяток.

Позже опять протрите цветы препаратами, через недельку все действия вновь повторите.

Стоит отметить, что не всегда народные средства эффективные, вследствие чего рекомендуем все-таки обзавестись специальной химией. Если листики вашего цветка нежные или опушенные, протирание противопоказано, единственный выход — обработка с пульверизатора.

Препараты против паутинного клеща

*1 — очень опасное средство, 4 — малая опасность.

Обратите внимание! Паутинный клещ — это существо, способное быстро адаптироваться в новой среде обитания. Именно поэтому рекомендуем чередовать препараты, действуя на клещей разными химикатами. Это правило распространяется и на народные методы.

Наиболее доступны как по цене, так и по наличию в цветочных магазинах, следующие препараты:

«Фитоверм» — 20 рублей за 4 мл; «Клещевит» — 20 рублей за 4 мл; «Акарин» — 20 рублей за 4 мл; «Карбофос» — 40 рублей за 30 грамм; «Неорон 50% кэ» — 35 рублей за 12,5 грамм; «Актеллик» — 50 рублей за 2 мл.

Стоимость средств приблизительная. Некоторые источники, включая периодические газетные издания, рекомендуют в первую очередь применять «Акарин», «Аполло», «Клещевит» и «Фитоверм». Если результат будет отрицательным, то приобретите «Неорон», «Санмайт», «Оберон» либо «Актеллик» с «Карбофосом».

Паутинный клещ на растениях: как бороться, инструкция

Приобретя какой-либо препарат, внимательно прочтите инструкцию по его применению. Нарушать дозировку нельзя ни в коем случае.

Первая обработка убивает порядка 70% вредителей, а вторая, производимая через неделю, уничтожает ново вылупившихся клещей из яиц. Спустя еще неделю процедуру нужно повторить третий раз, дабы точно «победить» всех насекомых.

Советуем в первый раз обрабатывать не все цветы , а опробовать купленное средство на одном. Это позволит сохранить растения в случае форс-мажорных обстоятельств.

Также по желанию положите в горшок с цветком небольшой кусочек свежего огурчика, который будет в роли приманки для паутинных клещей.

Обратите внимание! Зимой борьба с клещами часто заканчивается неудачами, поскольку практически нереально вывести зимующих самок. Единственный выход — выкинуть растение.

Советы по обработке:

производите обработку только сухих цветов; максимально защитите все части тела, включая дыхательные пути; не используйте средства при температуре ниже 20°С; если препарат сильно токсичен, то спасайте растения исключительно на улице; опрыскивайте цветы до тех пор, пока с них не начнет капать.

«Альпинарий своими руками» — читать .

Народные средства против паутинного клеща

Наилучшим эффектом обладает нашатырный или борный спирт . Обработка осуществляется ваткой или ватным тампоном. Стоит учесть, что этот способ не подойдет для мелколиственных растений (сложно будет обработать каждый участок листвы). Кроме того, спирт не убивает яйца. Во время пересадки «питомцев» их можно окунуть в средство на пять секунд, предварительно удалив землю. Ни в коем случае не используйте спирт для петуний, фуксий и цветов с тонкими листиками. Некоторые цветоводы советуют дегтярное, зеленое калийное либо хозяйственное мыло . Инструкция проста: средство намыливают до образования пены, после этого протирают растения, горшок и подоконник. Смывать пену следует через пару часов. Вполне уместно использование пульверизатора в случае маленьких листочков. Одну головку чеснока подавите в чесночнице и залейте пол литрами воды. Оставьте средства на пять дней в темном помещении, а затем разбавьте еще 0,5 л свежей воды. В конце хорошенько сбрызните цветы. Либо же следуйте второму рецепту: один подавленный чесночный зубчик залейте 200 мл кипятка, дайте семь минут настояться и можете обрабатывать растение. Еще можно использовать лук . Для этого соедините сто граммов шелухи с 5 л воды. Далее поставьте сосуд на пять дней в темное место. По истечению времени процедите средство и можете использовать. Второй рецепт таков: превратите в кашу небольшую луковицу, залейте 0,5 л воды и оставьте на полдня, плотно закрыв крышкой. Затем можно опрыскивать цветы. Дабы эффект был лучше, можете капнуть немного йода (около четырех капель).

Некоторые другие рецепты

Представленные ниже ингредиенты нужно тоже отстаивать, как и в случае чеснока с луком.

Сто грамм высушенного чистотела + четыреста грамм свежего + 1 л кипятка. Настаивайте средство сутки. Пятьдесят грамм стручкового острого перца + 0,5 л воды. Пятьдесят грамм измельченных сухих листиков помидора + 1 л воды. Настаивайте четыре часа. Сто граммов зеленой ботвы картошки + 1 л воды. Настаивайте тоже четыре часа. Пятьдесят грамм высушенных соцветий тысячелистника + 0,5 л кипятка. Настаивайте 48 часов. Тридцать грамм измельченных корешков конского щавеля + 0,5 л жидкости. Готовить средство четыре часа. Сорок грамм листьев одуванчика + 1 л воды. Настаивайте три часа. Можно также использовать тридцать граммов корешков этого растения.
rss